Вокруг света 1969-04, страница 77

Вокруг света 1969-04, страница 77

ГАЗЕТНАЯ ХИМИЯ

ПИРОГИ ПО-ДОМАШНЕМУ

Один булочник из Бостона решил выпускать подгоревшие кондитерские изделия. Самое удивительное — они пошли у него нарасхват! Вкушая эти «подгоревшие, как дома», пироги, мужья верят, что жены сами пекли их, едят и похваливают.

СЫТНЫЕ ЛИСТОЧКИ

В Индии давно известно, что листочки растения «калир-канда» снимают ощущение голода: пожевав их, человек обретает ощущение сытости. Члены касты «неприкасаемых», которым чаще других приходится прибегать к этому эрзацу, даже прозвали его «обмани желудок». И действительно, ученые, исследовав действие сока растения, установили, что он, не имея никаких питательных свойств, создает только иллюзию сытости. Некоторые фармацевтические фирмы в Европе и Америке собираются использовать «сытные листочки» для таблеток, предназначенных желающим похудеть.

С недавнего времени туристы, приезжающие в итальянский город Павия, едва выйдя из автобусов, кидаются к газетным киоскам. Как же можно упустить такой случай — ведь судьба привела их в город, где впервые в мире газета печатается не на бумаге, не на картоне, не на... В общем она печатается на пластиковой пленке. Номера «Джорнале ди Павия» идут нарасхват как сувениры, издатели радостно потирают руки, конкуренты лихорадочно спешат придумать что-нибудь такое, что-нибудь этакое, совершенно невиданное. Удастся это им или нет, увидят туристы.

РАЗ, ДВА, ВЗЯЛИ!

Прогулка с семьей — приятное занятие. Правда, не всякий экипаж годится для этого. Пятидесятисемилетнему бразильцу Раймондо Карнаубо, скажем, приходится нанимать... автобус. За тридцать два года совместной жизни его жена Мария подарила мужу шестнадцать раз по двойне. Так что семейный променад каждый раз вырастает в проблему.

Взяли и понесли сколоченный из фанеры паланкин. Кто скорее? Эти веселые гонки собирают в графстве Оксфордшир несколько десятков команд и бессчетное количество зрителей в конце каждого учебного года.

Английские школьники очень любят эти традиционные состязания. Особенно почетным считается место в паланкине — за право занять его идет соревнование весь год — в учебе и спорте.

СЕМЕЙНЫЙ АВТОБУС

Вдруг к нему подскакал какой-то господин в статском платье и спросил: «Могу я вам быть чем-нибудь полезен?» Герцог посмотрел и ответил: «Да, передайте эту записку командиру вон того полка» — и он указал на то место, где шла самая страшная свалка. Записка была принята, незнакомец поскакал и передал ее по назначению. По окончании битвы герцог пожелал узнать, кто оказал ему эту услугу. Но, несмотря на все предпринятые меры, так и не удалось узнать, кто был этот незнакомец.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ПИР НА ДНЕ МОРЯ

Как ни покажется романом Жюля Верна такое заглавие, основанием для него служит факт, бывший недавно в Ла Сиоте, приморском городе департамента устья Роны, во Франции. Там производились работы по углублению порта, и в ознаменование их успешного окончания заправлявший ими директор решил дать банкет на дне моря, в том самом кессоне, в котором работали. Внутренность кессона имела вид настоящей банкетной залы: она была уставлена великолепно убранными столами и освещена электричеством. Было даже отведено место для небольшого оркестра, мелодические звуки которого смешивались с другою мелодиею, менее благозвучною, но успокоительно действовавшею на присутствующих: постоянным шипящим шумом воздушного насоса, свидетельствовавшим, что о дыхательных органах гостей так же заботятся, как и об их желудках. Не было недостатка и во влаге для смочения горла, и стаканы громко и весело звенели на глубине 8 метров от поверхности моря, причем, конечно, произносились и речи, исполненные пожелания всяких благ стране, городу и прежде всего здравия устроителю банкета.

СОБАКА, СЛУШАЮЩАЯСЯ ТЕЛЕФОНА

„Пти журналь» передает как факт следующий случай с собакой. Один из дижонских нотариусов находился, на даче, которая была соединена телефонным проводом с его городскою конторой. Он пожелал иметь при себе свою собаку, которая осталась в Ди-жоне, для чего он телефонировал своему главному клерку, чтобы тот приставил аппарат к ушам собаки, что последним и было исполнено. Тогда нотариус громко позвал: «Фокс, Фокс!» Удивленная собака насторожила уши и стала озираться по сторонам, ища хозяина; через несколько минут зов был повторен, тогда собака стремглав бросилась из конторы и пустилась бежать на дачу своего хозяина, к которому и явилась