Вокруг света 1969-04, страница 78

Вокруг света 1969-04, страница 78

▼ со стр. 73

— Лучшего заключительного номера ты все равно не придумаешь, — сказал Дуглас, и мы покинули маньятту

Сперва мы заглянули туда, где оставили гондолу, и убедились, что все в порядке, после чего начался трехчасовой переход до шоссе. Мы труси/1и по каменным плитам, форсировали русла высохших рек, продирались сквозь колючий кустарник — словом, прогулка как прогулка. Вот только жажда нас донимала. Масаи привыкли обходиться прожиточным минимумом, им невдомек, к каким излишествам мы приучены. Наш проводник, наверно, ничего не ел и не пил перед выходом. И будет терпеть почти до вечера, когда вернется в свою маньятту, пройдя в общей сложности около тридцати километров.

К тому времени, как мы, наконец, добрались до дороги — пыльной каменной ленты, петлями уходящей вдаль, — никто уже не говорил о напитках, тема была слишком острая. Проводник простился с нами, и мы сели под деревом ждать попутной машины. Не прошло и часа, как показался «форд-консул», битком набитый пассажирами. Мы втиснулись в кузов и через два часа выскочили из него в предместьях Найроби. Легко представить себе, как выглядела наша троица после такого перелета и ночевки в маньятте, но зато на душе было радостно.

1 Маньятта — охотничья или пастушеская хижина ма-саев. (Прим. ред.)

Думаю, не только я, но и оба моих товарища не переставали удивляться тому, что в нашем распоряжении шесть работоспособных ног и все повреждения ограничиваются разбитыми коленками Алена. Правда, одежда превратилась в лохмотья,, но ее вид только лишний раз напоминал, как нам упорно везет. Бодрыми шагами мы поднялись к дому Алена, вошли во двор и постучались.

Десять минут спустя, прочитав письменные сообщения и получив дополнительную информацию по телефону, мы ясно представили себе, что происходило в наше отсутствие. Ни летчик, который видел, как мы сели, ни его пассажир, который сделал запоздалую попытку сфотографировать нас сверху, не известили власти, что мы благополучно приземлились. Они вернулись в аэропорт Вильсон — место нашего старта — и никому ничего не сказали про нас. И власти, располагая только слухами о наших акробатических упражнениях в воздухе по обе стороны гряды Нгонг, распорядились начать розыски аэростата. Вылетел полицейский самолет, второй стоял наготове со всевозможным снаряжением. И теперь надо было срочно отзывать обратно всех спасателей...

Вывозить надо было только шар. «Джамбо» покорно расстался с водородом, и все кончилось. Достойно и благородно воздушный шар* прекратил свое существование, перестав быть частицей восхитительного небосвода. Кончились его воздушные странствия, кончились его африканские дни.

Перевел с английского JI. ЖДАНОВ

ГИЕНА — ОХОТНИК, РАВНЫЙ ЛЬВУ. Это утверждает голландский натуралист Ханс Крук.

«Когда я начал работу в Африке, — пишет ученый, — то, как и большинство других исследователей, считал, что гиена питается прежде всего остатками трапезы более сильных животных. Но однажды я увидел, как гиены преследовали большое стадо антилоп. Затем настигли и повалили на землю крупного самца. И тут произошло, казалось бы, невероятное.

Не успели гиены приступить к пиршеству, как из-за кустов появилась львица. Гиены вначале бросились врассыпную, а львица улеглась у покинутой туши. Но спустя мгновение гиены кинулись со всех сторон на противницу. И львица побежала...

Однако триумф гиен длился недолго. Вскоре появилось несколько львов. Силы были явно неравны и гиены нехотя и неторопливо оставили свою добычу и залегли поодаль.

загадки ппеш #тшш

Проходили часы, наступила заря. После восхода солнца, когда я собирался уже домой, появилась, трясясь на ухабах, машина, набитая туристами. Она объехала вокруг животных и остановилась. Из окон показались камеры.

Одна из туристок поглядела на гиен и обратилась к соседке:

— Посмотрите на этих трусливых гиен. Они ждут объедков после львов...»

СООБЩЕНИЕ ХАНСА КРУ-КА КОММЕНТИРУЕТ КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Ф. ШТИЛЬМАРК:

Свидетельство голландского натуралиста, показывающее гиену сильным и ловким хищником, порой не уступающим свою охотничью тропу даже льву, еще раз подтверждает, что многие установленные когда-то представления о природе нуждаются в пересмотре. С тех пор как по Африке путешествовал Альфред Брем, составивший едва ли не первое научное описание гиен как трусливых хищников, питающихся в основном остатками трапез сильных зверей, прошло около века. За это время заметно нарушились так называемые биологические сообщества многих обитателей африканских пустынь и лесов, что вызвало не

которые изменения в образе жизни животных. Возможно, наблюдения Крука косвенным образом подтверждают установленный биологами факт уменьшения в Африке численности диких копытных животных — и гиены, постепенно лишаемые «традиционных» блюд — остатков жертв крупных хищников, — теперь сами вынуждены выходить на «охотничью тропу».

«ПРОДАЮТСЯ ПРИРУЧЕННЫЕ ВИРУСЫ!» Вероятно, такого рода объявления когда-нибудь действительно появятся. Дело в том, что сейчас в лабораториях многих стран мира ведутся активные работы по отбору «живых препаратов» — бактерий и вирусов, — уничтожающих определенные виды вредных насекомых. Вскоре список «живых препаратов», уже применяемых в борьбе с сельскохозяйственными вредителями, пополнится еще одним — опробованным в Канаде доктором Жаком. Вирусы, отобранные и испытанные ученым, прицельно поражают хлопковую и капустную совку. Если их внести в почву при посадке капусты, то вирусы надежно защитят огород от вредителей в течение шести лет.