Вокруг света 1969-04, страница 79

Вокруг света 1969-04, страница 79

Jjpmc Д. Ргот,

кенийская писательница

ОекйЬосо

tjP» ождь был еще далеко I ^ от ворот, когда Оганда —S увидела его и побежала навстречу. Запыхавшись, она спросила отца:

— Какие новости, великий вождь? Всем в деревне не терпится услышать, когда пойдет дождь.

Лабонго протянул руки к дочери, но не сказал ни слова. Озадаченная холодностью отца, Оганда побежала обратно в деревню предупредить, что вождь вернулся.

Атмосфера в деревне была напряженной и суматошной. Люди бесцельно суетились возле хижин, ничем не занимаясь всерьез.

Люди видели, как вождь сохнет и худеет оттого, что его ежечасно мучают расспросами. «Наша скотина дохнет на полях, — говорили люди. — Вскоре настанет очередь наших детей, а потом и наша. Скажи

Рисунки В. ЧЕРНЕЦОВА

нам, что делать, о великий вождь...» И вождь через своих предков ежедневно обращался к всевышнему, прося избавить народ от великого бедствия.

Лабонго молча прошел в свою хижину — знак, что его нельзя беспокоить. Закрыв ставень, он сел в полутемной хижине и стал думать.

У Лабонго было тяжело на душе. Теперь уже не потому, что решался вопрос, быть ли ему вождем. На карту была поставлена жизнь его дочери, его единственной дочери. Когда Оганда встречала его, он увидел цепочку, сиявшую у нее на поясе. Пророчество свершилось.

— Оганда, Оганда, моя единственная дочь, должна умереть такой молодой...

Вождь не должен плакать. Общество объявило его храб

рейшим среди мужчин. Но сейчас Лабонго было все равно. Сейчас он был просто отец и горько плакал. Он любил свой народ луо, но что для него луо без Оганды? Ее рождение внесло новую жизнь в мир Лабонго, и он правил лучше, чем когда бы то ни было раньше.

— Так много домов и родителей, у которых есть дочери. Зачем выбирать именно- ее? Она все, что у меня есть.

Лабонго говорил так, словно предки были в его хижине, и он стоял с ними лицом к лицу. Возможно, они и были там, предупреждая его, чтобы он не забывал обещания, данного перед старейшинами:

«Если нужно, я не пожалею своей жизни или жизни своих домашних, чтобы спасти племя от врагов».

«Отрекись! Отрекись!» — слышал он насмешливый голос предков.

Когда Лабонго стал вождем, он был еще очень молодым человеком. Не в пример отцу, в течение многих лет он правил, имея только одну жену. Но люди тайком посмеивались над ним, потому что эта его единственная жена не приносила ему дочери. Он взял вторую, третью, четвертую жену. Но все они рожали мальчиков. Когда Лабонго взял пятую жену, она родила ему дочь. Они назвали ее Оганда, что значит «бобы», потому что у нее была очень гладкая кожа. Из двадцати детей Лабонго Оганда была единственной девочкой. Хотя она была любимицей вождя, другие его жены подавляли чувство ревности. В конце концов, говорили они, Оганда скоро выйдет замуж, и тогда вождь обратит свою милость, расположение и любовь к одному из своих сыновей.

Никогда не стоял вождь перед таким отчаянным решением. Отказ уступить просьбе делателя дождя значил бы, что он ставит свои интересы выше интересов племени, что он не повинуется воле предков и готов смириться с исчезновением всего народа луо с лица земли. Но Лабонго знал: если он принесет Оганду в жертву, то уже никогда не оправится от потери и не сможет быть хорошим вождем.

77