Вокруг света 1969-05, страница 35

Вокруг света 1969-05, страница 35

ВАРНЕМЮНДЕ. РЕГАТА. СТАРТ!

« Пильно кРенясь1 чер-■■■^^пая палубой кипящую воду, яхта несется как добрый глиссер. Стаксель трещит по шву, двое ребят выскакивают по авралу, спускают его, падают на него грудью, пластом и, наконец, подминают под себя мокрую, непокорную, будто живую, груду паруса.

Все это я наблюдаю как бы со стороны: я только что выскочил из каюты и не могу еще уяснить, что это не просто качка, а настоящий шторм. «А, все равно опоздал», — решаю я и берусь за аппарат. Но аппарат тут же вырывается у меня из рук, я еле успеваю схватить его на лету...»

Крейсерская яхта «Балтика» шла из Риги в Варнемюнде. Через девять дней пути «Балтика», как и остальные пятьдесят две яхты, пришедшие из разных стран мира, взяла старт на XVI Варне-мюндской регате. Давно уже стало традицией, что ежегодно в начале июля яхтсмены собираются в этом портовом городе ГДР, чтобы померяться силами и мастерством в соревновании, проходящем под девизом «НЕДЕЛЯ МИРА В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ». На этот раз Варнемюнд-ская регата была посвящена еще и знаменательному событиЪ в жизни ГДР — городу Ростоку, известному во всем мире центру судостроения, исполнилось семьсот пятьдесят лет.

«...И вот — гонки!

Теперь трудно восстановить в памяти все детали — ведь это была работа, работа до седьмого пота. Помню только, как кто-то из ребят, отжимая гик на попутном ветре, накричал на капитана, который взялся было сменить его перед самым поворотом. Еще бы, ведь смена — это потеря нескольких драгоценных секунд...»

Мы привели здесь две выдержки из дневника члена экипажа «Балтики», чтобы читатель получил представление о том, в каких необычных условиях были сделаны эти снимки.

Их автор — молодой инженер из Риги ВЛАДИМИР СТРОИ.

©@1г®к©икуре