Вокруг света 1969-05, страница 81

Вокруг света 1969-05, страница 81

АЛМАЗНЫЙ КРИЗИС В АМСТЕРДАМЕ

Как сообщают голландские газеты, в Амстердаме разразился недавно алмазный кризис, оставивший тысячи семейств без куска хлеба. Как известно, шлифовка бриллиантов составляет главнейшую промышленность Амстердама, занимающую более 10 тысяч человек. Вследствие колоссальной спекуляции лондонского дома Ротшильда, сосредоточившего в своих руках всю торговлю бриллиантами, поднявшего на них цены, многие из крупных амстердамских шлифовальных мастерских принуждены были закрыться, и теперь более 7 тысяч рабочих остались без работы. Ожидается закрытие и остальных мастерских. В амстердамских газетах печатаются воззвания к общественной благотворительности, так как нищета среди рабочих принимает с каждым днем все большие размеры.

ЗВЕРСТВА ОТКУПЩИКОВ

Газета «Македония» сообщает, что турецкие откупщики податей в Македонии забираю*»- у несостоятельных плательщиков детей и продают их в случае неуплаты. Так, откупщик Хаджи-Абдур-Риза-бей увез 15-летнего мальчика какого-то крестьянина из села Бекмешта (Тыквешского округа). Отец мальчика должен был казне всего 30 фр. Мальчик был тотчас же продан, но вскоре выкуплен каким-то сострадательным болгарином. (

ПОСЛЕДСТВИЯ ХОББИ

Бармен из Нью-Йорка Джек Льюис сумел совместить свое хобби — строительство игрушечных железных дорог — с основной работой (см. снимок). Миниатюрный поезд тянег за собой целый состав вагонов, груженных закусками, заказанными посетителями бара.

Менее удачлив был испанец Хасинто Альварес. Хобби настолько завладело им, что стало единственным его занятием; ни на что иное времени уже не оставалось. Хасинто Альвареса недаром называли самым грустным человеком на свете: за свою жизнь он принял участие в восемнадцати тысячах похоронных процессий. Судьба пошла навстречу хоббисту: девяностовосьмилетний любитель погребальных шествий встретил свою собственную смерть в то самое время, когда следовал за очередным траурным кортежем.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК ВОДОЛАЗУ

Как-то мы уже сообщали о том, что, стремясь привлечь побольше туристов, власти итальянского города Падуя стали выпускать газету не на бумаге, а на пластмассе. Почин изобретательных по части туристских выдумок итальянцев подхвачен во Франции. «Голос водолаза» — так называется газета, раз в месяц выходящая в Гавре десятитысячным тиражом. Конечно, это много превышает число местных водолазов, которые теперь могут узнать о последних новостях на земле, не покидая своего рабочего места. Остальной тираж непромокаемого издания рассчитан на любителей чтения под дождем.

ДЕТЯМ НА РАДОСТЬ

Наконец-то иа прилавках американских магазинов игрушек появилась маленькая игрушечная атомная бомбочка. Взрываясь, она дает вспышку и грибовидной формы дым. Бомба сделана в Японии...

ПЛОВЕЦ-ТЕОРЕТИК

В торжественной обстановке Брюссельский союз пловцов наградил за примерную двадцатипятилетнюю работу своего тренера жезлом почета. Затем юбиляру было предложено проплыть, держа жезл, круг почета. Вот тогда и выяснилось, что знаменитый тренер не умеет плавать.

ЖЕРТВА НЕТОЧНОСТИ

у9Если бы поезд пришел точно вовремя, по расписанию, тогда вышепоименованная корова, бежавшая навстречу паровозу, не пострадала бы». Так гласил приговор, вынесенный по делу, возбужденному против Управления железных дорог в Лильхаммере, Норвегия, владельцем этой коровы. Да и то верно, откуда было корове знать, что поезд запаздывает?!

ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ

Не так давно обычные надписи на станциях лондонского метро «Выхода нет» по совету психиатров были заменены на «Выход с противоположной стороны». Через год те же психиатры сообщили, что число самоубийств сократилось на 0,83 процента. Эксперты утверждают, что в напряженной до предела жизни Лондона простая надпись «Выхода нет» иногда становится последней каплей, толкающей некоторых на роковой шаг.

И ЧЕМ ОНА ИМ ПОМЕШАЛА?

Полиция американского города Сен-Луис в полном составе брошена на розыск банды, организовавшей ночное нападение на местный банк. Событие совершенно рядовое по нынешним американским временам, если Ъ не одно забавное обстоятельство. Городская полиция поднята на ноги не из-за украденнрй суммы (всего лишь 75 долларов!), а из-за того, что банда сумела вывести из строя дорогостоящую телевизионно-электронно-сигналь-ную систему, установленную специально для защиты от воров. Так что теперь двери остальных банков для банды широко открыты.

СЕРВИС СТОИТ ДЕНЕГ

Юхан Кнутфен, студент из Осло, тайком забрался в ящик под вагоном скорого поезда и поехал... Недалеко, правда. Полиция извлекла его из ящика на следующей же станции. Юхан заплатил штраф и дал обещание не путешествовать более таким образом.

Чего он, однако, совсем не ожидал, так это еще одной повестки о штрафе, которая пришла к нему на дом через неделю. Повестка лаконично сообщала: «Доплата за проезд под вагоном ПЕРВОГО класса».

СНЕСЛА КУРОЧКА ЯИЧКО...

...не простое, но и не золотое. Когда Энох Нильссон, фермер из Ветланды (Южная Швеция), обнаружил это яйцо в гнезде одной из своих несушек, он подумал, что с ним сыграл шутку кто-нибудь из соседних мальчишек: уж больно яйцо смахивало на бильярдный шар. Тем не менее он не стал испытывать его «на прочность» и на всякий случай припрятал. Приглашенный на экспертизу яйца ветеринар заявил, что в данном случае речь идет об очень редком экземпляре: шарообразное куриное яйцо встречается одно на миллиард.

79