Вокруг света 1969-07, страница 54

Вокруг света 1969-07, страница 54

открытую дверь? Когда великий классификатор растений и животных Карл Линней доврался до микроорганизмов, то он лишь безнадежно махнул рукой: хаос! Два века спустя, в наши дни, никто уже мир бактерий «царством беспорядка» не назовет. И когда сегодня физики говорят, что им еще неясна система построения сонма новооткрытых элементарных частиц, то они и мысли не допускают, что никакой системы может не быть вообще. Этому противоречит весь опыт науки: непонятна была систематика химических элементов — стала понятной; звезд — то же самое; так всюду и везде. Ученые ныне убеждены, что любому ряду сходных природных объектов и явлений присущ закономерный порядок; надо лишь его увидеть, понять, объяснить — и двигаться дальше к познанию еще более сокровенных глубин. А что такое спутники,, как не ряд сходных объектов изучения? Надо уяснить присущие им закономерности,, лонять, объяснить...

Но в этом все дело. Нам нужно убедиться, что мы видим действительный, а не воображаемый порядок.

А потому продолжаем поиск доказательств. Системы Урана, а тем более Нептуна изучены еще недостаточно. Все же известные данные не противоречат тем закономерностям, которые выявились при сопоставлении первой группы лун Юпитера и Сатурна. Ибо все пять спутников Урана тоже располагаются в интервале 100 000 — 700 000 километров. И расстояние между ними постепенно увеличивается.

Самая далекая от нас планета — это Плутон. Если у него и есть спутники, то они еще не открыты. А ближе к Солнцу лланеты — Меркурий, Венера, Земля, Марс — либо вовсе не имеют лун, либо их число ограничено максимум двумя (Фобос и Деймос у Марса).* Похоже, что мы израсходовали весь наличный запас пригодных для сопоставления фактов.

Нет, не весь. Остается сама солнечная система! Ведь планеты — это, в сущности, не что иное, как спутники звезды. Поэтому попробуем продолжить анализ.

Как уже говорилось, в системе Юпитера и Сатурна размеры спутников возрастают с удалением от «центра». И самые крупные луны оказываются во второй группе (Ганймед и Каллисто у Юпитера, Титан у Сатурна). Далее к периферии следует спад.

Но та же самая особенность присуща и солнечной системе. Венера больше Меркурия, Земля больше Венеры, Марс... Вот тут не все гладко: он меньше Земли. Но затем следуют Юпитер и Сатурн — два гиганта солнечной системы. А далее размеры планет уменьшаются.

Сходство есть и в некоторых других деталях, хотя уже далеко не столь явное, как при сравнении спутников Юпитера и Сатурна. Все же С. С. Гамбург остается в строгих рамках научной гипотезы, когда предлагает свой вывод: планеты солнечной системы, как и спутники больших планет, делятся на четыре группы. Первая группа —- это Меркурий, Венера, Земля, Марс и, возможно, «несостоявшаяся планета», представленная кольцом астероидов, которое лежит за орбитой Марса; вторая группа — Юпитер и Сатурн; третья — Уран и Нептун; четвертая... Вот о ней следует сказать особо.

Все, что излагалось до предыдущего абзаца, было простым сопоставлением фактов. И не более. Но теперь мы вступили на почву гипотез.

С фактами не спорят. Кто угодно может взять астрономические таблицы, выписать цифровые данные, которыми мы оперировали, и у него получится тот же самый результат. А вот с объяснением наметившихся закономерностей спорить можно и должно.

Объяснения же, предложенные С. С. Гамбургом, таковы.

Сходство между группами спутников больших планет означает сходство процессов их возникновения.

Действительно, если перед нами несколько коробок с совпадающим (пусть не во всех деталях) набором цветных карандашей, то не вправе ли мы предположить, что все они изготовлены по однотипной технологии?

Но сходство, как уже говорилось, было замечено не только между группами лун больших планет, но и между группами самих планет, спутников Солнца. Не означает ли это, что происходил единый групповой процесс образования спутников Солнца и спутников больших планет? Что «технология» там и здесь была однотипной?

Смелый вывод. Если он верен, то представима интереснейшая картина формирования солнечной системы. В этом случае, очевидно, процесс образования планет (равно как и их спутников) не был одновременным. Он шел этапами, причем каждой стадии отвечало образование той или иной группы планет или спутников. Первичное протосолнце периодически выбрасывало какую-то часть своей массы. Первый «залп» — возникают планеты земной группы... Второй «залп» — планеты-гиганты Юпитер и Сатурн. Третий «залп», четвертый... И точно так же отпочковывались от протопланет их спутники. Солнечная система возникала как бы путем квантования; история ее формирования делится на четыре этапа. Этим, по мнению Гамбурга, объясняются те совпадения, о которых шла речь.

Спорно? Разумеется. Обоснованно? Вот мнение авторитетного ученого члена-корреспондента АН СССР В. В. Федынского: «Подметив наличие общих закономерностей в системах Солнца, Юпитера и Сатурна, указывающих на вероятность общего закона образования планетной системы Солнца и систем спутников, — если не всех, то по крайней мере больших планет, — Савелий Савельевич Гамбург сделал ценный научный вклад в космогонию».

С. С. Гамбург обращает внимание еще на некоторые арифметические совпадения. У Солнца в первой группе пять спутников-планет (считая пояс астероидов). У Сатурна в первой группе — шесть. У Урана, как и у Солнца, — пять. А у Юпитера, например, известно только три... Исключение? А может быть, недостающие спутники Юпитера просто еще не открыты?

Любопытная картина получается в других группах. У Солнца во второй группе два спутника. У Юпитера два. И у Сатурна. А у Нептуна и Урана — ноль. Значит?..

Максимумом спутников в четвертой группе обладает Юпитер. Их у него четыре. А у Солнца, например, в четвертой группе всего один спутник — планета Плутон. Так, может быть, за Плутоном находятся еще не обнаруженные планеты?

Кстати, подобную возможность, совершенно независимо от рассуждений Гамбурга, допускали и допускают многие. Дело в том, что в движении соседней с Плутоном планеты — Урана наблюдаются какие-то не слишком понятные аномалии. Возможно, они вызваны именно тем, что за Плу

52