Вокруг света 1969-07, страница 53

Вокруг света 1969-07, страница 53

ИЕРАРХИЯ ЛУН

строном-любитель Савелий Савельевич Гамбург не пользовался телескопами, не вглядывался в расплывчатые черты далеких миров: он работал с уже добытыми фактами. Но, сложив известное с известным, он неожиданно получил далекий от банальности результат.

Об этом и пойдет речь.

В свое время знаменитый Шерлок Холмс весьма удивил Ватсона тем, что, как выяснилось, понятия не имел об устройстве солнечной системы. И не желал иметь, поскольку это никак не входило в сферу его профессиональных интересов. Сейчас подобный снобизм выглядел бы уж совсем неприлично. Астрономию изучают в школе, да и стыдно образованному человеку в эпоху космических полетов ничего не знать о планетах солнечной системы.

Но ничего не знать о спутниках чужих планет неспециалисту по-прежнему ничуть не зазорно: я тоже до встречи с С. С. Гамбургом затруднился бы ответить, сколько спутников у Сатурна и какие луны кружатся возле Юпитера. 4

Астрономам все это было, разумеется, отлично известно. Давно существуют подробные таблицы спутников, и если здесь еще зияют пробелы, то этому причиной несовершенство аппаратуры, а уж никак не отсутствие любознательности. Казалось бы, что нового может отыскать на этом «вытоптанном пятачке» исследователь, ничем, кроме очков, не вооруженный и не пользующийся волшебством сверхвысшей математики?

Может, если вспомнить, что «гоемно ситзави от собаспо исизап». В этой абракадабре заключено ровно столько же букв, сколько во фразе «многое зависит от способа записи», но как изменился смысл от перестановки слогов! Еще хитрей дело обстоит с цифрами, так как запись «17, 5, 11, 19, 7, 3, 13» формально столь же правомочна, сколь и запись «3, 5, 7, 11, 13, 17, 19», но только в последнем случае это ряд простых чисел, а в первом лишь группа случайных цифр.

Вот причина, по которой истинный порядок явления может остаться незамеченным, даже если все факты, его описывающие, находятся перед глазами.

Что же такого подметил С. С. Гамбург в характере спутников больших планет при опробованном им раскладе данных, на который он впервые напал лет двадцать назад?

Расположим все двенадцать спутников Юпитера в зависимости от расстояния их до планеты-гиган-та: получается, что первый спутник (Амальтея) удален от Юпитера на 181 ООО километров, второй (Ио) округленно на 422 ООО километров, третий — на 671 ООО, четвертый — на 1 071 ООО, пятый — на

I 884 ООО, шестой — на 11 500 000, седьмой — на

II 730 000, восьмой — на 11 750 000, девятый — на 21 000 000, десятый — на 22 500 000, одиннадцатый—на 23 500 000, двенадцатый — на 23 700 000 километров... Уф!

Вглядимся теперь повнимательней в порядок этих

цифр. Ну, конечно, закономерность бросается в глаза! Все спутники Юпитера в зависимости от их расстояния можно разбить на четыре группы: луны первой группы занимают интервал от 100 000 до 700 000 километров; второй группы — интервал от одного до двух миллионов километров, третьей — от 11 до 12 миллионов километров и четвертой — от 21 до 24' миллионов километров.

Четыре пояса спутников, а между ними — зияющие промежутки пустого пространства. Пока ничего особо любопытного, хотя уже здесь возникает соблазн удариться в фантазию и провести параллель между строением системы Юпитера и строением... атома! Ведь электроны располагаются вокруг атомного ядра на строго определенных уровнях — орбитах. Зоны, где электроны могут находиться, там чередуются с зонами «пустого пространства», где электрону вращаться категорически запрещено... Не то же самое ли видим мы и в системе Юпитера?

Этим соблазном следует, однако, решительно пренебречь не только потому, что нельзя явления микромира грубо сопоставлять с явлениями небесной механики (это непростительная ошибка!), но еще и потому, что нам неизвестно, как же ведут себя спутники других планет.

Что ж, приглядимся к Сатурну. Первые его шесть спутников располагаются относительно планеты в интервале 100—700 тысяч километров. Следующие три — в интервале 1—2 миллиона километров.

Совпадение полное.

Не будем более утомлять друг друга. Скажем сразу: этим сходство закономерностей не исчерпывается.

Действительно:

У Юпитера расстояния между спутниками в первой группе возрастают по мере удаления от планеты. И у Сатурна тоже.

Чем дальше от Юпитера отстоят спутники первой группы, тем их размеры больше. То же самое у Сатурна.

Во второй группе у Юпитера находятся самые крупные его луны — Ганимед и Каллисто. У Сатурна самая крупная луна — Титан — тоже оказывается во второй группе.

Третьи и четвертые группы сопоставлять трудней, так как здесь у Сатурна известно лишь два спутника — Япет (удален от Сатурна на 3 миллиона 500 тысяч километров) и Феба (удалена на 13 миллионов километров). «Орбитальные зоны» явно не те, что у Юпитера. Но... среднее расстояние между спутниками третьей и четвертой групп Юпитера равно 9,25 миллиона километров. Расстояние же между Япетом и Фебой составляет 9,4 миллиона километров...

Этого мало: все спутники четвертой группы Юпитера вращаются в направлении, обратном вращению более близких лун. И то же самое 'делает Феба.

У вас не создалось впечатления, что, доказывая вслед за С. С. Гамбургом наличие закономерностей и порядка в свойствах спутников, мы ломимся в

2*

51