Вокруг света 1969-07, страница 55

Вокруг света 1969-07, страница 55

тоном находится еще по крайней мере одна неизвестная планета — Трансплутон. Она-то и искажает движение Урана.

Итак, С. С. Гамбург убежден, что открытие нашей солнечной системы еще далеко не завершено. Что в группах спутников и планет еще есть зияющие пробелы. Он в некоторых случаях даже подсчитал, где, в каком месте могут находиться еще не открытые небесные тела, чтобы общий счет «сошелся». Такую операцию он, например, проделал с «недостающими» спутниками Юпитера.

О спутниках Юпитера следует сказать особо. Когда С. С. Гамбург опубликовал свои выводы в научной литературе, то с ними, естественно, согласились не все. Французский астроном профессор Шацман ответил автору даже таким образом: «Большая смелость предположить существование у Юпитера других спутников, и я думаю, что в этом состоит самая суровая критика, которую ему (то есть Гамбургу) следует высказать».

Прошло, однако, некоторое время, и вдруг с математическими обоснованиями существования одного еще не открытого спутника Юпитера выступили английские астрономы Боуэлл и Уилсон. Статьи Гамбурга прошли мимо их внимания, и свои расчеты они сделали, исходя совсем из других предпосылок. Тем разительней оказалось сходство.

Боуэлл считает, что орбита неоткрытого спутника удалена от планеты на расстояние 3,58 ее радиуса. Уилсон дает значение 3,66 радиуса. А Гамбург поместил спутник в 3,56 радиуса от планеты! Исследователи, не подозревая о работах друг друга, с разных сторон прокладывали «туннель». А встретились в одном и том же месте.

Это еще не доказательство справедливости гипотезы Гамбурга, но все же веский довод в ее пользу.

Гипотезы всегда обращены в будущее, ибо только там могут найтись доказательства (или опровержения) их истинности. Дрейфует в будущее и гипотеза Гамбурга. И последствия этого дрейфа, возможно, не ограничатся «нанесением на карту» еще некоторых спутников и планет.

Ибо, если выводы Гамбурга подтвердятся, то немедленно возникнут вопросы: почему строение систем спутников больших планет «прерывисто»? Какова физическая природа тех катаклизмов, которые сотрясали протосолнце и протопланеты? Отчего результатом второго «цикла строительства» были самые крупные планеты и спутники?

Неизвестно. Неясно. Непонятно.

Ответ за будущим.

П. БАЗАРОВ

сы»... КААУЖАТНИКИ

бтраница из путевого блокнота

Алеевка, как и другие рыбацкие села, раскинута на берегу. На голубом песке лежат опрокинутые вверх дном лодки, валяются рваные рыбачьи снасти, горы битой ракушки и другой всякой морской всячины, вынесенной прибоем.

В доме старого калужатника Тимофея Ивановича, куда нас пригласили отдохнуть с дороги, хозяйка подала на стол чугунок рассыпчатой картошки и вяленых амурских сигов, которые светились от жира.

— Кушайте, пожалуйста! Чем богаты, тем и рады,— ласково, напевным голосом говорила Марфа Николаевна.— Таких сижков нигде не отведаете. Мой-то мастер их вялить.

Я много слышал о калужатниках, этих отважных мастерах добывать амурскую калугу, гигантскую рыбу осетровой породы, которая так бывает велика, что иной раз приходится ее вытаскивать из воды добрым конем. Скоро кончится десятилетний срок запрета на лов калуги — по словам старого калужатника Тимофея Ивановича, снова порядочно развелось ее в устье Амура.

Амурская калуга нередко достигает трех-четырех метров длины, а веса — до двух-трех центнеров. Когда в возрасте 18—20 лет калуга впервые идет на нерест, она выметывает более четырех с половиной миллионов икринок.

Не каждый рыбак решится промышлять калугу. Ловят ее бригадами из трех-пяти человек, со специальными снастями.

Полностью очерк будет напечатан в журнале «Звезда».

— Расскажите, Тимофей Иванович, как вы в последний раз перед запретом охотились на калугу,— попросил я старого рыбака.

Он отпил из стакана янтарной медовухи, отер тыльной стороной ладони седые усы.

— Давно уж дело-то было. Кое-чего, наверно, запамятовал.

— Вот и вспомните, ведь скоро, наверное, опять на промысел?

— Нынче надо уж молодежь приучать на калугу охотиться. А нам, старикам, с этакими гигантами уже не управиться.

И вот что Тимофей Иванович рассказал...

Стояли тихие осенние дни. Воздух был чист и прозрачен. На деревьях только слегка пожелтела листва, но еще держалась крепко. В отличие от прошлых лет лиман не штормил, а лежал ровный до самого далекого горизонта. Лишь в конце октября погода стала меняться. По ночам выпадал иней и лужицы схватывало ледяной корочкой.

Осенняя кета хоть помаленьку, а все же шла, но ее уже не ловили, и с большинства рыболовных участков — заезд ков — рыбаки перебрались на берег.

Должно быть, зима нынче припозднилась и, значит, будет не такой долгой, как в прошлые годы, однако старики, прожившие свою жизнь на лимане, помнили и такие осени и потихоньку готовили снасти на калужку.

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал если трансплутон?

Близкие к этой страницы