Вокруг света 1969-07, страница 63

Вокруг света 1969-07, страница 63

они тоже присутствовали на суде.

Дядя Мэл научил семерых из наших соседей, как определить границы их участков и отобрать обратно свою землю у Джека Тим-минса. И когда состоялся суд, зал был переполнен людьми, потерявшими свою землю и враждовавшими с соседями из-за границ участков. Все они хотели видеть, выиграем ли мы дело.

Джек Тимминс, землемер Финн Мэдден и их адвокат Хэнсон Степпльтон представили суду свои доводы. А мы, наш адвокат Шер-лей Стоун и наши свидетели представили свои. И все землевладельцы, у которых Джек Тимминс отсудил землю, с интересом слушали процесс.

Старшина присяжных предложил, чтобы присяжным была дана возможность увидеть линию обмера участка, и дядя Мэл провел их вдоль всей границы и показал каждое упомянутое в ста

ром акте дерево и пень от того, которое было срублено.

— Дело яснее ясного, — повторял дядя Мэл, показывая каждое пограничное дерево, — в округе развелось слишком много любителей захватывать чужую землю. Что же касается окружного землемера, так его и дьявол не захотел бы держать у себя в аду!

После того как дядя Мэл продемонстрировал присяжным, где должна проходить граница участка, они вместе с шерифом Уай-тэплом и его помощником вернулись в здание суда. Па пошел с ними, чтобы узнать, какое будет решение, а дядя Мэл остался ждать его возвращения у нас дома.

— И земля будет принадлежать Мику, — заявил он нам, — и сено, и зерно, сложенные в сарае, тоже будут его.

Па вернулся из суда сияющим.

— Ну что? Земля твоя, Мик? — спросил дядя Мэл.

— Моя, — сказал Па. — И еще шестнадцать фермеров подают в суд, чтобы получить обратно свою землю. У Джека Тиммин-са опять останется всего один акр.

—' Помни, что сено и зерно, которые он привез в твой сарай, тоже твои, — сказал дядя Мэл. — А мне надо возвращаться домой, в Западную Виргинию, рубить лес. Если у вас тут опять будут споры о земле, напишите мне.

Мы пытались уговорить дядю Мэла погостить у нас подольше, но он ушел, унося свой вещевой мешок и топор с двойным лезвием и длинным топорищем. Мы махали ему вслед, когда он медленно удалялся вниз по тропинке, постепенно скрываясь с глаз по дороге в Западную Виргинию.

Перевели с английского М. КОПЕЛЯНСКАЯ и А. ШАПОШНИКОВА

Доподлинная история королевства Морская земля

В отличие от Вильгельма Завоевателя, не забывшего среди приготовлений к захвату Англии зарезервировать в своей ладье место для придворного летописца, Рой Байте пренебрег будущими историками.

А может, просто моторная лодка, на которой он с друзьями выплыл из английского порта Саутенд-он-Си, была слишком мала, потому забота о потомках показалась ему непозволительной роскошью? Не исключено также и то, что бурное прошлое Бэйтса привило ему отвращение к лишним свидетелям.

Как бы там ни было, но никакие подробности о завоевании острова Рафс Тауэр до нас не дошли. Известно только, что до Бэйтса-завоевателя островом владели пираты. Это были вполне приличные люди, и их «Веселый Роджер» развевался только над волнами эфира, ибо бандитствовали они по радио. С 20 до 23 часов 30 минут. Их станция называлась «Каролина»

В результате высадки Роя

1 О радиопиратах см. очерк «На пиратских волнах» в № 2 «Вокруг света» за 1967 год.

с товарищами на острове пираты оставили Рафс Тауэр, и туда переселилось семейство Бэйтс. А через неделю Рафс Тауэр был официально провозглашен «Независимым государством Си-лэнд» — Морская земля. На престол под именем Роя I вступил мистер Рой Бэйтс. Его супруга миссис Бэйтс стала членом государственного совета с решающим голосом, а августейшие отпрыски — с совещательным.

Рафс Тауэр был построен во время последней войны в семи милях от побережья Великобритании как база противовоздушной обороны: две мощные бетонные колонны держат на себе металлическую площадку. В одной из колонн помещалась во время войны казарма на двести человек. (Ныне там располагается королевская кладовка.)

Городские власти Саутенда-он-Си потребовали от Его Величества Роя I освободить остров. Король подал в суд, где судьи подтвердили претензии династии Бэйтс. Основание: Рафс Тауэр вычеркнут из реестров британского Адмиралтейства, находится ныне вне пределов трехмильной зоны территориальных вод

и согласно прецеденту от 1234 года остров, как всякое бесхозное имущество, принадлежит тому, кто в настоящий момент является его владельцем.

Британское правительство предложило «королю» двадцать тысяч фунтов за остров, в дальнейшем намереваясь остров взорвать — черт знает, что может еще выкинуть этот Бэйтс! Его Величество гордо отказались. Группа бизнесменов из Лас-Вега-са предложила миллион долларов. Остров, с их точки зрения,— прекрасное место для казино. Ни тебе налогов, ни полиции. Дело передано на рассмотрение государственного совета королевства Силэнд.

Тем временем Рой I обратился в одну из лондонских адвокатских контор с заказом выработать свод законов Оилэнда. В этом году выйдут первые почтовые марки. Но главный источник дохода властелин королевства Морской земли видит в американских туристах. За умеренную мзду им будут жаловаться титулы графа и барона и вручаться высшие силэндские ордена.

Л. МИНЦ

61