Вокруг света 1969-10, страница 32

Вокруг света 1969-10, страница 32

с Аравией и Африкой на заре зарождения великих цивилизаций древности. Конечно, на основе только этих находок говорить о непосредственной связи Индии с Аравией и Африкой нельзя — многие из этих предметов могли преодолеть тысячекилометровые пространства не в результате миграции племен, а после так называемого многоступенчатого межплеменного обмена, то есть такого обмена, когда вещи путешествуют, переходя из рук в руки.

И все же было обстоятельство, свидетельствующее, что одним межплеменным обменом объяснить историю найденных вещей нельзя. Бахрейнские острова, как выяснилось в результате геологических изысканий, уже сотни миллионов лет отделены от материка проливом...

Значит, по крайней мере уже пять тысяч лет назад между Бахрейнскими островами и материком были проложены морские пути. Оставалось выяснить, от какого берега отправлялись мореходы на Бахрейн. От Аравийского или... Индий-, ского?

Исследования продолжались. В результате раскопок выяснилось, что остатки храмов и складов 5-тысячелетней давности на Бахрейнских островах — следы не самых древних поселений. Возраст древнейших построек этих островов оказался равным восьми-девяти тысячам лет. Значит, люди приплыли на Бахрейн, даже не пять, а во-семь-девять тысяч лет назад — во времена каменного века! И самое поразительное: культура первопоселенцев Бахрейнских островов отличалась от культур племен каменного века, живших на побережье Персидского залива. Она была тождественна культуре того же времени, распространенной в долине... Инда!

Теперь уже можно бы<ло предположить, казалось бы, фантастическое: в конце каменного века какие-то племена плавали по Индийскому океану!

А недавние исследования принесли свидетельства, позволяющие предположить, что уже тогда это были не случайные, вынужденные путешествия, а регулярное мореплавание!

Несколько лет назад на берегу залива Камбэй в Индии, вблизи современного местечка Лоталь, были раскопаны остатки порта, древнейшего из известных пока науке, возникшего около семи тысяч лет назад. Город имел обширные пристани, торговые склады, а в несколько более позднее время там был даже построен сухой док для ремонта судов. И печати, которыми лотальские купцы метили свои товары, оказались абсолютно идентичны печатям, обнаруженным в поселениях Бахрейнских островов...

И еще одно доказательство — биологическое. Известно, что кровь человека разнится не только по группам, но и по некоторым другим признакам, которые биологи называют факторами. Особенности этик факторов в том, что они, раз возникнув, уже не исчезают. Они передаются из поколения в поколение. И вторая особенность этих факторов: там, где они возникают, там они и встречаются наиболее часто в крови местных жителей. Такие места называют очагами факторов. Местность, где некогда стоял порт Лоталь, — один из таких очагов... А носители этого фактора обнаружены на Бахрейнских островах, в -Южной Аравии, в Судане, на Мадагаскаре, в некоторых районах Восточной и Юго-Восточной Африки. То есть именно там, где были найдены и кости эпиорниса, окольцованного пять тысяч лет назад печатью с индийским рельефом, и остатки храмов, напоминающих те, что строили жители Инда, и предметы, имеющие несомненную связь с древнеиндийским искусством.

Эти свидетельства уже позволили от предположений перейти к разработке гипотезы: еще в конце каменного — начале бронзового веков, семь-девять тысячелетий назад, в Индийском океане существовало мореплавание, и кормчие первобытных кораблей, сработанных каменными и бронзовыми топорами, знали, к каким землям им надо плыть и каких течений держаться, чтобы достичь желанного берега...

Ю. РЕШЕТОВ, антрополог

бы помочь ответить на вопросы: откуда пришел человек каменного века к отрогам Урала, какие пути привели его сюда и куда с Урала продвигались первобытные племена?

Но вот в 1967 году наша экспедиция под городом Давлеканово в Башкирии открыла погребение каменного века Урала.

Это была могила высокого широкоплечего мужчины. Его похоронили там же, где и жил он, — в неглубокой яме, вырытой в полу его жилища. Он словно продолжал жить в своем доме и после смерти — видимо, этот воин был весьма почитаем своими соплеменниками: как свидетельствуют данные этнографии, многие современные племена, еще не перешагнувшие рубеж первобытно-общинного строя, имеют обычай хоронить наиболее уважаемых людей племени — вождей» мудрецов, богатырей — в тех же хижинах, где они и жили.

Кто же был этот древний уралец? Откуда пришел он сюда и в каких народах растворились его потомки?

Известный советский археолог и антрополог

профессор Михаил Михайлович Герасимов сделал по остаткам черепа ископаемого давлекановца реконструкцию. И мы увидели гордо вскинутую голову с широким разлетом бровей над большими, чуть раскосыми глазами и орлиный нос... На нас смотрел человек, словно сошедший со страниц романа Фенимора Купера — бесстрашный охотник за бизонами. Перед нами был портрет индейца!

Индеец на Южном Урале?

Да. И мало того, этот праиндеец, если так можно сказать, всем своим антропологическим обликом был связан не столько с азиатскими своими современниками, сколько с людьми европеоидного типа.

Открытие у города Давлеканово позволяет предположить, что в формировании так называемого палеоиндейского, американоидного типа населения Нового Света принимали участие не только выходцы из Азии, но и жители Европы.

Г. МАТЮШИН, кандидат исторических наук

30