Вокруг света 1969-10, страница 33

Вокруг света 1969-10, страница 33
ТАЙНА МЕГАЛИТОВ

В Сирии и Палестине, Северной Африке и Испании, на юге Скандинавии и Дании, на побережьях Франции и Англии, Ирана, Индии, Юго-Восточной Азии стоят сооружения из огромных каменных плит или глыб. Мегалиты — так называют их исследователи. Само название этих циклопических сооружений происходит из греческих слов «ме-гас» — большой и «литое» — камень: большие камни. Они то тянутся длинными колоннадами — такие камни называются менгирами, то образуют круговые исполинские ограды, поверх которых лежат циклопического размера плиты — такие ограды ученые называют кромлехи, то стоят каменными «домами» (встречаются «дома», где каждая «стена» весит несколько десятков тонн) — дольмены.

Известно, что наиболее древние из этих сооружений возведены в конце каменного века.

...Но никто пока не может с уверенностью сказать, какой смысл вкладывали в эти «памятники вечности» их создатели и где впервые появились эти каменные великаны.

Сходство мегалитов во всех частях света несомненно. Значит ли это, что они — дело рук одного народа?! Или, может быть, архитектурная идея, родившись в каком-то одном месте, стала затем распространяться по свету? Или же в разных частях земли люди независимо друг от друга пришли к одним и тем же «строительным идеям», как это случилось с постройкой пирамид в Египте, Вавилоне, Америке, Океании?

И еще одна загадка мегалитов, на которую до сих пор нет ответа, и загадка, пожалуй, сам^я поразительная: мегалиты в подавляющем большинстве случаев расположены в приморских районах Земли... Мало того, чем ближе к побережью, тем величественней каменные глыбы, и чем дальше в глубь континента тем мельче становятся каменные «дома» и обелиски.

Сейчас большинство ученых

на острове, говорится о том, что первый дольмен на острове был построен в честь мифического героя Кабата, принесшего на Малекулу различные знания. И этот Кабат, рассказывают легенды, приплыл на остров из-за дальних морей. Пока еще не выяснены этнографические истоки этого мифа и его древность. Но случайно ли легенда о происхождении каменных «домов» Ма лекулы связана с именем мореплавателя — так же, как сами дольмены во всем мире связаны с морскими и океанскими побережьями? А может быть, загадочные каменные «памятники вечности» — это молчаливые свидетели того, что в каменном веке океан был не только пропастью, разделяющей народы, но и голубым мостом, связывающим их? Мостом, по которому шли за горизонт ладьи из папируса, бальсовые плоты и челны, выдолбленные каменным топором...

А. КОНДРАТОВ, научный сотрудник Института востоковедения АН СССР

предполагают, что именно эта особенность мегалитов хранит в себе ключ ко всем остальным загадкам «больших камней».

Одно из подтверждений этому предположению обнаружено было недавно на маленьком островке архипелага Новые Гебриды — Малекуле. Здесь еще несколько лет назад местные жители возводили... каменные дольмены и менгиры — такие же, какие сооружались во всем мире несколько тысяч лет назад.

Издавна на этом острове существовали тайные религиозные союзы, направлявшие и регламентировавшие всю жизнь острова. Члены такого союза делились на высшие и низшие ранги, и при каждой церемонии посвящения в союз или возведения в какой-либо высший ранг на острове воздвигалась статуя из камня — менгир или святилище — дольмен. Эти дольмены были святынями для всех жителей острова. Считалось, что вождь тайного союза здесь разговаривает с духом великих предков, испрашивая у него совета. А в легендах, которые до сих пор еще можно услышать

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плот из папируса

Близкие к этой страницы