Вокруг света 1969-10, страница 48

Вокруг света 1969-10, страница 48

правого крыла ходового мо-[стика теплохода, почти прямо ^ по курсу, белели на фоне неприветливого осеннего неба Британии отвесные меловые скалы Дувра.

— Смотрите вправо вон от того мыса, где стоит красный плавучий маяк... Проклятое место, — сказал капитан и протянул мне тяжелый двенадцатикратный бинокль.

Сквозь мощные линзы отчетливо был виден скалистый мыс Са-ут-Форленд и за ним — обширная песчаная отмель. Как раз начинался прилив, и мутные складки воды дружно накатывались на серо-желтый песчаный язык. В поле зрения окуляров чернели над водой похожие на могильные кресты мачты с реями, ржавые

трубы и наполовину занесенные песком корпуса стальных сухогрузов. Это и было знаменитое кладбище кораблей — мели Гудвина.

Мели лежат в шести милях от юго-восточной оконечности Англии и тянутся по меридиану на тринадцать миль, достигая в ширину пяти. Фактически — это обширная группа песчаных банок, которые местами осыхают в малую воду, обнажая в отлив двухметровый слой песка. С наступлением прилива пески оживают под действием течений, они меняют свою форму, постепенно переползая то в одну, то в другую сторону. Говорят, что за последние тридцать лет они прошли так две мили.

— Не пески, а хамелеон, — продолжал капитан Финлей, — смотрите, они приспосабливают

свои цвет к цвету моря... Скольких моих коллег они сбили с толку!

За год плавания гарантийным представителем на теплоходах, построенных по заказу Кувейта на советских верфях, мне четырежды пришлось проходить близ этого морского кладбища. Я расспрашивал английских лоцманов, беседовал со многими капитанами, а попав в Лондон, купил в самом солидном магазине морской литературы все, что там нашлось по истории этих мелей.

В Лондоне, на Фенч-стрит, в Регистре Ллойда я просматривал старинные, в тяжелых сафьяновых переплетах книги, куда занесены погибшие суда. Старинные лоции Английского канала, как часто зовут Ла-Манш, и описания кораблекрушений позволили набросать мрачную родословную Гудвинских песков.

Почему на самом оживленном морском перекрестке разрослась чудовищная мель? На этот счет у англичан единого мнения нет. Геологи считают, что она возникла в результате эрозии дна. Гидрографы объясняют ее появление в данном месте столкновением

сильных течений океана с течениями Английского канала, Северного моря и Темзы. Один из известных английских геоморфологов Чарльз Лайал утверждает, что" некогда на месте мелей был остров, который в 1099 году опустился ниже уровня моря. Его расчеты подтверждают старинную легенду: когда-то близ Дувра в море высился плодородный цветущий остров Ломеа, поместье сакского графа Гудвина, но граф чем-то прогневил богов, и море затопило его замок вместе с островом.

Другая, более прозаическая версия гласит, что остров Ломеа после смерти Гудвина перешел во владение церкви города Гастингса (она и сейчас стоит недалеко от Дувра). Сильное течение беспрестанно подмывало остров с восточной стороны. Требовалось срочно построить защитную дамбу, и церковь собрала для этого с прихожан большую сумму де

46