Вокруг света 1969-12, страница 44

Вокруг света 1969-12, страница 44

общему убеждению, так же неотделимы от понятия бушмея или готтентот, как рога от головы антилопы.

Болотные обитатели не имели аналогов на тысячи километров вокруг, не походили ни на одно описанное племя...

Все четырнадцать были одной семьей, связанной накрепко кровными узами. Самое трудное для нас было установить степень их взаимного родства. Чем больше мы говорили с таннекве на эту тему, тем запутаннее становилась для нас семейная иерархия. Да и времени у нас, к сожалению, было явно недостаточно для детального изучения структуры племени. Ван-Хугстратен решил поэтому, что нам лучше потратить его на антропологические исследования.

Прежде всего мы обратили внимание на то, что болотные бушмены выглядят людьми более высокими и крепкими, чем их собратья из пустыни Калахари. Ван-Хугстратен объяснил это разницей в питании — болотные бушмены регулярно потребляют белки: рыба прочно входит в их меню. Ван-Хугст-ратен выделил из четырнадцати таннекве пятерых с более светлой кожей — старика Сейса, его жену Чидитса, их дочь Го-секванг, а также двух женщин— Каикина и Чана. У остальных были явственные черты потомства от смешанных браков.

На первый взгляд Сейса, Чидитса, Госекванг, Каикина и Чана выглядели так же, как те бушмены, что встречались нам раньше. Их кожа была такой же

Шу ' V

* *

тч

tffc,

'•У V » •

'К:

1 чр ;

\ «

\ у Ч

1 IV t П

4 j Ч * ^ v 1 1 1 % * %

V4

\ ♦

F ? \

и \ Л

ка. На спальных матах валялись фабричной работы одеяла, рядом с ними — москитные сетки.

— Все здесь изменило хождение Пхело в иной мир, — сказал ван-Хугстратен. — Он принес им все эти вещи.

Но с другой стороны, племя, по словам Пхело, никогда не знало, что такое луки и стрелы — две вещи, которые, по

Желтая кожа, плоское лицо и «монгольский» разрез глаз отличают бушменов и готтентотов от других коренных обитателей Южной Африки. Высокие воинственные готтентоты кочевали за своими стадами, бушмены (см. фото) — охЬтники — скота не разводили и бродили по пустыне в поисках добычи.

42