Вокруг света 1969-12, страница 47

Вокруг света 1969-12, страница 47

напоминает нерешительный пьяный пунктир в обход проток, озер, стариц и мокрых болот.

К востоку от Колымы берег становится веселее. Скалы мыса Баранов Камень, промытый галечник берега и так до Чаунской губы, которую с запада охраняет песчаный равнинный остров Айон, а с востока Шелагский мыс — в старину пугало мореходов.

Унылые берега от Лены до Шелагского мыса описал и нанес на карту купец из Великого Устюга Никита Шалауров. Он же впервые описал Чаунскую губу и остров Айон.

Шалауров погиб в 1764 году в очередной отчаянной попытке открыть путь из Ледовитого океана

сти, на которых позднее возникла и залилась золотым потоком богатства Российско-Американская компания — пайщиками ее состояли члены царской фамилии, острого ума купцы и даже поэт-барин Державин.

Уже тогда вместе с Шалауровым был Иван Бахов.

О Бахове известно мало. Одни историки называют его купцом, другие упоминают, что он «сведущ был в науке мореплавания», то есть попросту был моряком, а Мартин Соур, секретарь ленивого капитана Биллингса, проделавший с ним чукотское путешествие, в книжечке, изданной на немецком языке вдали от русской цензуры, называет Бахова ссыль*

«Карта вояжу купца Шалаурова на собственном ево судне...» — так озаглавлена карта, составлен-ная отважным путешественником. На карту нанесена извилистая линия побережья от устья Лены до Шелагского мыса. Сейчас этот документ хранится в Ленинграде, в Центральном государственном архиве Военно-Морского Флота. Мы приводим фрагмент карты — Чаунская губа, остров Айон, — последний отрезок пути Шалаурова, проделанного им в 1762 году. Весной 1764 года судно Шалаурова вновь пришло к этим берегам и потерпело крушение где-то за последним штрихом сделанной им карты, за Шелагским мысом...

арта /см.

if/О? ' S/SJV £//'/£-It* (VJ0 * >/(/ 44. *li y.iJ/J///7S ff' /7 / / j'ft C'fd/> fx м JJS

it a Uffi '///f4f:ye// r, adj/S't Mr bt't

'//. w a j/r-jj^* r/jj /Vwy/з

f'A шмжутм? i/ y/и'й //■//S/Л ji/syw или

шэд*

//. A/sttf ltd / i«jyf t плШ>

t f£r,i V // у 'S—t'/ft (J

в Тихий. Имя его можно найти только на очень подробных картах. Незначительное место в низовьях Колымы под названием Зимовка Шалаурова, крохотный островок Шалаурова в Восточно-Сибирском море и мыс Шалаурова Изба неподалеку от известного мыса Биллингса.

Я назвал его судьбу странной, потому что сей неистовый человек изменил купеческому предназначению ради морской гидрографии и открытия новых земель. Для географической науки он сделал достаточно много, но имя его известно лишь как символ редкого упорства и редкой неудачливости. И хотя в одиночку он сделал работу крупной государственной экспедиции, его фамилия не прижилась в летописи географической славы.

Грустная, как звук походного горна, история этого человека взволновала меня очень давно, хотя я случайно узнал о нем, и получилось так, что за несколько лет я побывал почти во всех местах, связанных с его именем, не был только на Лене, где он построил свой галиот «Вера, Надежда, Любовь».

Но вернемся к хронике шалауровской жизни.

В истории освоения северных морей имя Шалаурова встречается первый раз в 1748 году, когда он решил совершить отчаянное плавание на Камчатку на самс дельном судне, выстроенном из жидкого леса, который островками растет на чукотской реке Анадырь. Купец Шалауров искал тогда новые охотничьи угодья и торговые связи. Он предвидел возможно-

ным морским офицером, в юности участвовавшим в заговоре Меншикова.

Злая звезда Шалаурова сказалась уже в первой экспедиции. Их самодельное судно штормом вынесло на Командорские острова и разбило как раз у острова Беринга, где за семь лет до этого умер от цинги сам командор Беринг.

Как известно, оставшаяся в живых часть экспедиции Беринга построила судно из остатков знаменитого корабля «Святой Петр» и уплыла на Камчатку.

Семь лет спустя Бахов и Шалауров построили судно из остатков остатков «Святого Петра» и ухитрились-таки добраться до Большерецка на Камчатке.

После этого имя Шалаурова исчезло до 1755 года.

В 1755 году вышел указ Сената: «Ивану Бахову и Никите Шалаурову для своего промысла по изысканию от устья Лены реки, по Северному пути, до Колымы и Чукотского Носа отпуск им учинить».

Снова купец Шалауров затевал отчаянную экспедицию «для собственного промысла». Но странным для купца здесь было то, что он обязался «собственным коштом» составить карту к востоку от Лены и практически открыть морской путь на этом участке. Ни одна даже государственная экспедиция не имела перед собой таких обширных задач, исключая задуманную Петром I Великую Северную экспедицию, которая, как известно, распалась на ряд отдельных.

В первый, 1760 год они добрались только до устья Яны. Ледовая обстановка в тот год была, очень тя

45