Вокруг света 1970-05, страница 56

Вокруг света 1970-05, страница 56

В ДВЕНАДЦАТИ МЕТРАХ ОТ ТАЙНЫ

Район поиска — 35-й поворотный буй. Одинокая, ало-красная, как мухомор, покрашенная яркой светящейся краской железная бочка с фонарем-мигалкой. Много-много лет этот буй, а до него его предшественники, стоит почти на одном и том же месте, на перекрестке морских фарватеров-каналов. И если на море волнение, равномерно и томительно мычит своей сиреной под взмах волн. Вода, постоянно хлюпая под железный стакан, вытесняет воздух и заставляет его крутить лопаточки сирены. Тогда буй кричит, кричит, как гудящая детская юла, только отрывисто и хрипло. Когда особенно сильное волнение и ветер на зюйд, на косу, его «голос» слышен в лагере...

Несколько дней тоскливо хрипел буй. И ходили по песку чайки.

Но наступил погожий день, и аквалангисты вышли в море. Старый маячник Мотронюк долго смотрел, на гладь воды, оборачивался на берег, отыскивал знакомые ориентиры: маяк, старое дерево над береговым откосом, хорошо видный с моря очаковский «кабачок». Потом сказал:

— Ищите здесь!

— Машина стоп! Якорь отдать! Два нуля доверху! — крикнул капитан.

Два флажка, означающие, что в данном месте идут подводные работы, взлетели вверх.

— Ребята, ищите здесь, только здесь, — говорил Иосиф Степанович. — В этом примерно месте был обломок, на котором плавал Мухин.

Начали траление. Два яла веером разошлись в стороны и стали тянуть по дну за баркасом семидесятиметровый упругий трал. Как трактор, баркас по береговым пеленгам и ориентирам борозда за бороздой утюжил морской поле.

Время от времени трал цеплялся за неизвестные предметы. Под водуг уходили дежурные аквалангисты.

На дне лежали самые неожиданные и разнообразные вещи. И на крупномасштабной кальке района появились первые крестики и кружочки-ориентиры — условные обозначения находок:

Бетонный мертвяк.

Огромный якорь Холла.

Барабан от каната.

Железный конус.

Унитаз.

...45. Парусник.

46. Остатки фрегата ушаков-ских времен (на фрегате нашли обломок чугунного разрывного ядра, брандскугеля).

...60. Веха.

...62. Камень.

63. Кусок металлического борта.

...67. Останки русского военного судна XVIII века.

68. Кошка.

...82. Буксир «Байкал».

Ледокольный буксир «Байкал» погиб в бою с самолетами осенью 1941 года. Аквалангисты подняли с буксира носовую зенитную 45-миллиметровую пушку. Когда пушку перенесли на берег и осмотрели, в канале открытого затвора нашли последний, прикипевший подводной ржавчиной снаряд. И мол ча сняли шапки и стояли несколько минут. И каждый, наверное, представлял себе этот бой и видел, как моряки подавали снаряды, и стреляли, и снова подавали, пока вода не закипела у раскаленного ствола орудия...

Несколько раз спускались на «Байкал» и видели под водой то, что не увидели бы сегодня нигде на земле, — следы давно минувшего боя. Стреляные гильзы на палубе, разрушения от авиабомбы в корме, черные иллюминаторы, в которые, убегая, заплывают бычки... «А в каютах даже лампочки сохранились», — рассказывали аквалангисты.

К старым подводным ориентирам прибавлялись новые: адмиралтейский якорь, расчетный буй, веха с бочкой, тележка глубинной бомбы, морская галь-вано-ударная мина, немецкий гидросамолет с загнувшимися от удара о воду лопастями-лепестками (тот самый, что ставил мины над фарватерами).

Но где «Дельфин»?

Останки старых парусников и деревянных кораблей, пролежавшие под водой более сотни лет, говорили за то, что и шхуна, которая погибла всего два с лишним десятка лет назад, должна сохраниться. А свидетельство Мухина о том, что после взрыва на поверхности плавало до сорока человек, только укрепляло в мысли: взрыв не мог нанести судну

повреждений, которые бы разбросали его по щепкам. Помните из письма Мухина: «Потом я услышал как звон бокалов...»

Очень уж «аккуратный» был этот взрыв в море 6 апреля 1944 года в четырех милях к западу от Очакова. «Дельфин» должен быть здесь!

И вот в один из дней нашли пятнадцатиметровый обломок неизвестного деревянного судна («Дельфин» был деревянный). По корме — четыре с лишним метра (у «Дельфина» тоже четыре).

В этот день «летописец» экспедиции Толя Корчагин записал в дневнике: «Как всегда, с раннего утра начали траление параваном. Получается отлично! Ширина захвата двадцать пять — тридцать метров. После обеда, во второй половине дня, сильно зацепились. Идет Виктор Загоруйко. Нужно было видеть его физиономию, когда он вынырнул: «Пусть меня повесят на рее, если это не «Дельфин»!» Действительно, трал зацепился за остатки деревянного судна. В этом месте сильное течение. Глубина — девять метров. Видимость — два-три метра...»

Под воду ушли Коновалов, Кудря и Корчагин — самые опытные аквалангисты.

Через несколько дней работы на предполагаемом «Дельфине» были отысканы по корме два люка. Один вел в румпель-ное отделение, другой, очевидно, в машину, проникнуть и посмотреть машину — это уже прямое доказательство. Нам известно, какая машина была на «Дельфине». Но протиснуться в люки никак не удается. Они очень узкие. Кроме того, все внутренние помещения доверху заилены. Видно плохо. Мешают все те же тучи ила, которые черными взрывами поднимаются при каждом неосторожном прикосновении рукой или ластом. Вдобавок работать приходится в холодной воде. Тут может помочь грунтосос. А как просить грунтосос, если нет полной уверенности?

Вытащили кусок дерева, изъеденный черноморским червем тередо-древоточцем. На куске следы вара и краски. А как был покрашен «Дельфин»? Хорошо бы узнать... Узнать устройство лебедки и якорных цепей. Как были расположены клюзы? Был ли форпик и переборки к цепному ящику? Раз

54