Вокруг света 1970-09, страница 30

Вокруг света 1970-09, страница 30

«...Наблюдения на ледниках поставлены одним из главных разделов программы Международного гидрологического десятилетия, которое с 1965 года по решению ЮНЕСКО проводится во многих странах — членах ООН. Цель гидрологического десятилетия — изучить водные ресурсы нашей планеты, чтобы наиболее рационально решить одну из основных задач нашего времени: снабжение пресной водой. Важная сторона этой проблемы — использование ледников, поскольку именно ледники — самые крупные на Земле хранилища пресных вод». (В. М. Котляков, Мы живем в ледниковый период?)

всю длину порога. А пока все бакены здесь деревянные, сделаны его руками. Еще до того, как бригада начинает ставить бакены, Кондрат Осипович сам. готовит их и к началу навигации ставит на опасном месте первые два — белый и красный. Он говорит, что капитаны знают это место и идут осторожно, но, когда видят эти два бакена, чувствуют .себя спокойнее.

Есть у Кондрата Осиповича склад, где он хранит керосиновые лампы. Раньше ему приходилось заливать их керосином, объезжая вечером участок, зажигать, подрезать фитили, и все это одному на реке с быстрым течением. Сейчас у него, как и везде, аккумуляторы и электрические лампы.

Навигация только начинается, только-только проходят суда первого каравана, но, когда весна придет и на север, в Дудинку, Енисей станет похож на улицу города: катера, грузовые и пассажирские теплоходы будут сновать в обе стороны, как машины по шоссе.

— по ночам, — подтверждает Кондрат Осипович, — словно не река это, а город светит...

На столе сибирское угощение. В сковородке рыба с картофелем, ни рыба, ни картошка не жареные, а вроде как отварные. Говорят, что жареная рыба теряет свой вкус. Наверное, это так и давно проверено на опыте. Здесо же, на столе, высокая ваза с хлебом, банка молока, горка вареных яиц. Во второй вазе брусника с сахаром, рядом в тарелке капуста, ну, и конечно же, брага. За столом и разговор оживает. О чем? Да все о реке, о навигации, об обстановке. Утром еще Кондрат Осипович разговаривал по рации с Енисейском. Передали, что из Красноярска вышел теплоход с грузом для геологов, которые базируются выше Осиновского порога, и просили, чтобы бакенщик провел судно через протоку до места назначения и вывел обратно. Об этом и повели разговор за столом.

— «Некрасова» я приму, страшного ничего нет, — говорит Кондрат Осипович.

— Они волнуются. Говорят, чтобы мы сделали им обстановку.

— Кто же им обстановку сейчас сделает? — удивился путеец. — Чтобы расставить в протоке вехи, буи, немало времени понадобится.

— А ты, Кондрат, к Ксенофон-ту веди... а в крайнем случае на речку соглашайся.

— Пожалуй, — соглашается Кондрат Осипович. — На речку, а там эхолотом...

Но дело есть дело, и Кондрат Осипович оставляет гостей за столом, а сам подсаживается к рации. Из своего потрепанного блокнота он выносит все данные на специальные листы. Здесь уровень и температура воды — дважды в день он на одной из лодок плавает на водомерный пост и делает замеры; здесь и метеосводка. Кондрат Осипович у рации выпрямляет спину, разглаживает усы и бороду и начинает:

— Армюр, Армюр, я — Арматура...

...Интересно, заряжено хоть это ружье или нет? Может, и футляр от фотоаппарата — этот своеобразный патронташ — тоже пуст? «Хоть бы заяц какой прошмыгнул», — думаю я и не выдерживаю, прошу у Кондрата Осиповича ружье. Он улыбается, но ружье дает.

— Один курок не работает, пружина лопнула.

Я собираюсь было пойти вперед, как он останавливает:

— Дальше не надо. Сейчас поработаем, — и вынимает из чехла снегомер. Затем снимает с прибора длинный цилиндрический стакан и набивает его крупнозернистым снегом. — Система безмена, — поясняет Кондрат Осипович и подвешивает стакан на крючок ручных весов...

— Да, — снова подзадориваю я, — живешь в тайге, на Енисее, а приличное ружье купить не можешь.

Бакенщик словно и не слышит.

Возвращаемся домой, и Кондрат Осипович снова садится к рации. И только после того, как закончил дела, вдруг подзывает меня к сундуку. Не понимая, в чем дело, подхожу, и он открывает крышку. В сундуке несколько ружей разных марок и калибров. Вороненые стволы тускло поблескивают:

— Бередить душу неохота, — поясняет бакенщик. — Не время сейчас. Навигация... — и идет к двери, а когда возвращается, вслух, будто сам себе, говорит:

— Вода прибывает...

Енисей, Осиновский порог

28

В. ДЕМИДОВ, наш спец. корр. Фото автора

СЛУЖБА ДЖАНКУАТА