Вокруг света 1970-09, страница 33

Вокруг света 1970-09, страница 33

пор, когда приходила непогода, у Валерия, случалось, ломило тело — давал о себе знать прошлогодний полет в ледяную пропасть. Но все это пустяки по сравнению с тем, что пережил начальник отряда с одним недотепой практикантом.

Шестеро ребят его отряда вышли тогда тремя связками из лагеря и пошли на Джанкуат. Среди них был геофизик-практикант. Начальник отряда долго следил за шестеркой в бинокль...

Их путь проходил в фирновой зоне, ближе к краю ледника, где с одной стороны бутылочной зеленью отливали острые глыбы ледопадов, а с другой — вздымались крутые склоны островерхого четырехтысячника Джантугана. Трещины здесь попадались часто, были глубоки, и иногда на их дне сияли острые лезвия ледяных ножей. Они выглядели настоящими «волчьими ямами», западнями, и ребята, не надеясь на снежные мосты, обходили трещины, хотя это и удлиняло их путь.

А потом практикант все чаще и чаще стал переходить трещины по мосткам. Он то ли устал и поэтому плюнул на инструкции по технике безопасности, то ли бравировал храбростью. Ему крикнули раз и два, крепко выбранили, но он продолжал свое, правда, теперь исподтишка, за спиной идущего с ним в связке Юрия Малюгина. И когда Малюгин, в очередной раз обойдя трещину, оглянулся, он снова увидал практиканта на снежном мосту. Через мгновение парня словно сдуло ветром, только что был — и нет, и в тот же миг Юрия сбило с ног сильным рывком.

Малюгина бешено вертело и волокло к трещине. Зацепиться на такой скорости да на отполированном мокром льду нельзя. В последнюю секунду Юрий увидел, как огромными прыжками несутся на помощь друзья. Но им не успеть... И тут он с ходу залетел в какое-то углубление, чуть задержался в нем и сразу всадил в лед спасительный ледоруб. Кто-то упал рядом, и второй ледоруб окончательно преградил путь к трещине.

Впятером они вытащили практиканта, с удивлением и некоторой злостью заметили, что он даже не поцарапался.

Когда вечером Валерию изобразили в красках всю историю, он впервые на себе почувствовал, как может трясти человека запоздалый страх. Он сразу без жалости отправил на базу в Азау практиканта, запретив даже близко подходить к его отряду.

...Валерий усмехнулся и выдернул щуп из снега. Сколько еще осталось точек? Передышка кончилась.

...Приключения с трещинами, рододендроны и туманы — это опять из области эмоций. С точки зрения чистой науки жизнь любого ледника, и и Джанкуата в том числе, четко делилась лишь на два цикла: аккумуляции и абляции. С осени до весны ледник полнел за счет выпавших на его поверхности снега, града, инея, изморози, за счет сошедших на него лавин — аккумулировал вещество. А потом пригревало солнце, и начинался процесс обратный — процесс абляции.

И если первый цикл для большинства людей был во все времена незаметным, малозначащим, — Земле ведь не грозило в ближайшие годы нашествие ледников, — то цикл второй интересовал постоянно. От поведения ледников в этот период часто зависело слишком многое — урожай, количество питьевой воды, рождение катастрофических селей и наводнений...

В последние десятилетия проблема жизни ледниковых бассейнов превратилась в проблему мировую. Виною всему оказалась нехватка пресной воды. Обыкновенная пресная вода стала одним из самых дорогих в мире минеральных богатств. И тут вспомнили о ледниках как о наиболее водоносных хранилищах. В своих пластах, в кристаллах ледники хранят около 25 миллионов кубических километров отличной, чистейшей пресной воды. Такое количество воды сбрасывали в моря и океаны все реки Земли за семь веков...

Для того чтобы в будущем, когда потребует время, можно было рассчитывать на ледники как на источник питьевой воды, чтобы человек мог рационально использовать ледниковые запасы, уже сегодня создается новая ветвь науки на стыке гляциологии и гидрологии — гидрология ледников. Эта наука позволяет рассчитывать и предсказывать сток ледников (для этого и нужны данные об их таянии), устанавливать начало водоотдачи любой точки ледника.

С 1965 года по программе Международного гидрологического десятилетия началось изучение ледников в глобальном масштабе. Справедливо было решено, что, прежде чем экспериментировать, надо досконально изучить сам объект эксперимента. О ледниках этого сказать пока не могли...

В СССР для этой цели выбрали семь ледниковых бассейнов — на Полярном Урале, в горах Средней Азии, на Алтае и на Кавказе. Одним из таких опытных бассейнов стал бассейн Джанкуата, включающий, помимо ледника главного, еще три ледничка — Виатау, Висячий и Кой-Авган. Бассейн назывался «репрезентативным». Он был «представителем» всех ледников Центрального Кавказа. Этот бассейн совмещал в себе самые характерные черты ледников Центрального Кавказа — тип, мощность, площадь, длину... И потому данные и характеристики ледникового процесса, которые с таким трудом раздобывал на Джанкуате из года в год отряд гляциологов, с полным правом рисовали общую картину поведения всех ледников в центре Кавказа.

...Закончив снегосъемку, четверо гляциологов добрели до «Зеленой гостиницы» и повалились на нары. Усталость клонила в сон, даже про ужин не вспоминали, хотя Стае, передохнув, стал все же возиться у плиты. Его не доконал и шестиметровый шурф, который они с Арутюновым вырубали наверху. Снег со дна шурфа, с фирна, приходилось таскать на поверхность в рюкзаке...

Он даже что-то беспечно насвистывал, а пока закипала картошка, нашел в себе силы заняться своей традиционней охотой. Связал десяток ботиночных шнурков и, разложив петлю у продуктов, зарытых в снег, стал караулить галок-воровок. Но руки и у него были будто чужие, ладони саднило.

Валерий рассматривал неизвестно как появившийся на щиколотке солнечный ожог (вроде и солнца настоящего сегодня не было) и думал, что предпринять, если Бычков на днях не приедет. Приближался критический момент в сезонной жизни ледника — завершение периода аккумуляции и начало абляции — водоотдачи. Момент этот надо было засечь с абсолютной точностью. Надо проводить повторную снегосъемку. А вчетвером такую работу не сделать, нужен Бычков. И Бычков не подвел. Приехал в срок. А с ним, еще один парнишка — Володя Елизаров, неразговорчивый

31