Вокруг света 1970-09, страница 34

Вокруг света 1970-09, страница 34

альпинист из лагеря «Эльбрус». Вшестером можно было смело приступать.

Бычкову с Володей досталась работа на Кой-Авгане. Вячеслав Бычков в сомнении щипал свой юный ус: Кой-Авган ему не нравился. Впрочем, «не нравился» — не то слово. Там было даже красиво, но как-то жутковато. Кой-Авган лежал в котловине за высокими моренами. Ледяные поля были окружены каменными клыками. Ни долины Джанкуата, ни лагерь с ледника не видны. Величественными, всеподавляющими поднимаются над горизонтом громады Шхельды и Донгуз-Оруна. Бычков бывал в прошлом году на Кой-Авгане не раз и все не мог привыкнуть. «Разве что Демону здесь жить — размышлял он. — Демону-гляциологу...»

И еще Кой-Авган был страшен своими грозами. Стоило любой тучке перевалить окружающие хребты, и через пять минут начинали хлестать молнии...

Но Бычкову не приходилось выбирать. Он был студентом-вечерником географического факультета МГУ и по собственной воле выбрал тему для курсовой работы: малые формы оледенения. А Кой-Авган и был этой самой малой формой.

...Кой-Авган и в этот раз не изменил себе. Когда Вячеслав с Володей уже закончили работу и собрались вниз, полыхнула первая молния. Теперь надо было поторапливаться. Оки неслись вскачь по крутым склонам, а по пятам ползли тучи. Один раз за спиной Бычкова так грохнуло, что уши словно ватой заложило.

К «Зеленой гостинице» они притащили грозу будто на веревочке. Молнии били вокруг балка,

словно пристреливались. Стае приник к окну и отодвигался лишь тогда, когда ослепительные столбы вонзались в снег совсем рядом. С опаской поглядывал на красный баллон с газом под окном.

— Это что, — успокаивал всех Арутюнов. — Вот раз на Ушбе... Попали под грозу. Лежим на гребне — деться некуда, и мы — самая высокая точка, вроде громоотвода, выходит. А взрывы вокруг — точно «мессеры» заходят, бомбят и бомбят... Вот и отметина на затылке осталась...

Успокаивать и спасать — в характере Арутюнова. Три года он работал начальником спасательной службы Эльбрусского района. Но сейчас про себя вспомнил о камне, что стоит недалеко за «Зеленой гостиницей». «Наташа Сорокина, 27 лет, погибла от грозового разряда 24.VIII.65 года, экспедиция МГУ, ледник Джанкуат», — написано на нем.

Примолкли все, грохочут лишь молнии. И Инна молчит. Забралась в мешок, чтобы хоть чуть скрыться от страшного треска. Наташа была метеорологом, ее подругой...

— Восемь... Девять... Десять... — считает негромко Валерий. — Ого-го, десять разрядов в минуту. Вот это штучка! — Он осматривает балок, словно что-то прикидывает. Глядит на ребят.

Бычков нехотя щиплет струны гитары..

«Балок выдержит, — решает Валерий. Он устраивается поудобнее на спальном мешке. — Да и мы тоже...»

Гроза продолжалась четырнадцать часов подряд — с семи вечера до девяти утра. А в девять отряд гляциологов ушел вверх, на Джанкуат.