Вокруг света 1970-09, страница 59

Вокруг света 1970-09, страница 59

Преимущества, которые извлекают США из своего владения, бесспорны. Цены за транзит через канал все время растут, но ни одному судовладельцу не придет в голову экономить на пошлине, расходуя горючее на путь вокруг мыса Горн.

10 миллионов, заплаченные в свое время за эту полосу земли, уже тогда выглядели несерьезно. Это ясно всем, и в первую очередь самим американцам. В 1936 году был заключен новый договор, по которому отчисления Панаме возросли до 430 тысяч долларов, а в 1955 году — почти до 2 миллионов ежегодно. Однако сравнение этой суммы с 40 миллионами долларов, которые приносит в год Соединенным Штатам эксплуатация канала, позволяет оценить степень недовольства в Панаме условиями соглашения.

«Новые договоры», «пересмотр договоров» — эти слова наиболее часто звучат в выступлениях политических деятелей стра

ны. Этот пункт включен и в программы политических партий. Особенно остро переживают положение вещей студенты. Волнения, начавшиеся в январе 1964 года в столице страны, стоили жизни 21 панамцу после того, как американская охрана Зоны открыла огонь.

Не менее важны и военно-стратегические достоинства Зоны. На ее территории расположены многочисленные военные объекты

! Вот краткий перечень расположенных в Зоне военных объектов: Форт-Гулик — центр подготовки офицеров латиноамериканских стран, специалистов по «контрпартизанским действиям»; Форт-Шерман — центр обучения «коммандос» и склад ядерных боеголовок военно-воздушных и военно-морских сил США; Форт-Дэвис — школа полицейских офицеров стран Латинской Америки; Форт-Клейтон — центр электронного шпионажа; военно-воздушная база Олбрук-Филд; военно-морские базы «Коко-солос» и «Родман», где базируются атомные подводные лодки, вооруженные ракетами «Пола-рис»; острова Фламенко, Наос и Пе-рикос превращены в стартовые площадки для запуска межконтинентальных ракет. — Прим. ред.

Бананы растут на панамской земле и наливаются соком под солнцем Панамы. Но вывозит их из страны американская «Юнайтед фрут компани».