Вокруг света 1972-02, страница 54

Вокруг света 1972-02, страница 54

хо было с продуктами, хотя ближайший склад в заливе Решерш был всего в пяти часах ходу. Впрочем, в шторм было бы легче добраться до Луны... Словом, финал нашего пребывания в Ван-Кёлен-фьор-де приобретал несколько драматический характер.

Но если смотреть шире, то это был мелкий, хотя и неприятный, эпизод на фоне успеха нашей гляциологической экспедиции.

Весной, увязая в раскисшем снегу, мы на пределе всех сроков, отпущенных природой, успели выполнить снегомерные маршруты поперек острова. Полученные данные позволяли нам решить сложную природную «головоломку», как один англичанин назвал оледенение Шпицбергена еще полвека назад. Если говорить упрощенно, она заключалась в следующем. Почему-то в середине острова ледников очень мало, зато его прибрежные земли ногребены под мощными льдами. Но ведь обычно ледник отступает краем, тает с края. А тут середина острова голая. По нашим данным выходило, что оледенение острова молодое и вызвано современными климатическими условиями. Но многие исследователи считали и считают, что оледенение Шпицбергена — остаток огромного четвертичного покрова, связанного с климатическими условиями в далеком прошлом...

Наша работа войдет составной частью в создание общей теории оледенения, но не следует забывать и о практике. Некоторые советские поселки на Шпицбергене получают воду с ледников. Под ледниками прокладываются штольни шахт. Кроме того, наблюдения позволили подметить особенности колебаний ледников, то перекрывавших, то открывавших бухты залива. Так что выводы экспедиции представляли интерес и для моряков.

Наши немногочисленные силы разделились на два отряда. Один проводил стационарные наблюдения на ключевых ледниках острова, высаживаясь с вертолета и оседая капитально и надолго. Мы (два человека) действовали в отрыве от главной базы, самостоятельно. Нам предстояло собрать как можно больше информации о ледниках не только между пунктами стационарных наблюдений, но и по острову в целом. И нам пришлось «вкалывать»!

В общем, несмотря на трудности и усталость, мы имели все основания оставаться довольными. Но какой ценой! После ручного бурения на леднике Нор-деншельда мы свалились у входа в палатку, не в силах даже влезть в спальные мешки... Или как-то вернулся из маршрута мой напарник. На вопрос, как дела, он с трудом поднял голову, показал большой палец, и тень улыбки прошла по серому от усталости лицу. Но каждый из нас сам выбирал

свое бродячее научное счастье. Когда идут добровольцами, о плате не. спрашивают...

Многие мои знакомые ценят в нашей профессии приключения. Никак не могу объяснить им, что чаще всего они происходят из-за своих же просчетов. Вот и на непогоду предвидения у нас не хватило...

Сегодня в один узел сплелись наука с приключениями, расчет с риском. Пережидая непогоду в моренном лагере и обсуждая планы, мы пришли к выводу, что необходимо исследовать ледники в самом центре острова, в районе Свеагрувы. Нам не хватало данных для окончательного подтверждения своего вывода о причинах необычного распределения ледников на острове.

Месяц назад мы легко могли бы попасть в Свеагруву попутным судном, а теперь вынуждены добираться сами. Если район Свеагрувы на берегу Ван-Мейен-фьорда был ключом к нашей великолепной теории (а все теории, по мнению их авторов, великолепны), то ключом к Свеагруве и Ван-Мейен-фьорду был грозный пролив с ласковым женским именем Мария. Итак, нам предстояло пройти из одного фьорда в другой через пролив Мария.

Четыре раза в сутки в строго отведенное природой время целый кубический километр морской воды вливается и выливается из Ван-Мейен-фьорда по двум узким проливчикам. Лоция деловито сообщает, что скорость приливо-отливных течений в северном проливчике достигает 5 узлов. (Приблизительно такая же, как у нашего судна.) О том, что творится в южном, более узком, этот авторитетный источник умалчивал.

По таблицам приливов-отливов мы определили наиболее подходящее время прорыва в момент смены течений. Карты не давали всех необходимых сведений, и совсем ничего не было известно о самом злейшем враге — стоячих волнах. По опыту мы знали, что они будут и будут очень сильными, и благодаря тому же опыту рассчитывали справиться. Но мы не знали всего, что должны были бы знать, и поэтому решение на прорыв было нелегким решением.

Можно было бы просто рвануть через залив Бельсунн в жилые места, но мы не обсуждали такой вариант. Нам нужна была только Свеагрува...

Вот мы и идем навстречу схватке, до которой осталось пять часов и двадцать минут. Ни больше ни меньше, расчет времени — наше оружие.

Меняемся на руле через час с соблюдением своеобразного ритуала: «Вахту сдал», «Вахту принял». Вроде бы не перед кем соблюдать этот принятый на флоте порядок: нет обычной корабельной атмосферы, а есть два члена экипажа — я и Леня. Но эта

Отсюда мы вышли в пролив Мария. Экипаж шлюпки.