Вокруг света 1972-02, страница 58

Вокруг света 1972-02, страница 58

ской стоянке Мальта на Ангаре в 30-х годах. Узоры мальтинской пластинки давно привлекали внимание исследователей; был выдвинут ряд гипотез о назначении этих узоров. Выражена ли в этих спиралях какая-то забытая в толще веков мысль первобытного человека, или рука мастера повиновалась лишь инстинктивному чувству симметрии?

И вот недавно, во время статистического анализа палеолитической графики, проведенного^ археологической лабораторией Института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР, выяснилось, что количество и расположение высверленных углублений на пластинке четко привязаны все к той же семерке! Число семь играет основную роль в построении узора: центральная спираль состоит из семи витков, и, как правило, каждый последующий виток отличается от предыдущего на семь ямок; мелкие спирали начинаются с витков по семи ямок в каждом.

Этому же числу подчинены узоры и на других изделиях с мальтинской стоянки.

Случайность?

На другой палеолитической стоянке на Ангаре были найдены изделия, украшенные орнаментом, также подчинявшимся «семеричному ритму». Под Иркутском обнаружены цилиндрики из Мамонтова бивня, на которых первобытный художник дважды повторил симметричные относительно середины цилиндриков две группы узоров — из семи нарезок каждая. На Кавказе был найден палеолитический дротик, на сторонах которого было процарапано по семь стреловидных знаков, причем в одном случае граверу пришлось резко сократить расстояние между нарезками, чтобы уместились все семь. На стоянке людей древнекаменного века на реке Десне откопали костяной браслет, покрытый изощренным узором: две симметрично расположенные группы зигзагов, каждый из которых построен из семи прямых линий. Наконец, скульп-турка женской головки из мергеля, открытая на Дону, была украшена семью рядами ямок, а костяная игла, найденная там же, — семью косыми крестиками. Такая же закономерность распространяется и на искусство палеолита Центральной и Западной Европы...

Примеры можно продолжить. Примеры, показывающие, что на всем протяжении Евразии — от Бискайи до Байкала — палеолитическое искусство было чрезвычайно «неравнодушно» к цифре семь. Археологи теперь не сомневаются, что это объясняется особым отношением к ней людей древнекаменного века.

Подводя итог, можно сказать, что «магическая семерка» — ровесница изобразительного искусства вообще, а возможно, и самого рода человеческого, рода homo sapiens!

Тут необходимо сказать, что, исследуя искусство древнекаменного века, археологи сталкивались не только с цифрой семь и кратными ей числами. Палеолитические скульпторы, резчики, живописцы оперировали также числами пять и десять. Люди древнекаменного века считали! 1 Но если счет по пятеркам и десяткам, очевидно, можно связать с количеством пальцев на руках, то как объяснить ритм, основанный на цифре семь?

Безусловно, в какой-то степени выделение цифры семь связано с простейшими астрономическими

1 Об этом можно прочесть в статье «Математики палеолита», опубликованной в журнале «Вокруг света» № 10 за 1970 год.

знаниями людей палеолита — те самые семь «блуждающих» светил, семь звезд Большой Медведицы, семидневные фазы Луны.

Но чем объяснить живучесть этой магической цифры? Совершим экскурс в психологию.

Американский психолог Дж. Миллер проводил исследования, чтобы выяснить возможность человека оценивать разного рода раздражители. Сравнивая их между собой в «однокачественных сериях» (например, раздражители только зрительные), ученый определил довольно четкую закономерность: испытуемые практически могут сравнивать между собой, не допуская ошибки, не более... семи раздражителей!

Естественно, необходимо оговориться, что имеются в виду среднестатистические цифры с некоторым допуском в ту или иную сторону. Кроме того, конечно, не учитывалась профессиональная натренированность, например, музыканта или художника — профессиональный музыкант может различить от 50 до 60 тонов, а художник может сравнить между собой по длине прямые линии несравненно точнее, чем обычный человек.

Той же цифрой — все той же семеркой — ограничивается предел и кратковременного восприятия человеком окружающего — мгновенно схватывает человек обычно не более семи сходных элементов... Впервые это явление было открыто почти сто лет назад. Новейшие опыты показали, что среднестатистическая оперативная память человека не изменилась.

И вот, суммируя все, Борис Фролов делает следующий гипотетический вывод.

«За минувшее столетие, ознаменовавшееся небывалым в истории «информационным взрывом», «пропускная способность» нервной системы (при всех изменениях в темпе жизни) не изменилась. Можно ли перенести это утверждение не на одно, а на многие века назад? В принципе да. В основе своей нервная система у нас та же, что и у всех прежних поколений homo sapiens — до позднего палеолита включительно. Весь путь от конца древнекаменного века до эры освоения космоса , и атомной энергии не требовал сколько-нибудь существенных изменений физиологического строения «человека разумного», включая его мозг, высокая организация которого позволила изменять условия, образ жизни и развитие человеческого общества все возрастающими темпами.

В принципе не может быть исключена и такая гипотеза: какая-то постоянная психофизиологическая характеристика человека отразилась на созданных человечеством культурных ценностях, стала культурной нормой.

У такой гипотезы есть свои основания в данных психологии и антропологии. Палеолитические сви* детельства о выделении семерки — это пока последнее звено в цепи совпадений данных об этом числе, о значении его в деятельности людей.

Думая о перспективах, которые могли бы открыться при синтезе исторического и психологического объяснения истоков этого числа, не исключается мысль о возможности использовать его в функции своего рода «меченого атома» для лучшего понимания процессов истории, социального и культурного развития от палеолита до наших дней или при разработке эвристических кибернетических программ, при создании электронных устройств, имитирующих творческие функции человеческой психики».

В. Л.

56