Вокруг света 1972-03, страница 74

Вокруг света 1972-03, страница 74

кальныи центр по лечению душевнобольных. Методы современной психиатрии здесь сочетают с техникой традиционного колдовского врачевания.

Большинство обитателей Аро»— родственники больных. Приехав ухаживать за ними, они зачастую остаются в Аро, строят дома, начинают работать. Центральные власти выделили кредиты медицинскому центру, и на эти деньги был сооружен водопровод, возведены жилые постройки. Собственно, больницы в обычном понимании здесь нет. Больные живут с родственниками и являются за помощью в двухэтажное здание диспансера. Надпись на ограде гласит, что он принадлежит Ибаданскому университету.

Доктору Ламбо сорок четыре года, он худощав и выглядит тщедушным среди высокорослых йору-ба. Но при встрече с ним на улице прохожие почтительно кланяются и уступают дорогу. В руках

Каждое утро в медицинском цент-тре Або начинается с пятиминут-ки-консультации. «Ученый совет» держат знахари-врачеватели в полном облачении (фото слева). А справа вы видите рабочий момент сеанса коллективной психотерапии, который проводит главный колдун Обафеми.

БОК О БОК

апидо Обафеми, энергичный нигериец средних лет, по профессии колдун. Доктор Томас Адеойе Ламбо, тоже нигериец, заведует кафедрой психиатрии Ибаданского университета, крупнейшего в стране. На первом — сплетенная из травы юбка и раскрашенная маска, в прорези которой экзотически глядится дымящаяся сигарета. На втором — европейский костюм, поверх которого надет обычный врачебный халат. Колдун и врач совместно руководят больницей в Аро.

Аро — глинобитное предместье древнего африканского города Абеокута, где расположился уни-

у доктора почти всегда маленький веер — он страдает от жары. Ничего странного, если учесть, что большую часть жизни Ламбо прожил в Англии, где закончил Бирмингемский университет, а потом работал в различных клиниках. Именно ему принадлежит инициатива создания необычного центра в Або, где он работает бок о бок с колдуном — бабалаво. Дело не только в том, что в стране ощущается нехватка врачей.

— Лечение больных с психическими и психологическими травмами, — говорит доктор Ламбо, — должно вестись в рамках привычной им культуры. Недуги, которы-