Вокруг света 1972-04, страница 81

Вокруг света 1972-04, страница 81

СВАДЬБА НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ...

...Состоялась недавно в Австралии и вызвала оживленные дискуссии в кулуарах храмов Фемиды. Сорокасемилетний взломщик Ричард Симеон, воспользовавшись перерывом в ходе судебного процесса по его делу, сумел доказать главной и единственной свидетельнице обвинения, что все его помыслы и мечты принадлежат только ей. Распаленный страстью рецидивист умолил девицу тут же, во время перерыва, сочетаться с ним законным браком. В самый кратчайший срок брак был зарегистрирован, после чего пришлось прекратить процесс и отпустить Симеона с миром, изба

вив его от долголетней отсидки; ведь по закону супруга обвиняемого, как близкий родственник, свидетелем по делу выступать не может.

Симеон и новобрачная сияли от счастья, блюстители закона разводили руками, но их успокоила мать молодой.

— Безнаказанным он не остался, — говорила она, — он сам приговорил себя к высшей мере. Уж свою-то дочь я знаю...

ВО ЧТО ОБХОДИТСЯ ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ?

В Испании, в старинном монастыре Монсанарес, историки нашли документы, сообщающие о том, сколько стоило испанской казне открытие Америки. Король Испании Фердинанд и королева Изабелла приказали начальнику финансового ведомства выдать Колумбу 36 тысяч песет для подготовки к плаванию трех каравелл.

Из другого документа выясняется, что из этой суммы была выплачена Колумбу лишь половина. Другую адмирал получил после успешного возвращения из первого похода. Тогда же Колумб получил (за выполнение плана по открытию Америки, очевидно) премию — 1600 песет. Капитанам двух других кораблей было выплачено по 900 песет, а матросам их месячное содержание — 12 с полтиной каждому.

Если учесть, что строительство трех кораблей обошлось казне в 14 тысяч песет, а продовольствие — в 2 тысячи, сложить все выплаченные деньги и перевести полученную сумму в современные доллары, получится, что открытие Америки обошлось в полмиллиона долларов...

УДАР НА СЧАСТЬЕ

Э ти «пироги» из рисовых зерен японцы делают задолго до лунного нового года, примерно за два месяца, и к празднику они, хорошенько зачерствев, приобретают твердость кремня.

На праздник их ставят в людных местах, и каждый может попробовать на «пирогах» свою силу: «пироги» надо разбить на множество кусков одним ударом увесистого деревянного молота. Куски разбитого «пирога» собирают окружающие: из них приготовят суп. Новогодний суп на счастье.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1908 год

КОГДА БЫВАЕТ ТРУДНО ВСТАВАТЬ

Очень трудно встать со стула, когда сидишь со скрещенными руками, и если кто-нибудь, даже слегка, дотронется до лба сидящего хотя бы одним пальцем. Самый сильный человек окажется в этом случае бессильным и будет сидеть на стуле, пока вы не отнимете пальца от его лба.

ЯПОНСКИЕ НАРОДНЫЕ ПОВЕРЬЯ

В повседневной жизни у японцев существует много оригинальных обычаев, проистекающих из своеобразных народных верований. Чтобы предохранить себя от воров, склеивают в одну пачку все визитные карточки, полученные на Новый год, и вешают их около дверей. Чтобы избавиться от надоедливых гостей, которые слишком долго не уходят, в Японии прибегают к следующим средствам: либо вешают у дверей курительную трубку головкой вверх, либо ставят в кухонный очаг ступку для риса, или же, наконец, приставляют к стене половую щетку, вешают на нее полотенце и при этом читают про себя молитву. Когда кто-нибудь

умирает, из веера его вытаскивают соединительный винт и бросают части распущенного веера на крышу дома, где жил умерший. Тогда умершему будет легче попасть на небо. Подобно тому, как части веера отделяются друг от друга, когда вынимают винт, так и душа отделится от тела — таков, вероятно, смысл этого обычая. Женщине никогда не следует класть свое ручное зеркальце наружу зеркальной поверхностью, иначе сердцем ее мужа завладеет другая женщина. Зеркало является символом женского сердца, которое должно быть всегда закрыто.

КИТАИСКДЯ РОДОСЛОВНАЯ

Один из членов китайского посольства на мирной конференции в Гааге имеет родословное дерево, какого нет ни у кого на свете. Он в семьдесят втором колене потомок Конфуция — великого китайского философа и основателя национальной религии, которому в Китае воздают божеские почести. Так как Конфуций (Кон-фу-тсе) жил от 551 до 479 года до рождества Христова, то господин Кон Хин-хо, китайский атташе в Гааге, может похвалиться родословным деревом, в сравнении с которым тускнеют родословные всех европейских княжеских и дворянских родов. К этому надо еще прибавить, что в большинстве этих родословных содержатся пропуски и сомнительные места, между тем как потомок знаменитого мудреца мог доказать, что происходит от Конфуция по прямой линии, в которой нет никаких перерывов

79