Вокруг света 1972-10, страница 12

Вокруг света 1972-10, страница 12

с. м и л и н

СЕМЕРО € «МЕИДСТОУНА»

опрос, который английский журналист Питер Леннон задал ирландцу Шону Конвери, ? 1 32 лет, отцу семерых детей, молочнику по профессии, был на первый взгляд странен:

— Какого вы мнения об английской службе безопасности?

— Весьма невысокого.

— Значит, вы считаете, что ее можно оставить в дураках, даже если человека засадили в специальную тюрьму с максимально строгим режимом охраны?

— Конечно, если у него хватит воли и мужества да к тому же есть друзья.

Шон Конвери имел все основания заявить это.

...Операцию готовил сам британский министр обороны лорд Каррингтон вкупе со своим коллегой министром внутренних дел Модлингом. Исполняя полученный приказ, в ночь на 9 августа 1971 года английские войска под командованием генерала Ти-келла вторглись в католические кварталы Белфаста, Дерри и других городов Ольстера. После массо

вых облав сотни людей оказались за колючей проволокой концентрационных лагерей. Конвери как «весьма опасный преступник» — его подозревали в принадлежности к ИРА 1, — попал сначала в специальный центр «по обработке» на Крамлин-роуд в Белфасте, а оттуда — в плавучую тюрьму «Мейд-стоун-s, которая надолго бросила якорь в тамошней гавани.

«Ничего, рано или поздно я отсюда выберусь», — подумал Шон, впервые ступив на палубу «Мейд-стоуна». Прошло долгих шесть месяцев, пока этот момент наконец настал.

...До пятичасовой переклички, а проверки здесь проводились до шести раз в сутки, оставались считанные минуты. Пора. Конвери махнул рукой Тому Кейну. Том — слесарь по металлу, ему и начинать. Потом его сменят друзья — каменщики Горман Брайсон и Том Тоуланд. Так, пока все идет хорошо: узенькая пилка беззвучно вгрызается в основание толстого прута, перегораживающего иллюминатор. Нервы у всех напряжены до предела. Малейшая оплошность, и многодневная подготовка пойдет насмарку. О том, что самих их в этом случае ожидают карцер, побои, а возможно, и пытки, никто старается не думать. Главное, что сорвется столь важная операция, которую разработал комитет ИРА

1 ИРА

Рш

Ирландская республиканская армия.

Прим.

ДОСЬЕ

Р ПРЕСТУПЛЕНИЙ ИМПЕРИАЛИЗМА