Вокруг света 1972-10, страница 13

Вокруг света 1972-10, страница 13

-■■На голову человеку надевают мешок и заставляют стоять, упираясь пальцами в стену, до тех пор, пока он не падает без сознания. Все это время непрерывно проигрываются записи траурных гимнов, чтения смертных приговоров, ружейных залпов. Потом человека бросают в камеру. На допросах ему выламывают руки, бьют головой о стену, подвешивают на наручниках, вырывают волосы, расплющивают пальцы.

Происходит все это не в гитлеровских лагерях смерти, а в сегодняшней Северной Ирландии, и занимаются пытками ие эсэсовцы в черных мундирах, а офицеры британской военной разведки из специального подразделения «Эм-Ай-12».

...По улице медленно едут два грузовика с домашним скарбом. За ними — толпа женщин и детей. Идет переселение семей католиков из разрушенных кварталов. Внезапно путь им перерезают тяжелые броневики «сарацин». Один из них сбивает грузовик с мебелью. Тут же раздаются громкие хлопки винтовок, по толпе стреляют резиновыми пулями — плотными каучуковыми цилиндрами размером в толстый карандаш со стальной сердцевиной. К винтовкам присоединяется водяная пушка, тяжелой струей сбиваю

щая людей с ног. Затем английский майор приказывает солдатам обстрелять окна соседних домов.

...По Росвилл-стрит в Дерри движется мирная деиветгграция. Наперерез выскакивают «сарацины», из которых горохом сыплются английские парашютисты. Они открывают огонь по безоружным людям. На залитой кровью мостовой остаются тринадцать неподвижных тел. Позднее еще трое раиеиых умрут в госпитале. Так прошло «кровавое воскресенье» в Ольстере 30 января нынешнего года.

Однако готовилось оио уже с августа 1969 года, когда английское правительство прибегло к военной оккупации Северной Ирландии, стараясь подавить движение за гражданские права среди католического меньшинства. Тогда Лондон пытался объяснить посылку войск в Ольстер стремлением защитить жителей католических гетто от протестантских погромщиков. За первые два года оккупации было убито 59 человек, а для оправдания кровавых расправ была выдвинута новая официальная версия, гласившая, что солдаты лишь «обеспечивают порядок», защищая население протестантских районов от католических экстремистов. Росла численность английских солдат в Северной

Ирландии — пять, тринадцать, семнадцать, наконец, двадцать одна тысяча человек. Рос список людей, убитых ими: 142 в 1971 году, 420 с начала оккупации Ольстера к августу 1972 года. Росло число заключенных в концлагерях и тюрьмах — людей бросали за решетку без суда и следствия под предлогом борьбы с Ирландской республиканской армией, выступающей против британских колонизаторов и местных ультра.

Сегодня английская пресса уже откровенно пишет, что в Ольстере правительство консерваторов ведет самую настоящую войну против католического меньшинства. Улицы городов опутаны колючей проволокой, завалены битым кирпичом и искореженным железом. Ни днем, ии ночью не утихают выстрелы и взрывы, пылают пожары, ползают тяжелые таики «центурион». Лонг Кеш, Макгиллигэм и плавучая тюрьма «Мейдстоун» (вы видите ее на фотографии во время «загрузки» заключенных) забиты арестованными. В Лондоне же раздаются угрозы прибегнуть к еще более «жесткому курсу», если того потребует обстановка, а точнее — желание любой ценой сохранить колониальные порядки в Северной Ирландии.

на борту «Мейдстоуна». Комитет решил показать этим высокомерным англичанам, что вся их «безукоризненно разработанная» система строжайшей охраны не способна остановить того, кто решил вырваться на свободу.

Кстати, чтобы сразу же сломить человека, детали этой системы тюремщики в первый же день подробно объясняют заключенному. Как и каждая тюрьма, «Мейдстоун» напичкан часовыми, пулеметами, прожекторами. Верхняя палуба огорожена брезентом, чтобы заключенные даже не видели берега. Но главная трудность вовсе не в этом. Вокруг судна над поверхностью воды подвешен широкий пояс колючей проволоки, под ним — решетки с торчащими острыми шипами: ни плыть, ни нырнуть невозможно. Но даже если бы кому-то и удалось броситься в воду и отплыть от борта судна, злорадно предупреждают тюремщики, его моментально обнаружит специальный сонар, от которого не ускользнет и селедка. И все же сегодня Конвери и его товарищи решили побороться с этой чертовой системой.

...Наконец пилка прошла сквозь брус. Кейн моментально спрятал ее в щель между нарами и переборкой, а Конвери тщательно замазал едва заметный распил припасенным гуталином. Теперь быстрее наверх, куда на перекличку уже затопали по трапу заключенные. Пока она идет, надзиратели убедятся, что в их камере-каюте все в порядке. Тогда у них будет минимум час для осуществления задуманного плана.

Двести изможденных людей выстроились неровной линией на палубе бывшей базы подводных лодок

британского военно-морского флота. Дежурный тюремщик-сержант не спеша прошелся вдоль строя, что-то ворча себе под нос. Шону казалось, что сегодня он особенно медлителен.

Но вот сержант начал перекличку, делая пометки в списке и на грифельной доске. Выкликнута последняя фамилия, однако команды разойтись не последовало.

— Если кто-нибудь еще будет вертеться на поверке, я ему морду расквашу! Слышите, вы, паралитики? — сержант был явно не в духе. — Смирно! Еще раз читаю. Замрите и отвечайте громко и ясно.

У Конвери упало сердце. Дело дрянь. Ведь их друг на берегу не сможет ждать ни одной лишней минуты, а тут повторная перекличка. Чтобы не выдать себя, Шон опустил глаза и задержал дыхание... Но всему рано или поздно приходит конец, и сержант все же подал команду разойтись. Заключенные кинулись к трапам в трюм, спеша укрыться от промозглого январского холода.

Восемь человек окружили тесным кольцом Конвери в камере-каюте: шестеро выбранных для побега и двое сопровождающих членов комитета ИРА на судне. Еще двое дежурили в коридоре, чтобы предупредить, если появятся надзиратели.

— Придется положиться на самих себя, — ответил Шон на невысказанный вопрос.

Двое из ИРА принялись перепиливать верхний конец бруса, остальные разделись %и стали натирать тела смесью машинного масла и гуталина, чтобы не маячить бельмом на черной воде и хоть немного защитить себя от холода. Обе операции были закон

и