Вокруг света 1972-10, страница 16

Вокруг света 1972-10, страница 16

и

МЕЛАНЕЗИЯ:

Почему сведения о жизни племен, не затронутых водоворотом нынешней цивилизации, неизменно вызывают у этнографов огромный интерес, чем ценны они, почему необходимы?

Скорее всего, дело в том, что изучение нынешней жизни примитивных племен приоткрывает перед нами завесу над давно прошедшим детством человечества.

Детство человечества — самый долгий период в истории хомо сапиенс; многими своими чертами он навсегда останется для нас неясным. Но эта далекая от нас эпоха очень нужна для понимания всей истории человечества. Именно первобытность объясняет нам, как и почему возникло на Земле существо высшего типа — Человек разумный. Именно в первобытности берет начало процесс неуклонного развития общества и культуры.

Точные, но, увы, неполные сведения о жизни первобытных людей дает археология. Сохранившиеся в земле вещи рассказывают, чем занимались наши предки, какими орудиями работали, в каких хижинах жили. Более того, по археологическим находкам можно установить, как шло совершенствование орудий, когда новая технология пришла на смену старой, на какой территории та или йная культура была распространена. Однако возможности археологии имеют свой предел. Известны, к примеру, орудия труда. Но сколь долгим был рабочий день первобытного человека? Как распределялся труд между членами общины? Или: на стоянке обнаружены обглоданные кости. Известно, так сказать, кого ели. А как готовили еду: жарили, пекли или варили? Далее: найдены следы жилища. Можно установить размеры дома и строительный материал, но о жизненном укладе его обитателей остается только гадать. О социальных институтах, об обрядах, обычаях и верованиях первобытности археология вообще бессильна рассказать что бы то ни было на своем собственном материале.

Но у исследователей есть и другой источник — этногра-

ические сведения. Наблюдения этнографов над жизнью отставших в развитии племен и народов прекрасно дополняют и разъясняют данные археологии. Конечно, и у этнографического материала есть свой недостаток — он не имеет очевидного хронологического соответствия с первобытностью. Говоря иными словами, нельзя быть уверенным, что жизнь самого отсталого племени в точности воспроизводит какой-то период каменного века. Ведь все народы Земли, какими бы примитивными они ни были, не пребывали в неизменном состоянии в течение многих <уысяч лет. В некоторых случаях низкая стадия развития — итог деградации, упадка культуры, прежде более высокой.

Но полученные этнографами материалы, не повторяя первобытность во всех ее деталях, дают самое главное — они раскрывают нам основные принципы жизни народов, близких по состоянию культуры к каменному веку. Они помогают нам понять каменный век. Так и публикуемые в этом номере журнала сообщения этнографов интересны подробно-\ стями о некоторых сторонах жизни людей, которые до сих пор остаются «детьми природы».

Нам трудно представить себе жизнь первобытного человека. Чем он был занят целый день? Поисками пищи? Оставалось ли у него свободное время? Это не праздный вопрос, ибо от наличия свободного времени зависят не связанные с добыванием пищи занятия: философия, искусство. Мы знаем, что у первобытного человека был, скажем, каменный топор. Нам, живущим в окружении сотен машин и механизмов, представляется, что сделать такой топор, имея под рукой лишь пару булыжников, неимоверно трудно. Пару булыжников? Но вот перед нами «чеканщица монет» с меланезийского острова Ауки — какое разнообразие остроумных инструментов! Очень распространено мнение, что первобытный человек пользуется лишь тем, что дает ему природа в готовом виде, что ему нужно лишь найти, сорвать и-отправить в рот. Но разве путь от сердцевины саговой пальмы до сак-сака, почти готового к употреблению продукта, много проще, чем путь от зерна до муки?

Публикуемые нами фотографии сделаны в наши дни в Меланезии. Целый ряд островов в этом уголке мира не представляет никакого интереса для промышленности, ибо там О нет полезных ископаемых, да и климатические условия никогда не привлекали туда европейцев. Потому там и сохранились общества (подобные племенам намба с острова Малекула) с первобытным укладом жизни. Но таких групп, правда, уже немного. Как и на других островах Тихого океана, в Меланезии ароисходит процесс быстрого приобщения островитян к современной культуре.

Поэтому понятен повышенный интерес ученых к Меланезии, одному из- немногих оставшихся окон в позавчерашний день человечества.

В. БАСИЛ О В, кандидат исторических наук

о

о

у ' о. Мусс.у тихий ОКЕАН

I I

о АУк

о. Эспириту-j ^ \

Санто"^

гевриды

Эфате

КОРАЛЛОВОЕ /АО РБ

пОЛЬШИЕ НАМБА

0. Малекула