Вокруг света 1972-10, страница 19

Вокруг света 1972-10, страница 19

набросал по углам камней и выбежал за Me таком во тьму ночи. Ноги скользили по грязи, ежеминутно приходилось увертываться от падающих ветвей. Чтобы как-то устоять перед ветром, мы продвигались чуть ли не на четвереньках. Несколько десятков метров до хижины Метака мы шли бесконечно долго. Его хижина была построена по-надежнее, к тому же защищена склоном горы. В углу хижины сбились женщины и плачущие дети.

Я зажег фонарь и увидел прямо над своей го

ловой шатающуюся балку сантиметров в десять толщиной. Не успел я рта раскрыть, как рванул ветер, и балка с грохотом рухнула. Раздался крик ужаса, но, по счастью, балка никого не задела.

Схватив топор, Метак ринулся наружу и, срубив в мгновение ока пару тонких деревьев, просунул их между балками. Как ни бесновался ветер, наша крыша выдержала до утра. Солнце еще не встало, когда гроза кончилась так же внезапно, как началась.

^ Намба мало нуждаются в нашей цивилизации: всем необходимым они обеспечивают себя сами. Но есть две вещи, ради которых мужчины уходят работать на прибрежные плантации: зеркальца и широкие кожаные ремни, к которым так удобно прикреплять намбу, нож и все то, что носили бы они в карманах, если бы таковые имелись в местном костюме.