Вокруг света 1972-10, страница 21

Вокруг света 1972-10, страница 21

обвинитель так на него взглянул, что «повелитель яда» не решился протянуть мне руку.

Мне стало его жалко. На него легко было возвести любой поклеп, поскольку раньше его уже судили за несколько подобных случаев. Однажды односельчане приговорили его к двум годам заключения в государственной тюрьме.

Отец девочки, указывая пальцем на Биало, начал свои показания. Я не понимал, о чем он говорит, но тон его речи, жесты и выражение глаз были настолько убедительны, что я готов был поверить всему. Казалось, что даже бедный Биало начинает ему верить; во всяком случае, он лишь пару раз отважился на слабые протестующие жесты.

Метак объяснил мне: отец утверждает, что видел, как Биало разбрасывал банановые листья; один из них упал ребенку на грудь. После этого девочка сразу заболела и через несколько дней умерла.

Биало пытался защищаться; но видно было, что ему никто не верит. И сам Биало это понял, потому что вдруг замолчал, неуверенно шагнул к судьям, но внезапно рухнул наземь. Некоторое время он еще полз в пыли, потом дернулся всем телом и затих.

Все это время Илабнамбинпин глядел з костер,

где пеклись клубни таро. Он задумчиво курил трубку, время от времени ловко сплевывая сквозь зубы в огонь. Потом вынул трубку изо рта и повернулся к «сторонам в процессе». Все смолкли. Илабнамбинпин подошел к обвинителю, затем к обвиняемому, присаживался рядом с каждым, что-то коротко спрашивал и, внешне безучастный, слушал их ответы. Когда он вернулся к огню, я понял, что приговор уже вынесен.

Биало был признан виновным и приговорен к штрафу: одии поросенок и десять австралийских долларов. Сверх того, ему запрещалось отныне носить пояс и намбу. Тут же с него сорвали оба предмета туалета, и он остался совершенно голым. Поникший, опустив голову, он подошел ко мне и заискивающим голосом попросил дать ему денег. Мне было настолько жаль его, что я тут же дал ему деньги. Биало передал отцу девочки деньги и связку кокосовых листьев (они символизировали поросенка, которого он должен был принести).

Спотыкаясь, Биало пошел прочь, выкрикивая, что отныне ноги его не будет в Ябгатассу. Илабнамбинпин, однако, приказал ему вернуться и пожать своему врагу руку. Биало не посмел ослушаться, но,