Вокруг света 1972-10, страница 24

Вокруг света 1972-10, страница 24

На острова, получившие имя библейского царя, европейцев привела жажда золота. И добыли они его в Меланезии при помощи красной раковины рому. Еще в конце прошлого века английские и немецкие торговцы убедились, что папуасы на Новой Гвинее охотно продают золотой песок. Но от товаров и денег европейцев они отказывались; им нужны были только ронго — красные деньги из лагуны Ланга-Ланга. Доход европейцев при этой торговле был немыслимый — 2500 процентов (две тысячи пятьсот процентов!). Был момент, когда осваивающих Меланезию белых охватила, если можно так выразиться по аналогии с золотой лихорадкой, лихорадка красноракушечная.

В то время как финансовые кризисы и бури сотрясают европей-ск\ю и американскую валюту,

курс ракушечных денег необычайно стабилен, и цена их даже возрастает. Я имел возможность убедиться, что соломонцы, отработавшие на плантациях, возвращаясь домой, немедленно меняют свою зарплату на раковинные деньги с острова Ауки, к которым питают доверие неизмеримо большее, нежели к долларам и фунтам.

Европейские и китайские торговцы тоже охотно принимают красные деньги, дают ими сдачу, называют в них цену товара. Словом, они включились в нормальный финансовый круговорот. (Правда, никаким законом их существование не признавалось. Но много ли людей в Меланезии вообще знают о законах?)

В основе устойчивости раковинной валюты лежит обычай, по которому брачный выкуп платят

только раковинными деньгами. Да и за свиней — а какой праздник у меланезийцев обходится без свинины! — платят тоже только раковинами.

Положение человека в меланезийском обществе определяют количеством связок раковин, сложенных в глубине хижины и прикрытых большими плоскими камнями. Так что деньги постоянно изымаются из обращения, а это помогает избежать инфляции. К тому же производство денег ограничено «производственной

мощностью» женщин с Ауки и недостатком сырья. Так что можно сказать, что на Соломоновых островах денег никогда не хватает.

Впрочем, последнее обстоятельство нельзя отнести к особенностям именно этого архипелага...

Перевел с чешского JI. МИНЦ

Фабрика сак-сака

(о. МУСС А У)

ТУРЕ ФРЕДЕРИКСЕН, норвежский этнограф Фото автора

т—|—| ет такого места на острове Муссау, где бы I ваш нос не ощущал резкого кисловатого ■I И — Д запаха. Это запах сак-сака.

Сак-сак — крахмалистая сердцевина саговой пальмы — главная пища островитян. Толстый, в метр диаметром, ствол пальмы состоит из сак-сака не девять десятых, а потому каждое дерево служит островитянам кладовой съестных припасов. Впрочем, не только съестных. Из коры саговой пальмы делают тапу для набедренных повязок, листьями кроют хижины, черенки листьев идут на корзины, в которых хранят про запас саговую кашу.

Я должен был снять фильм о том, как добывают сак-сак. Этнографический музей в Осло собрал солидную коллекцию лент о первобытной технологии: о том, как добывают огонь трением, о том, как