Вокруг света 1972-10, страница 46

Вокруг света 1972-10, страница 46

ради достижения прежде всего целей общегрупповых.

Поступая так, Тур словно отклоняет стрелку «гомеостата» в заведомо противоположный край шкалы. Теперь весь экипаж неодобрительно настроен к «трюкачу»: «Тур за тебя дежурит, эх ты...», и пользы от этого неодобрения куда больше, чем от капитанского выговора.

Другое событие. На борту «Ра-2» идут споры, строить или не строить на корме брезентовую стенку.

Тур уверен, что лоскутом ткани от океана не отгородишься. Вырази он это во всеуслышание, молви властное командирское слово, и вопрос будет решен. Но Тур говорит: «Не знаю. Не уверен, что поможет. Я лично против. Но давайте попробуем».

При таком подходе к проблеме он как руководитель в любом случае не проиграет: удастся эксперимент — прекрасно, все, что лучше для «Ра», лучше и для Тура и он первый признает свою неправоту. Не удастся — ну что ж, зато у Юрия и Сантъяго прибавится опыта, опыт без риска не приобретается, в следующий раз не семь, а двадцать семь раз отмерят, прежде чем резать.

Так советует и житейская мудрость: учи плавать на глубоком месте. А по-научному это называется временный обмен функциями, сознательная уступка инициативы младшему партнеру.

Сколько я встречал на своем веку командиров, бравших горлом и железной хваткой! Тур не таков. Он избегает вмешиваться в мелкие свары, как бы не замечая их (выжидание) или стремясь сгладить углы ироническим замечанием, разумным словом (инициальная коррекция). Но если уж его глаза становятся маленькими и колючими (принуждение) — берегись!

Вот вам пять основных приемов управления, все они только что перечислены. Тур пользуется их гаммой, интуитивно чувствуя, когда какую клавишу нажать. Оттого и единоначалие его необременительно и лидерство его, как я уже упоминал, неформально.

Любопытно в этой связи взглянуть на поведение кого-нибудь другого, ну хотя бы Сантъяго Хеновеса. У Сантъяго в первом плавании стремления к лидерству были сильны, и в пределах своей подгруппы (помните? — Сантъяго, Жорж, я) он оказывался, как правило, достаточно изо

1 Так оно и случилось. Идея брезентовой стенки была удачной. — Ю. С.

бретателен и гибок. Но только в пределах подгруппы! В отношениях с остальными участниками экспедиции он практиковал в основном инициальную коррекцию — вносил предложения, советовал, комментировал. Что же, для темпераментного члена экипажа, официальными полномочиями не облеченного, такая форма активности естественна. Сантъяго не лез в вожди, но не прочь был намекнуть, что при необходимости не оплошал бы. И намеки его производили известное впечатление. Однажды, к концу путешествия на «Ра-1», мы провели социологическую игру: заполнили анкету «выбор старшего». Если бы Хейердала не было, кому бы мы доверили собой командовать? Из шестерых опрошенных пятеро проголосовали за Сантъяго. Следовательно, наша группа расценивала Сантъяго как своего фактического сублидера.

На «Ра-2» многое изменилось, кое-кто стал неизмеримо более контактен, зато у иных поубавилось темперамента, прежние подгруппы распались, возросла психологическая напряженность. Да, еще раз подчеркиваю, во втором плавании нам пришлось гораздо трудней. Тем важнее его уроки. Именно на «Ра-2» уточнились окончательно положения, которые позднее мы с М. А. Новиковым сформулировали и которые я намерен сейчас кратко изложить.

а) Восемь человек порознь — совсем не то же самое, что восемь человек в группе. Например, Карло сам по себе и Карло в компании, Сантъяго в одиночестве и на людях, Карло рядом с Сантъяго и те же в присутствии Кея — все это варианты резко различающиеся. В группе происходит процесс взаимного привыкания, адаптации, и меру эффективности коллектива так же немыслимо предсказать по индивидуальным качествам его членов, как по состоянию отдельных деталей нельзя заключить, хорошо ли будет работать собранный из них механизм — особенно если не знаешь точно, в каких условиях ему придется работать.

При комплектовании экспедиционной группы необходимы проверочные групповые тренировки.

б) Хоть Тур и воскликнул однажды: «Моя ошибка, что на «Ра-2» — прежний экипаж!» — вряд ли он в этот миг запальчивости говорил то, что думал. Конечно, новички, Кей и Мадани, помогали нам уже одним своим присутствием. Инстинктивно, пы

таясь не уронить перед ними марку «Ра», мы подтягивались, застегивались на лишнюю пуговку, что, несомненно, было благом. И все же, если бы любому из нас предложили на выбор, идти в новое путешествие, в третье, с ветеранами или с новобранцами, каждый высказался бы за привычный состав: тут уже хоть известно, какого подхода требует Карло, какого — Сантъяго, а какого — Жорж, кто что заведомо может, а чего заведомо не может, как на кого влиять, кому что прощать, — и как подумаешь, что все эти сведения придется добывать по крупицам заново! Благодарим покорно, от добра добра не ищут.

Проверочные тренировки должны быть многократными и длительными, с тем чтобы участники будущей экспедиции имели возможность хорошо узнать друг друга еще до старта.

в) Течение адаптации умозрительно не предусмотришь. Разные люди приспосабливаются по-разному, и здесь в экстремальных обстоятельствах вероятны парадоксы. Кто бы мог подумать, что балагур, компанейский парень в аварийных ситуациях (сорвало парус, сломалось весло) будет отчуждаться, выбирать себе занятие, которому можно отдаться единолично? И кто бы, с другой стороны, предположил, что нелюдимый в тех же ситуациях проявит тягу к партнерам, совместным действиям, к особенно интенсивному вмешательству в дела группы?

Ни тому, ни другому такое поведение органически не свойственно, они не имеют соответствующих навыков, суются в воду, не зная броду, — и от этого труднее и им самим, и тем, кто с ними сотрудничает. Командирам экспедиций, подобных нашей, следует неувязки такого рода иметь в виду и строить тренировки так, чтобы в их процессе моделировались не второстепенные, а существенные стороны событий, к которым готовятся.

Условия проверочных тренировок должны быть максимально приближенными к «боевым».

г) Эффективность группы не обеспечить каким-либо одним, наперед заданным фактором. Авторитет руководителя? Мало! Всеобщее благорасположение? Мало! Совпадающие стремления? Мало! То есть мало любого пункта в отдельности, тут важно и то, и другое, и третье — и то, что один любит Тура и не любит Юрия, и что все любят Тура, и что каждый хочет выжить и доплыть, и

44