Вокруг света 1972-10, страница 44

Вокруг света 1972-10, страница 44

парус, — Тур опасается, что мокрый парус, рухнув всей тяжестью на соломенный нос, может его поломать. Готовились капитально, а шторм разменялся на мелочи: небольшой дождик, часа через два опять дождик, и все. Нельзя сказать, что это нас огорчило и разочаровало.

Утром состоялся мой первый радиоразговор с Ленинградом, конечно, если считать это разговором: я слышал превосходно, а меня — отвратительно, ни слова не разбирали. Было тем обиднее, что только что, передо мной, Норман долго диктовал длиннющий репортаж Тура, и связь держалась прилично, а мне не повезло. Вообще в этом году радиоконтакты гораздо реже и хуже. Одна надежда на Ивон — она обещала посылать всем нашим родственникам письма с подробной, насколько это в ее возможностях, информацией о плавании «Ра».

Седьмого июня народилась новая луна, она тонкая, изящная, окруженная звездами, точь-в-точь как арабский символ, и появляется рано, часов в девятнадцать, когда еще светло.

Кстати, мы давно не переводили часы, живем не по местному, а кто его знает по какому времени, темнота у нас наступает около 21.30, а рассвет — в 6.30— 7.00. Решено пока что стрелок не трогать, не сбивать своих привычек.

Ночью с луной веселее, океан не кажется таким суровым и чуждым. Странно, что я мог раньше луну не любить, она навевала грусть, особенно в детстве, зимой, в лесу, а здесь — наоборот: спрячется в тучку — и сразу тоскливо.

На корабле введен новый питьевой режим. Провиантмейстер Сантъяго обследовал кувшины с водой, рассчитал наш расход и пришел к выводу, что если не подожмемся, то через двадцать дней останемся на бобах. Теперь решено: по литру на сутки в индивидуальную фляжку и по два литра на каждую из трех общих трапез, итого 1 X 8+ 2Х 3 = 14. Четырнадцать литров в день на всех, и точка.

И опять я дня два-три не брался за перо, дневник лежал заброшенный, а записывать было что, хотя бы цифры суточных переходов — 80 миль в день! Мы летели как на крыльях, уже почти половина пути до Барбадоса была сделана, и на карте линия нашего курса выглядела прямой как стрела.

Мы никогда не шли так на «Ра-1».

От недугов своих я врачевался трудотерапией, укрепляя брезентовую стенку слева на корме, а то там волнам раздолье. Плохо, что веревки у нас нынче в цене, раньше их расходовали как хотели, а теперь побираемся, связываем обрывки или расплетаем толстые, чтобы получить несколько тонких.

Сегодня Тур, Норман и Карло решили обревизовать кувшин с яйцами и разбили его, потеряна добрая сотня яиц, черт с ними, неважно, деликатес, обойдемся макаронами и овсянкой. Тем более что сравнительно скоро, в конце июня, мы встретимся с киносъемочной яхтой, и тогда будет у нас вдоволь и яиц, и фруктов, и воды.

После первого плавания меня часто спрашивали друзья, куда девалось время, ведь невозможно весь день работать. А я отвечал, что от зари до зари мы были заняты, и не грешил против истины. Во-первых, не менее четырех часов уходит на вахты. Три часа тратим на еду, восемь-десять часов — на сон. Казалось бы, все равно остается семь часов, куда они деваются? Я пытался проследить. Разумеется, некую *Гасть их мы теряем попусту, на праздные разговоры, но болтовня, как правило, бывает с наступлением темноты, когда без особой нужды не поработаешь. А светлая половина суток, чем она заполнена?

Вот, к примеру, сегодня я потратил четыре часа, чтобы привязать на корме брезент. Задача в принципе простая, но ведь сперва нужно брезент приготовить, найти веревки, обрезать их, обмотать концы липкой лентой, и все это на непрерывно качающейся, ускользающей из-под ног палубе, заливаемой к тому же водой, и если ты, например, пользуешься ножом, то его нужно не только взять умеючи, но и умеючи положить обратно, не просто рядом — он исчезнет, его смоет, — а укрепить. Даже дневник отнимает здесь в три-четыре раза больше времени, чем на суше. Прежде чем занести несколько строчек в дневник, необходимо устроиться, найти удобное место, установить — если ночь — керосиновую лампу, причем ее тоже надо привязать, чтобы не свалилась. Вдобавок ко всему не всегда мы полны сил и энергии. Вернее, почти всегда не полны — одолевает вялость, сонливость, возможно, это следствие качки, вернее же — непрерывно меняющегося биоритма,

неполноценного отдыха, постоянного нервного напряжения.

Любопытна в данной связи эволюция наших переживаний, вызванных мужским одиночеством. Сперва мы демонстративно кляли его на каждом шагу на все лады, преувеличенно нетерпеливо предвкушали, чем оно кончится. Жорж живописал: «Только высадимся, сразу знакомлюсь с первой же встречной, а уж потом готов давать интервью». Затем пора бравады прошла и наступила полоса' бесконечных бесед о женах, о любимых, бесед идиллических и порой сентиментальных. Но и это была не тоска, а лишь ее преддверие. Когда скрутило по-настоящему, мы замолчали. Словно, не сговариваясь, запретили себе касаться этих тем...

Идем с завидной скоростью, так как находимся — Норман показал по карте—в зоне сильных ветров и мощного течения. Вместе с ветром пришли волны, нас сильно качает и заливает пуще прежнего.

Нужно, к слову, внести ясность: на своем приличном ходу мы едва-едва обогнали бы пешехода. В сущности, мы не плывем, а ползем и радуемся, если с черепашьего шага перебираемся на черепашью рысь, но все относительно, на борту «Ра» многие привычные понятия смещены.

После ужина мы долго болтали с Норманом, Сантъяго и Жоржем, прикидывали, когда и куда прибудем. К концу разговора я случайно заглянул за нашу брезентовую загородку по правому борту и увидел осколки кувшина.

— Эй, Сантъяго, кувшин разбился!

Сантъяго глянул и уточнил:

- Два.

Там было два больших кувшина, следовательно, мы потеряли еще добрых тридцать литров воды, двухдневный запас.

Черепки мы выбросили и уговорились Туру ничего не сообщать, очень уж он расстроился бы. Если и дальше так пойдет, нам, пожалуй, придется по примеру Бомбара пить сок летучих рыбок. Благо они принялись к нам залетать...

14 июня, двадцать девятый день. За сутки пройдено 73 мили, средняя скорость плавания — 54,8 мили в сутки. Расстояние от Сафи — 1589 миль, или 2963 километра, до Барбадоса чуть-чуть подальше.

Сегодня воскресенье. Мы традиционно отдыхаем, но каптенармус и врач вышли на локальный аврал: это необходимо все по тем

42