Вокруг света 1972-10, страница 53

Вокруг света 1972-10, страница 53

то животное видели многие десятки, сотни людей. Рассказы их часто совпадали даже в деталях, и тем не менее наука отказывалась признать его существование. Наука требует фактов, а рассказы очевидцев — это, увы, не факты. И тем не менее время от времени — вот уже многие-многие сотни лет — рассказы о встречах с загадочным серпентом — «морским змеем» — все равно появляются. Океан хранит столько тайн и загадок — их хватит еще на многие поколения людей. Стоит ли удивляться, что именно в океане — безбрежном и бескрайнем вместилище жизни — могла затеряться одна из интереснейших загадок животного мира... Нет-нет да и дарит океан человечеству находки, которые производят настоящую бурю в науке.

...«Силы небесные! Он, точно! Характерные бугорки на крупной чешуе, костистая голова, плавники с шипами. Это он! Слава богу! Самый настоящий цел акант. Я опустился на коленки, чтобы лучше видеть, и, глядя на рыбу, вдруг ощутил, как на мою руку падают слезы. Я плакал и ничуть этого не стыдился. Четырнадцать лучших лет моей жизни были отданы поискам — и не зря, не зря!»

Это восторженное восклицание принадлежит профессору Дж. Л. Б. Смиту — человеку, которому посчастливилось обогатить науку одним из крупнейших зоологических открытий нашего века. Эти слова ученый произнес в тот самый момент, когда достиг, наконец, своей цели. Целакант — кисте-перая рыба, которая считалась вымершей по крайней мере 70 миллионов лет назад, жива и невредима, словно презрев гигантский промежуток времени, отделяющий эпоху линейных ускорителей и космических кораблей от тех невообразимо далеких времен, когда моря кишели допотопными ящерами, а

человек... еще было неясно --появится он когда-нибудь или нет.

Можно считать, что целакан-ту, в общем-то, повезло. Повезло в том, что нашелся человек, который решился посвятить ему полтора десятилетия своей жизни. Этот человек превратил целаканта из жалких ископаемых останков, каким его знали прежде, в реальное, живое существо. В этом отношении «морскому змею» — животному, которое еще до недавнего времени было на одной ступени «таинственности» с целакан-том, — пока совсем не везет. Быть может, виной тому многочисленные легенды, в которых загадочное морское существо нападало на мореплавателей и пожирало их вместе с кораблями, да и мифы Древней Греции тоже. Миф — это сказка. А разве можно поверить в сказку? В одном из греческих мифов жрец Аполлона — Лаокоон, предостерегший было троянцев, собравшихся втащить в город деревянного коня, оставленного хитроумным Одиссеем, погибает вместе со своими сыновьями в пасти разъяренных змеев — диковинных животных с горящими глазами и красными гребнями на головах. Змеи эти появились неожиданно и, оставляя на поверхности моря вспененный след, кинулись к берегу...

Легенда легендой, но, странное дело, именно такими, как она их описывает, — с огромными горящими глазами и гребнем (его, правда, часто заменяет грива) — морские чудовища перебрались в рассказы гораздо более поздних очевидцев. А их было немало, этих очевидцев: как пишет голландский ученый Оддаменс, первая встреча «морского змея» с цивилизованным миром случилась в 1522 году. К XIX веку этих встреч было уже 28, а с 1802 года по 1890 — 134! Дальше же было постепенное накопление наблюдений и фактов. Интереснейшая встреча произошла в июле 1897 года, когда канонерская лодка «Аваланш» в заливе Алонг буквально наткнулась на двух «морских змеев». Это были животные около 20 метров длиной и около трех метров толщиной. С расстояния приблизительно в полкилометра канонерка сделала пушечный выстрел, который и заставил животных скрыться под водой. Но каково же было изумление

экипажа корабля, когда 15 февраля следующего года на том же самом месте они увидели своих старых знакомцев! Морские офицеры доложили о том, что случилось, своему начальству, которое и вынесло единодушный приговор: коллективная галлюцинация. И, словно назло кабинетным скептикам, «Аваланш» снова встречается с «морскими змеями»! Произошло это через девять дней после второй встречи. Естественно, капитан попытался реабилитировать себя и свою команду в глазах общественного мнения и начал охоту. Но, увы, наверное, легче было поймать молнию... Зато на этот раз наблюдения подтвердили сразу десять морских офицеров.

И последнее наблюдение, сделанное в начале 1965 года. На этот раз посчастливилось французу Роберу Ле Серреку. У северо-восточного побережья Австралии есть небольшой островок Уицсанди. На этом островке и отдыхал со своей семьей и приятелем Ле Серрек. Однажды после сильного шторма, который длился четверо суток, робинзоны решили отправиться на материк, чтобы пополнить запасы продовольствия. И тут неподалеку от берега, на глубине всего в два с половиной метра они увидели странное животное. Оно было похоже на .гигантскую змею и достигало 23—25 метров в длину. У него была массивная голова, более двух метров в длину и ширину. Тело, покрытое черной кожей, через каждые полтора метра пересекали неширокие коричневые кольца.' На спине животного была огромная рваная рана, через которую отчетливо виделась белая мякоть. Животное лежало на песке без движений и, казалось, было мертво. Ле Серрек сделал с лодки несколько снимков, которым суждено было произвести в научном мире сенсацию. Затем, вооружившись аквалангами, двое мужчин нырнули в воду. Они приблизились к загадочному существу на расстояние около шести метров, когда животное, сделав ленивое движение, повернулось к людям. Едва успев нажать на спуск фотоаппарата, аквалангисты бросились к лодке.

Что думают ученые по этому поводу? Большинство из них согласилось с тем, что, возможно, Ле Серрек с товарищем встретили неизрестную рыбу, скорее всего гигантского угря.

51