Вокруг света 1972-10, страница 54

Вокруг света 1972-10, страница 54

f f

Описание, сделанное Серреком, заставило ученых отказаться от предположения, что это может быть млекопитающее. Что ж, если вспомнить, что сейчас науке известно более 40 тысяч видов рыб и что каждый год приносит все новые и новые открытия, с этим предположением, пожалуй, вполне можно согласиться. Тем более что к такому же выводу приводит и находка датского профессора Антона Брууна. Между островом Святой Елены и мысом Доброй Надежды профессор выудил удивительнейшее существо: по всем внешним признакам оно больше всего походило на обыкновенную личинку морского угря — то же прозрачное тельце с крошечной головкой, такие же малюсенькие подслеповатые глазки. Одним словом — личинка. Но что это была за личинка! Ее длина не пять сантиметров, как обычно, а целых два метра! Можно предп дожить, что животное, которое вырастет из этой личинки достигнет 23—24 метров длины. Ничего похожего в официальной науке до сегодняшнего дня зарегистрировано не было.

Но хватит, пожалуй, перечислять. Сейчас можно признать, что многолетние споры не велись попусту. На вопрос: «Существует ли «морской змей»?» некоторые ученые склонны дать ответ утвердительный. К такому твердому мнению пришел, например, профессор Королевского института естествознания в Брюсселе Бернар Эйвельманс. «Сейчас всех волнует другой вопрос, — пишет профессор, — что он собой представляет?» Не просто, конечно, вести дискуссию на эту тему, имея под рукой лишь сообщения очевидцев, но все же кое-что можно сказать об этом странном животном даже сейчас.

Большинство из тех, кому посчастливилось встретиться с «морским змеем», рассказывают о длинной шее, о плоской («змеиной») голове, за которой горбами пучится тело. Что находится под водой — сказать трудно, поскольку в равной степени эти неровности могут оказаться и горбами, и изгибами длинного тела. Почти все очевидцы говорят о больших глазах и лохматой гриве. Но часто показания очевидцев серьезно расходятся. Профессор Эйвельманс, однако, считает, что это в порядке вещей. Более того... «Морской змей»,

безусловно, не является змеей, — пишет профессор. — Я убежден, что речь идет не об одном виде, а о целой группе совершенно различных животных».

Но тогда каких животных? О гигантском морском угре мы уже говорили. Почему не предположить, что в ряде случаев наблюдателям повстречалась гигантская черепаха или морской крокодил — опять же гигант (такие предположения ученые делали). Кстати сказать, такие крокодилы жили в далекие от нас времена (например, раннеюрский морской крокодил или мезозавр поздиемеловой эпохи, длина которого достигала 12 метров).

Итак, речь зашла о древних существах. Но тогда, быть может, нужно немедленно обратиться за помощью к палеонтологам — они-то, уж наверное, встречали окаменелые останки животных, о которых сложено столько легенд и которых столько раз видели наши современники? Что ж, была и такая гипотеза: встреченные чудовища являются, скорее всего, потомками гигантских змей, обитавших в морях геологического прошлого. Потомки эти живут в вечном полумраке больших глубин и лишь изредка появляются на поверхности.

Впрочем, идея эта показалась заманчивой скорее писателям, нежели биологам: знаменитый американский фантаст Рэй Бредбери написал рассказ «Ревун», где допотопный гигант, услышав сирену маяка и приняв ее за голос своего собрата, выходит на поверхность. И тогда глазам героя предстает живой, осязаемый призрак прошлого...

Однако вернемся к палеонтологам. Что же сказали они? В отложениях древнетретичных морей Европы, Африки и Северной Америки действительно нашли останки древних морских змей. Но, увы, длина самой большой из них достигала всего 11 метров. Только 11] В то время как в рассказах многих очевидцев голова животного, когда оно ее поднимало, оказывалась на высоте около 20 метров. Нет, судя по всему, между морскими змеями доисторических времен и загадочными существами современных морей нет ничего общего.

Итак, задача сводится к тому, чтобы ответить наконец на

вопрос: так что же это за животное?

Известный чешский ученый, профессор И. Аугуста, говорил по этому поводу: «Поверить в существование чудовищных «морских змей» можно будет лишь тогда, когда такая змея будет действительно поймана. Думаю все же, что надежды на такую поимку очень мало». Профессор выразил официальную точку зрения современной науки.

И тем не менее многие считают, что попытаться все-таки стоит. Сейчас уже наметился в общих чертах ареал — площадь обитания — загадочного животного.

Есть и конкретные предложения, как изловить неизвестное животное. Американские ученые из института океанографии в городе Ла-Джолла сконструировали интересную ловушку для глубоководных животных, которая по всем признакам отлично подходит и для «морского змея». Это пирамидальная рама, обтянутая сеткой из фиброгласа. В ее нижней части есть крупное отверстие в виде эллипса — это вход для животного. Металлический груз увлекает ловушку на дно, а потом, когда морская вода растворит специальный сплав грузил, камеры, наполненные газолином, поднимут ловушку. Разумеется, это не единственная конструкция для поимки животного. Но одна из наиболее реальных.

Всего лет пятнадцать-два-дцать назад в глубинах океана были открыты могучие, опоясывающие земной шар подводные хребты. Практически каждый год приносит сейчас открытие новых подводных гор, вулканов, плато. Все это говорит о том, насколько мало еще изучен Мировой океан, и о том, что детальная его разведка, в сущности, еще только началась. А ведь горы, тем более подводные хребты, — объект куда более крупный, чем загадочный «морской змей», и к тому же неподвижный. Поэтому можно предполагать, что, если не выдастся счастливый случай, истина — есть ли «морской змей» и что он такое, — несмотря на все попытки, будет еще долго ускользать от исследователей. Природа и в XX веке неохотно раскрывает сбои секреты.

Л. РЕПИН

52