Вокруг света 1972-10, страница 80

Вокруг света 1972-10, страница 80

ДАЙТЕ ПОСЛУШАТЬ СПРАВОЧНИК

Любителей музыки, как, впрочем, и тишины, на земном шаре просто не счесть. Однако, как установили английские психологи, существует совершенно особая категория людей, которые дома не выносят тишины и хотят ее чем-то нарушить, но вместе с тем питают отвращение к музыке. В качестве опыта для них были выпущены специальные пластинки с записью правил уличного движения, начитанных на фоне шумов машин. Успех превзошел все ожидания: за короткий срок было распродано 70 тысяч пластинок. Правда, покупатели жаловались на -краткость записи. Поэтому окрыленные изобретатели сочли, что открыли золотую жилу, и вознамерились записать, лондонский телефонный справочник, насчитывающий 3628 страниц. Однако здесь они столкнулись с непредвиденным препятствием: на контртитульном листе стояла маленькая фраза: «Охраняется авторским правом...»

ГОСТИНИЦА ДЛЯ ДИОГЕНОВ

Еще одно новое слово в гостиничной архитектуре сказал некий Ганс Шмер-линг из западногерманского города Рю-десгейма. В его новой гостинице все номера — «люкс», а использованы для них старые винные бочки. Нет, нет, Шмерлинг поклонник отнюдь не Бахуса, а Диогена, житие которого и подсказало ему оригинальную идею. А чтобы на сей счет ни у кого не возникало сомнений, у входа в гостиницу висит строгое объявление: «Только для лиц, склонных к философии. Распитие спиртных напитков запрещается».

к

ИЗ ЖИЗНИ КУРИЛЬЩИКОВ

После тщательного рассмотрения всех обстоятельств дела суд в Чикаго удовлетворил прошение о разводе, которое подал некий мистер Лористон по причине жестокого обращения с ним жены. Жестокость миссис Лористон выражалась в том, что на протяжении длительного времени она разрешала своему богоданному супругу курить любимую им трубку только в том случае, если он засовывал голову в каминный дымоход.

ПРОФЕССИЯ КАК ВСЕ ДРУГИЕ

„Дня приведения приговоров в исполнение требуются сильные мужчины не старше 40 лет, с опытом работы» — такое объявление появилось в нигерийских газетах. Охотников, естественно, не сыскалось. Тогда в газетах было напечатано уточнение: речь идет о грузчиках для выноса мебели из квартир, чьи жильцы выселялись в судебном порядке.

БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАЛИЦО

Депутат парламента одного из бразильских штатов Жоржи Бонапарти да Силва Пуризо выступил перед своими избирателями с радостным известием: уровень жизни граждан его округа за последние годы значительно повысился, и он, Жоржи Пуризо, видит в этом факте немалую свою заслугу. «Судите сами! — восторженно восклицал Пуризо. — Раньше во время предвыборных собраний в меня бросали только гнилыми томатами и тухлыми яйцами. А сейчас я замечаю на своем костюме следы фруктов, дорогих овощей и даже сметаны!»

НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ДЖО

Хуже оводов — с лошадиной точки зрения — ничего на свете нет. Австралийские оводы не исключение: как ни пряди ушами и ни тряси головой, оводы буквально со свету сживают. Подобные мысли, а также тот факт, что хозяину-фермеру до этого дела нет, привели коня по имени Джо к научному открытию. Заметив, что хозяйский котенок Шугар виртуозно расправляется с мучителями, Джо стал брать его с собой на пастбище и наконец-то обрел покой.

ПАРУСНИК НА КРЫШЕ

Соседи новозеландца Рея Крейтона были взбудоражены, увидев в одно прекрасное утро торчащую из крыши его дома мачту парусника. Дело объяснялось просто: Рей со своим сыном Брайером решил построить лодку. Однако соседи запротестовали, когда мореплаватели начали шумно орудовать во дворе пилой и молотком. Мастерскую пришлось перенести на просторный чердак. Когда же лодка была готова, разобрать часть крыши, чтобы спустить ее оттуда, не составило труда.