Вокруг света 1972-10, страница 79

Вокруг света 1972-10, страница 79

— Он? — спросил я.

— Похоже, да. Клоун без надобности никогда с места не тронется. Сначала он узнает ваши намерения. Он и от грузовика гак просто не побежит, а только если в его сторону едешь.

Наконец, словно не находя в нас ничего заслуживающего внимания, конь повернулся и скрылся за деревьями. Мантл успел разглядеть, что ноги у него в белых чулках.

— Так и есть, Клоун, — сказал он.

Нам повезло в тот вечер. Мы повстречали не только самую умную лошадь на Дуглас-маунтин, но и еще табун мустангов. Окраска их сливалась с темными пятнами теней, и только когда они пришли в движение, мы смогли сосчитать их. Десять, в том числе двое жеребят. Едва они достигли вершины, как справа, чуть пониже, что-то задвигалось — еще восемь лошадей, словно отделившись от горы, стали подниматься к вершине. Они добрались до нее почти одновременно с первой группой, и очень недолго на кряже были видны силуэты всех восемнадцати. Скоро вся группа перешла на легкий галоп, напоминающий танец, а затем вожаки снова разделили группу надвое и повели табуны каждый в свою сторону. У меня было такое чувство. словно вся эта сцена была продумана ими нарочно, словно их свобода такова, что позволяет им нарушать принятые нормы этикета, словно их свобода и есть сама жизнь.

Компетентные лица утверждают, что мустанги, если только не будет принят федеральный закон об их охране, в ближайшее время исчезнут с лица земли. Существующий с 1959 года закон устанавливал запрет лишь на использование автомобилей в охоте на диких лошадей. Охота с воздуха же продолжается почти в прежних масштабах. Разработанный сейчас законопроект предусматривает суровые меры против нарушителей — штраф до 2 тысяч долларов и тюремное заключение на срок до одного года для всякого, кто убьет или просто поймает дикую, неклейменую лошадь.

Этот законопроект представляет собой результат двадцатилетних усилий горстки подвижников и прежде всего некой миссис Вил-мы Джонсон. Двадцать один год назад она ехала по дороге к востоку от Рено и заметила, что из кузова ехавшего впереди грузовика для скота течет кровь. Она

ЧГ

V

% k

остановила грузовик и узнала, что он битком набит дикими лошадьми, предназначенными на убой. Заглянув внутрь, она увидела на полу затоптанного жеребенка. С того дня она посвятила себя тому, чтобы довести факты о бед

ственном положении диких лошадей до сведения общественности.

А если бы миссис Джонсон ехала по другой дороге?..

Перевела с английского А. РЕЗНИКОВА

77