Вокруг света 1972-10, страница 81

Вокруг света 1972-10, страница 81

ЗАГАДКА ОРНИТОЛОГИИ

Дерзкий вызов науке бросил петух Любен из болгарского села Мыглиж, что в Старозагорском округе. Хотя, по единодушному мнению ученых, куры и петухи живут не более 8—10 лет, Любен вот уже 20 (!) лет по утрам будит звонким «ку-ка-ре-ку» своего хозяина. Слава Минчо Левова, владельца петуха-долгожителя, приобрела такие масштабы, что пришлось срочно создавать ученую комиссию для изучения причин столь необычного долголетия. Сам Минчо считает, что весь секрет в том, что Любен-рекордсмен никогда не курил, не брал в рот, то бишь в клюв, спиртного и вообще вел размеренный образ жизни.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

НАБОЙКИ С КОФЕ

Каков был сервис в чешских сапожных мастерских в прошлом веке? До недавнего времени этот вопрос для пражан носил чисто академический характер: ведь не сохранилось ни тогдашних книг жалоб и предложений, ни мемуаров сапожных дел мастеров. Заведующий ремонтной мастерской Ярослав Адамек, перечитав массу книг и покопавшись в архивах, пришел к выводу, что, во всяком случае, пражские сапожники были людьми с выдумкой. И он, следуя примеру предшественников, попытался создать нестандартную мастерскую. Пока заказчику подбивают набойки или меняют подошву, он может — не пропадать же времени даром — воспользоваться услугами небольшого бара, где можно перекусить, выпить чашечку кофе, а то и бокал пива. А для наиболее нетерпеливых заказчиков Ярослав Адамек организует соревнования по забиванию деревянных гвоздиков в собственные подметки. По-

СЛИШКОМ МНОГО РАЗБОЙНИКОВ

Общество любителей «Сказок 1001 ночи», объединяющее поклонников Шехе-резады во многих странах, решило увековечить некоторых из своих любимых персонажей. Для этой цели в Багдаде решено было воздвигнуть скромный, но достойный памятник Али-Бабе и сорока разбойникам. Правда, когда члены совета общества рассматривали эскизы скульптора и смету, они высказали мнение, что гонорар, затребованный мастером, весьма близок к сказочному сокровищу, а посему число разбойников надо сократить.

КОНЕЦ — ВСЕМУ ДЕЛУ ВЕНЕЦ

В Джерси-сити (США) была проведена Неделя вежливости. В ресторанах, автобусах, кинотеатрах жители города состязались в оказании ближнему различных услуг. В последний день жюри приступило к присуждению наград наиболее вежливым и любезным. Дискуссия принимала все более острый характер, в ход пошли аргументы в виде летающих кресел, и в конце концов члены жюри и присутствующая в зале публика набросились с кулаками друг на друга, после чего 14 борцов за вежливость отвезли в больницу.

мимо быстро отремонтированной обуви, победитель такого соревнования получает еще и специальный приз — кожаный язык, который имеет право носить на шее.

Адрес мастерской: Прага, Градчаны, Лоретанская площадь, мастерская «У сапожника Матоуша».

АВТОБУС МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ

Этот автобус должен был пойти на слом, и он пошел бы на слом, если бы не Донат Ткоч, механик из польского города Забжане. Пан Ткоч решил продлить автобусу жизнь. Для этого, правда, автобусу пришлось сменить профессию. Отныне он «работает»... ульем — огромным ульем, вмещающим 30 роев пчел.

Как говорят, мед укрепляет здоровье, и транспортный ветеран чувствует себя неплохо.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1912 год

КОНКУРС ПИСЬМА НА ПИШУЩИХ МАШИНАХ

В Париже на недавно устроенном конкурсе письма на пишущих машинах один чиновник написал 203 слова в минуту. Однако его перегнал один американец, не принимавший участия в конкурсе, но на той же машине написавший 230 слов в минуту.

НОВЫЙ РЕКОРД ВЫСОТЫ

Авиатор Леганье 17 сентября установил новый рекорд высоты. Он поднялся в Веси-ле-Мулино, близ Парижа, на моноплане «Мо-ран» на высоту 5600 метров,

то есть более 5'/г верст. Он начал полет в 11 часов 22 мин. 10 сек. под контролем комиссара французского аэроклуба. Погода была ясная и тихая. Его 80-сильный мотор заработал, и в 2 мин. 30 сек. он уже был на высоте одного километра. Он пронесся над полем маневров, достиг второго километра высоты через 7!/г минут, третьего — через 127г, четвертого — через 20, пятого — в 35 мин. и наивысшего пункта, в 5680 м, — через 45 мин. 2 сек. после подъема. Уже на высоте 4800 метров ему пришлось прибегнуть к вдыханию кислорода. Спуск состоялся в 10 мин. и благополучно закончился на аэродроме Вилла-кублэ близ Версаля.

ТАИНСТВЕННЫЙ ПЕРПЕТУУМ-МОБИЛЕ

В одном из городов Калифорнии, Лос-Анджелесе, на одной из улиц появилось гигантское колесо

по образцу известных фантастических машин «перпетуум-мобиле», с желобками и девятью металлическими шарами, которые якобы автоматически перевешивали одну сторону колеса и тем приводили его в движение. Колесо установлено на металлической стойке и вертелось, по-видимому, без всякой посторонней помощи, тихо и равномерно. Целый месяц весь город останавливался перед этой загадкой и был убежден, что накбнец-то их согражданину удалось осуществить вечное движение. Однако жители сомневались в этом и указывали на меркантильную сторону дела: над колесом возвышалась надпись: «Пейте самый лучший кофе такого-то».

Назначена была комиссия, которая тщательно исследовала колесо, которое все время продолжало двигаться, но ничего не могла найти.

В одно прекрасное утро колесо исчезло, оставив всех жителей в недоумении.

79

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как самому отремонтировать набойки?

Близкие к этой страницы