Вокруг света 1972-10, страница 77

Вокруг света 1972-10, страница 77

:

TV***

ДЭВИД ТОМСОН, американский журналист

слишком

они

СВОБОДНЫ...

жах, по недосмотру человека или благодаря своей хитрости оказывались на свободе. Их ощущения и восприятия приобрели с тех пор необычайную остроту, изменился самый дух их, и теперь они знают цену своей свободе. И неважно, сколько шейных позвонков у таких лошадей — пять или шесть, происходят они непосредственно от испанских скакунов или от удравшей с ранчо индейской кобылы, главное, что это лошади дикие.

У Рэда Мантла было уже все готово в дорогу — грузовик, пять галлонов горючего, мех с водой. Не откладывая, мы пустились в путь на юг. Проехать предстояло около 15 миль.

Путь наш лежал мимо поросших кедром гор, переходящих вдали в величественные хребты. Здесь водятся койоты, олени и

лоси, редкие бизоны и дикие кошки, пасутся стада коров. Взглянув вниз, в долину, я увидел громадного золотого орла, медленно парившего в полуденной тишине.

— Кого труднее всего содержать в горах? — спросил я.

— Коров. Они ничего не соображают. Будут пастись на самой лучшей траве у воды, а когда все съедят, топчутся на том же месте. А лошадь — та уйдет в горы и отыщет траву там, где корове вовек не найти ее.

Все это очень важно. Ведь с тех пор, как в прошлом веке скотопромышленники Уолл-стрита прибрали к рукам прерии, считалось, что в недостатке кормов повинны дикие лошади. То, что истинными виновниками истощения пастбищ были сами скотопромышленники, не принималось во внимание. В некоторых районах и по сей день сохраняется

убеждение, что мустанги поедают весь корм.

Чем дальше мы ехали, тем больше замыкался в себе Мантл. Ни дорога, ни беседа не занимали его. Он все чаще окидывал острым взглядом местность, высовывался из окна и внимательно разглядывал землю.

— Думаете, они у водопоя? — спросил я.

— Вряд ли, — ответил он. — К воде они любят приходить по холодку. Ранним утром или к вечеру, как олени. Похоже, они уже проходили, должно быть, вчера к концу дня. Когда подъедем к водопою, узнаем поточнее. Сколько, по-вашему, времени этой куче?

— День-два, думаю.

Мантл кивнул.

— Это вожаки отмечают свою территорию, чтобы зря не драться.

Миновали водяную яму. Та сторона, что ниже по склону, была

75