Вокруг света 1973-01, страница 21

Вокруг света 1973-01, страница 21

ЭКСПЕДИЦИЯ-72

На улицах и площадях Запорожья, в пригородной сельской местности работала комплексная экспедиция Главной геофизической обсерватории имени Воейкова. Задача перед геофизиками стояла уникальная — изучить климат города. Таких исследований в комплексе не велось еще нигде, ни в нашей стране, ни за рубежом. А между тем результаты экспедиции важны не только для запорожцев и даже не только для городов вообще, хотя разница в климате города и окрестностей обычно бывает немалая и ее важно изучить для многих практических целей. Важны итоги работы геофизиков и в планетарном масштабе — климат города может служить в известном смысле моделью климата Земли в будущем. Г-

В Якутии в поселке Чуранги на глубине двух метров были обнаружены кости шерстистого_ носорога Г" жившего^—-ца нашей земле окодд ледГ назад. Раскопки скелета редчайшего животного провела экспедиция Института геологии Якутского филиала АН СССР.

С 1968 года работает на ледниках Памира высокогорная гляциологическая экспедиция Института географии АН СССР в содружестве с сотрудниками таджикского Управления гидрометеослужбы. Работа прошлого лета была связана с составлением каталога ледников бассейна реки Гунт.

' Институт палеонтологии Академии наук СССР самую крупную по объему работ и технической оснащенности экспедицию направил в Монголию. В пустыне Гоби советские палеонтологи ведут исследования совместно с учены ми Монгольской Народ ной Республики. Эта пустыня для историков животного мира — поистине бесценный район земного шара, ибо суша здесь не затапливалась морями почти 200 миллионов лет. Значит, здесь возникали и развивались многие группы животных, затем расселявшиеся на территории, которые освобождались от морей. Поэтому по ископаемой фауне Гоби можно судить о геологическом строении, животном мире прошлого Европы, Азии, Северной Америки.

Ленинградские этнографы, побывавшие в нескольких районах Латвии, привезли в Государственный музей этнографии народов СССР богатую коллекцию орудий труда, бытовой утвари, украшений латышей. Собранные предметы вошли в новую постоянную экспозицию «Латыши», которая создана в музее к 50-летию образования СССР.

Сотрудники Киргизского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (во Фрунзе) поставили задачей своей летней экспедиции выявить опасные для домашнего скота ядовитые травы на пастбищах Тогуз-Тороуского района. Учеными будет разработан метод диагностики отравлений животных.

В горной зоне Кара-тау на Мангышлаке экспедиция Института геологии имени Сатпаева АН КазССР обнаоужила уникальные меденосные горизонты.

О том, что на Мангышлаке есть медь, известно с древних времен, ее и добывали там в древности, но современная геология до последнего времени утверждала, что масштабы рудо-проявлений в тех местах невелики. Однако казахские ученые К. Джа-минов, С. Сейфуллин, Д. Хайфутдинов проследили многокилометровые меденосные пласты.

10 июня 1972 года на Чукотке прошла полоса полного солнечного затмения. Для наблюдений затмения выехали научные экспедиции астрономов и радиоастрономов из Москвы, Ленинграда, Киева и других городов страны. Во время солнечного затмения можно производить такие эксперименты и получать такую информацию, какую в обычных условиях получить невозможно. Это, в свою очередь, позволит выяснить многие вопросы, связанные с физическими процессами, происходящими на Солнце, и некоторые солнечно-земные связи.

Ветеран научно-иссле-довательского флота

«Витязь» осенью проводил исследования в Охотском море. В его программу входило

комплексное исследование морского дна, изучение тектоники зоны перехода от материка к

ложу Тихого океана. В этот район «Витязь» вернулся после долгого перерыва. Здесь он провел свои первые рейсы в 1949—1954 годах.

' 1

; Зверобойное ' судно 1«Крылатка» c'J экспеди-I циеи биологов на борту ( обследовало на Командорских островах кормовую базу ценного морского зверя калана. Калан был взят под охрану государства после установления на Дальнем Востоке Советской власти. К тому времени он был почти полностью истреблен. Сейчас стада каланов насчитывают по тысяче — тысяче двести особей. Нынешняя экспедиция — часть обширной программы по изучению морского зверя.

Археологическая экспедиция Академии наук СССР завершила четвертый сезон полевых исследований в Иранской Республике.

Районом действия экспедиции был север Месопотамии, долина Синд-/ жара, изученная архео-! логами сравнительно ма-! ло. Важным итогом работ советских ученых явилось открытие поселка самых ранних земледельцев этой до-/ лины- поселения 7-го ты{ сячеле'ПТЯ ДЦ" Нашей эры!

Восьмой раз ученые Полярного института

рыбного хозяйства и океанографии вместе с коллегами из Норвегии и Англии приняли участие в исследованиях, цель которых — составление прогноза промыс ла океанической рыбы на ближайшие годы. Со трудники Полярного института вышли в море на судах «Фритьоф Нансен» и «Поиск». По окончании исследований был подготовлен совместный научный доклад, пред ставленный на 60-ю научную сессию Международного совета по изучению моря.

В Антарктиде на берегу Хобса (Земля Мэри Бард) организуется новая — седьмая — советская антарктическая станция. Берег Хобса — один из наименее изученных районов материка. Расстояние от новой советской станции до ближайших соседей: новозеландской базы Скотта и американской Мак-Мердо — превышает полторы тысячи километров. Станция в этом районе станет фор

постом советских поляр ников, приступающих к изучению западной ча сти ледового конти нента.

Три года назад отряд археологов, созданный Ленинградским областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Ле нинградским отделением Института археологии Академии наук СССР под руководством сотрудника института О. В. Овсянникова, пришел в крепость Копорье. В летописи название «Копорье» впервые упоминается в 1239 году. С тех пор там несколько раз строили крепость ливонцы, новгородцы, московиты. Та цитадель, что существует поныне, сооружена в XV — XVI веках. Наряду с Орешком, Ямом, Иван-городом она входила в систему оборонительных сооружений Московской Руси. А какова судьба «города каменна», построенного перед тем? Лето 1972 года принесло археологам большое открытие — были найде ны остатки крепости XIII века. Кто и когда точно ее построил — еще не решено. Но уже совершенно ясно — перед учеными предстал уникальный объект, подобных которому насчитываются единицы.

Флагман академического флота, крупнейший научный корабль в мире «Космонавт Юрий Гагарин», завершил в начале августа свой первый рейс по морям и океанам.

Основная особенность корабля — огромные чаши радиотелескопов; судно предназначено для связи с космическими объектами и для управления их полетом, когда они не видны с территории Советского Союза. «Космонавт Юрий Гагарин» провел свои первые исследования на разных широтах Мирового океана, побывал на Канарских островах, у берегов Африки, Южной и Северной Америки, в портах Уругвая, Кубы и Мексики.

Группа краеведов,

членов Географического общества СССР, отправилась в августе из Владивостока в поход по маршруту выдающегося исследователя Дальнего Востока В. К. Арсенье-ва. Поход был посвящен исполнившемуся в сентябре столетию со дня рождения знаменитого путешественника.

19