Вокруг света 1973-02, страница 42

Вокруг света 1973-02, страница 42

след какого-то захудалого медвежонка, да и тот недельной давности.

Весь долгий обратный путь мы шагали молча. В памяти встал тот день, двенадцать лет назад, когда я поднялся по снежному склону горы Вениаминова (одного из действующих вулканов здешних мест). Помню, я насчитал тогда пятьдесят семь медведей — много «свинок» с малышами и не меньше полудюжины огромных «хряков» (так на своем жаргоне охотники называют самок и самцов медведей). Медвежата обычно появляются на свет в берлоге во время зимней спячки. Весят они всего несколько унций и первые шесть недель после рождения остаются слепыми. К весне, когда пора выходить из берлоги, они тянут уже килограммов шесть и более. Часто медвежата не покидают мать, пока она сама не прогонит их.

— Знаешь что, — сказал я Джеку, когда мы вернулись домой и сидели за чашкой горячего кофе, — давай не будем брать с собой ружья. Просто полетаем и поснимаем медведей, если попадутся.

В течение следующей недели мы с Джеком Ли, его штурманом и фотографом Холом Пэйнтером, облетав тысячи квадратных миль, обнаружили лишь сорок три бурых медведя, большей частью мамаш с потомством. Самый крупный из замеченных нами самцов не достиг бы и двухметровой отметки.

Мы облетели почти всю южную часть полуострова, побывали в других лагерях, говорили с проводниками и их клиентами. Я обсуждал медвежью проблему с работниками Управления охоты и рыболовства, с чучельщиками, с десятками других людей и, постепенно сопоставив все точки зрения, привел их к общему знаменателю. Ли был прав. Медведям на Аляске не дают расти. Законом установлен порядок, согласно которому шкура и череп каждого убитого медведя должны быть представлены служащим Управления охоты и рыболовства. Они измеряют шкуру и определяют возраст зверя по числу колец на поперечном срезе зуба. Бурые медведи достигают максимального роста и веса к 12—-15 годам при обычной продолжительности жизни в 18—20 лет. Однако зарегистрированы и 25-летние животные.

Неумеренная охота привела к тому, что размеры убитых медведей год от года уменьшаются. За сезон 1968/69 года средний

возраст зверя был около 8 лет. Для острова Кодьяк и того меньше — 6 лет.

Служащий крупной фирмы по изготовлению чучел в Сиэтле, обрабатывающей 50—60 процентов всех убитых на Аляске медведей, сообщил мне, что в 1971 году было лишь 3 крупных экземпляра. А ведь всего за тот год было убито 450 медведей!

Во время полета меня поразило, что медведи шарахались от самолета и удирали со всех ног.

— Неужели на них так часто охотятся с воздуха? — крикнул я, стараясь перекричать шум мотора.

Ли объяснил, что медведями интересуются не только охотники, но и ученые. Усыпив медведя, производят замеры и продевают ему в ухо специальный ярлык с пластиковыми ленточками. Животным размером в полтора метра и больше надевают еще и цветные ошейники. Все это облегчает зоологам учет медвежьего населения и наблюдения за миграцией животных.

В Анкоридже главный зоолог Управления охоты и рыболовства Леланд Глен сообщил мне, что на участке в 45 миль между Порт-Хейденом и Порт-Моллером ошейники надели на 45 медведей. Вот отрывок из официального отчета: «На одном из медведей был ошейник в розовую и белую полоску, номер 775. Шкура за ушами протерта, по всей правой стороне шеи — сильное нагноение. Охотник считает, что медведь погиб бы в самом ближайшем будущем».

Из рассказов других проводников следует, что серьезные раны от ошейников — явление довольно распространенное. Некоторые считают, что многие из зверей не протянут до конца зимней спячки.

Больших медведей, кроме всего, безжалостно истребляют рыболовы. Они, видите ли, считают, что медведи поедают их драгоценных лососей! Между тем несколько рыбин, съеденных медведями, не делают погоды. Но предрассудки на этот счет очень живучи.

Военный и гражданский персонал расположенных на полуострове баз часто также бьет косолапых без всякого повода. То же самое делают и члены многочисленных экспедиций, ведущих разведку нефти.

Но все это мелочи по сравнению с тем, что позволяют себе профессионалы-охотники. Они

оглушают животных ревом моторов и стреляют по ним из дробовиков с бреющего полета. В самолете у одного улетавшего с Аляс

ки гида-проводника было найдено шесть медвежьих шкур без штампов. Чиновники Управления охоты и рыболовства меняются с приходом каждого нового губернатора. Мне рассказали, что один проводник с сомнительной репутацией с легкостью получил лицензию от нового начальства.

Максимальное наказание за нарушение правил охоты — штраф в 1000 долларов. Выплатить такую сумму не представляет большой трудности для гида-наруши-теля, после чего он может снова заняться своим выгодным бизнесом. «Бей медведей и стриги купоны», — думал я, летя над мертвой тундрой, тщетно высматривая хоть какого-нибудь медведя, достойного быть запечатленным на пленку.

Кстати, еще одна хитрость, к которой прибегают проводники: они не говорят клиентам, что шансы добыть крупного зверя теперь ничтожны. Такая политика не менее, чем все остальное, усугубляет трагичность положения. Доктор Хаммонд из Колорадо был страшно удручен. Он разложил передо мной шкуру бурого медведя, взятого им в последний день охоты.

— В ней нет и полутора метров, — обиженно сказал он.

— Не могут же проводники гарантировать каждому приезжему охотнику трехметровый трофей, — поддразнил я его.

— Да, но проспекты полны фотографий громадных зверей. Этим снимкам, наверное, лет десять-пятнадцать. Знай я заранее, ни за что бы не приехал.

— Зачем же вы убили этого недомерка?

— Должен же я хоть что-то привезти домой за свои деньги!

О каких охотничьих трофеях здесь может идти речь? Разве способна принести удовлетворение такая охота? Участились случаи контрабандной переправки шкур для продажи мнимым рекордсменам.

Какая судьба ждет медведей?

Я не берусь утверждать, что их стреляют слишком много, так как не знаю ни общего их числа, ни размеров «естественного прироста». В таком же неведении пребывает пока и Управление охоты и рыболовства. Зато известен средний возраст убитых медведей, и цифры эти малоутешительны. Из 180 обследованных медведей всего лишь несколько самцов было старше 7 лет.

Перевела с английского О. БОРОДАТОВА

40