Вокруг света 1973-02, страница 40

Вокруг света 1973-02, страница 40

ЭЛДЖИН ГЕЙТС, американский журналист

САМОЛЕТЫ ПРОТИВ МЕДВЕДЕЙ

т—■—| то может быть увлека-[тельней охоты на аляскин-ШЯЛ—! ского бурого медведя всю жизнь считал я. Когда такая громадина, метра в два с половиной, встанет перед охотником на задние лапы, придется задрать голову, чтобы увидеть морду зверя. Подобные встречи остаются в памяти на всю жизнь.

В октябре прошлого года я отправился на Аляску в надежде пережить эти охотничьи волнения.

Огромный медведь метра в два с половиной ростом остался ныне лишь в зоологических музеях. Его измельчавшие потомки, рассеянные по бесконечной тундре, стараются побыстрее спрятаться, лишь заслышав рев самолетных моторов...

Медведи сохранились там только в глухих районах и на суровых островах у побережья.

О буром медведе Аляски ходят разные толки. Он считается самым завидным охотничьим трофеем Северной Америки. Одни говорят, что он труслив и пускается наутек, лишь только завидит или почует незнакомый предмет. По рассказам других, это зловредный убийца, исподтишка обрушивающийся на свою жертву. И пуля ему нипочем — все равно у него достанет сил схватиться с врагом.

...Джек Ли ждал меня на вокзале в Анкоридже. Пожимая Джеку

руку, я внимательно посмотрел ему в лицо: Ли один из немногих, кто уцелел после нападения бурого медведя. Шрамы были почти незаметны. Случилось это, когда он обслуживал богатого клиента, ранившего зверя. Побывав в лапах медведя, Джек должен был бы потерять вкус к медвежьей охоте.

— Нет, — улыбается он. — Просто больше с подветренной стороны не захожу и от ольховника держусь подальше... А потом медведей осталось слишком мало, а проводников слишком много. Пять лет назад нас было двадцать, а сейчас чуть ли не шестьдесят.