Вокруг света 1973-05, страница 81

Вокруг света 1973-05, страница 81

ФУРН:

ВРЕМЯ ЗВЕНЕТЬ БОКАЛАМИ

Для бельгийцев Тиль Уленшпигель не просто персонаж знаменитого романа Шарля де Костера. Это национальный герой, символ свободолюбия простого народа. В городе Дамме даже есть могила Тиля Уленшпигеля, где все честь по чести: указаны годы рождения и смерти, есть и эпитафия. Простодушные туристы непременно навещают ее.

Но наш рассказ будет о вещах более веселых. Ксли читатель помнит, в романе о Тиле Уленшпигеле сигнал к восстанию против испанских захватчиков патриоты подают друг другу фразой: «Время звенеть бокалами». Эти слова стали девизом праздника, который вот уже два столетия отмечают жители городка Фурн во Фландрии.

Утро начинается с шествия горожан, облаченных в одежды инквизиторов и солдат герцога Альбы. Инквизиторы — в колпаках, с крестами и орудиями пыток в руках. Солдаты — в касках, накидках, вооруженные пиками и аркебузами. Весь реквизит бережно хранится в городской ратуше и закреплен поименно за каждым семейством Фурна. Оркестр играет марш.

Но вот шествие доходит до Гроте Маркт — средневековой площади Большого рынка. Тут «испанцам» дорогу преграждает заслон из «гёзов» во главе с Тилем Уленшпигелем. Следует ритуальный обмен репликами, после чего «испанцев» разоружают и под конвоем «гёзов», горланящих задорные песни, ведут к городской ратуше.

Что касается бокалов, то их время наступает после того, как участники этого исторического карнавала рассаживаются за большими столами, уставленными фламандским пивом.

Во время праздника в Фурне устраиваются еще и поэтические турниры. Знатоки фламандских стихов состязаются в выразительном чтении. Отдельно разыгрывается приз Тиля Уленшпигеля : он присуждается тому, кто лучше всех помнит роман де Костера. Естественно, что тут к\ состязанию подключаются съезжающиеся со всей Бельгии туристы. Некоторые гости с гордостью предъявляют билеты, свидетельствующие, что их семья не пропустила ни одного фестиваля в Фурне за последние сто лет (перерывы были на первую и вторую мировые войны).

УЧТИТЕ ФАКТОР икс

В планах мероприятий Бостонского филантропического клуба значится оказание материальной помощи молодым матерям, находящимся в трудном материальном положении. Однако число жаждущих получить помощь намного превышает весьма скудные ресурсы клуба. А посему в печати было опубликовано следующее сообщение: «Дабы наиболее целесообразно планировать в будущем распределение денежных выплат, правление клуба просит всех нуждающихся женщин, готовящихся стать матерями, записываться у референта в список на получение пособия заблаговременно, желательно за год до ожидаемого появления на свет нового члена семьи».

МАТАДОР-ПАЯЦ

Испанский тореро Блас Ромеро подписал недавно контракт на пять сезонов подряд. Причем он будет выступать в не совсем обычной роли... паяца. Среди любителей корриды это вызвало вспышку страстей. В чем же состоит его номер?

Блас Ромеро выходит в шелковом, в блестках костюме, лицо его напудрено. Появляется бык. Но тореро-клоун вместо шпаги берет в руки саксофон. Грустная мелодия ползет над ареной. Даже бык, впадая в меланхолию, опускает задумчиво голову. Левая рука клоуна по-прежнему на клапанах саксофона, а в правой вдруг появляется мулета, которая молниеносно вонзается в загривок зверя. Единственное, чего опасается Блас Ромеро, — это появление быка, лишенного музыкального слуха.