Вокруг света 1973-05, страница 82

Вокруг света 1973-05, страница 82

ЗАЖМУРИВ ГЛАЗА...

В каком только положении не приходится работать репортеру, чтобы получить удачный снимок! Швед Оле Сюнд-бю, например, снимает пейзажи в Лапландии с вертолета, уцепившись рукой и ногой за веревочную лестницу.

— Как вы высматриваете объект на земле? — спросили Сюндбю, снимки которого были признаны лучшими работами года, студенты-журналисты.

— Высматриваю? Да я от страха глаз открыть не в силах! — отвечал маэстро.

ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ СТАТЬ МИНИСТРОМ

М боко Заихиру, нигерийский колдун, вернулся из далекого турне по Западной Германии, Бельгии и Англии. По приезде домой, в Лагос, он заявил репортерам, что доволен результатами поездки: «У меня оказалось много клиентов в Европе. Они консультировались со мной по части будущего, а также охотно покупали магические предметы, которые я им советовал приобрести». Предметы эти следующие: порошок от всех болезней, ожерелье от дорожных катастроф, промокательная бумага, которая впитывает в себя орфографические ошибки, и талисман для желающих стать министром. «Качество я им гарантировал», — скромно закончил Заихиру. На всякий случай он, правда, предупредил, что результатов надо ждать не раньше чем через месяц после его отъезда.

ПАМЯТНИК НЕРУКОТВОРНЫЙ

Остров Коупинсей в группе Оркнейских островов невелик. Более того, с точки зрения географической, он просто мал, его площадь всего двести акров. Но с точки зрения мемориальной, Коупинсей — самый большой в мире. Самый большой в мире памятник. Его купили вскладчину английские любители природы в честь крупнейшего знатока птиц Джеймса Фишера, который погиб в 1970 году. Коупинсей на редкость плоский остров: ни холма, ни даже бугорка. Но все же мемориал Джеймса Фишера может побить рекорд высоты. Ведь Коупинсей — птичий заповедник, и тысячи птичьих крыльев возносятся высоко в небо, а тысячи птичьих голосов издалека возвещают морякам, что на горизонте — памятник знаменитому орнитологу.

ОПЯТЬ ВЕШАЛКИ?!

В Вашингтон, в госдепартамент, из одного американского посольства в Африке пришла телеграмма с пометкой «Срочно. Секретно». Текст гласил: «Утонули по горло в вешалках. Просим разрешения сжечь...» Телеграмма вызвала переполох. Было даже высказано предположение, что в зашифрованном виде дается знать о чрезвычайно важном событии. В конце концов все прояснилось. Пострадавшие дипломаты, как оказалось, заказали 300 вешалок для одежды, однако из-за ошибки бухгалтера им выписали 300 ящиков по 500 штук в каждом. Когда число вешалок перевалило за 30 тысяч, посольство отбило отчаянную телеграмму. Увы, вешалки все продолжали поступать...

ПРИВИДЕНИЕ НА ПОСТУ

В бразильском штате Сан-Паулу, где шоферы славятся анархичностью, проведена кампания за безопасность уличного движения. Власти вознамерились поощрить всякую инициативу и выдумку пешеходов и иже с ними, если она заставляет водителей быть более внимательными и осторожными за рулем. Первое место получил изобретательный велосипедист, который оделся привидением, надеясь, что хотя бы это вселит осторожность в водителей и удержит их от желания его задавить...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,,Вонруг света", 1913 год

беспроволочный телеграф

в экспедиции к северному полюсу

Капитан Амундсен, открывший Южный полюс, предполагает, как известно, отправиться в 1914 году в экспедицию на Северный полюс.

На этот раз Амундсен хочет установить на борту своего корабля «Фрам» аппарат беспроволочного телеграфа и будет при его помощи сообщаться с радиотелеграфной станцией на острове Шпицберген, отстоящей от Северного полюса на 1650 километров и действующей днем на сто километров, а ночью на две тысячи километров.

Таким образом, во время зимы известия с острова Шпицберген будут передаваться регулярно на борт «Фрама», и путешественники не будут совершенно оторваны от мира.

Возможна ли будет посылка телеграмм с «Фрама» на Шпицберген? Амундсен говорит, что это будет зависеть от многих причин: от силы передаточного аппарата, от величины расстояния от Шпицбергена и т. д.

СВИРЕЛЬ-ИСЦЕЛИТЕЛЬНИЦА <ч Играйте на пастушеской свирели и утром, и днем, и вечером», — советуют своим пациентам, страдающим астмой, два бангкокских врача.

Этот, мягко говоря, своеобразный способ лечения дал обнадеживающие результаты почти у сотни больных, которым не помогли ни методы общепринятой терапии, ни иглоукалывание.

Мы обратили внимание, утверждают врачи, что среди больных астмой нет ни одного пастуха, попытались разобраться, в чем дело, и выяснили, что пастухи от скуки с утра до вечера играют на свирели. Проверили на себе и убедились, что постоянная игра на свирели способствует улучшению ритма дыхания...

ГДЕ ПОСТАВИТЬ МАШИНУ?

Э та проблема крайне беспокоит парижан. Потому-то первым выигрышем в одной из недавно проводившихся в Париже лотерей было право ставить машину в центре города в продолжение десяти лет. Второй выигрыш был гораздо менее впечатляющим — всего лишь путешествие вокруг света!

НОВЫЙ СПОСОБ ОТЫСКИВАТЬ ПОТЕРЯННЫЕ ВЕЩИ НА ДНЕ РЕКИ

В Чикаго недавно полиция стала применять следующий остроумный способ для отыскивания разных предметов на дне озера Мичиган или реки Иллинойс: на небольшой моторной лодке на длинном канате укрепляется сильный электрический фонарь, лучи которого отражаются большой треугольной призмой на дно реки.

При помощи этого фонаря с призмой можно освегить дно на глубине трех-четырех сажен. В освещенном таким образом пространстве отлично видны с борта лодки все находящиеся на дне предметы.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сюрфасографический способ

Близкие к этой страницы