Вокруг света 1973-05, страница 78

Вокруг света 1973-05, страница 78

«Оэ! Слушайте все!»

Казалось бы, сейчас, в век газет, «космического телевидения и транзисторов, работы для глашатая немного. И все же... В Африке, предварив свое появление тамтамом, глашатай выкликает местные деревенские новости. В перуанских Андах он делает это под свист флейты. А в Англии глашатай звонит в бронзовый колокольчик и несколько раз призывает к вниманию старинным норманнским возгласом «Оэ! Оэ!». Правда, сегодня оглашаются не указы королевы, а сообщения о том, что рабочие ввиду ремонта перекроют воду на два часа или что у миссис Рэндолф пропала собака, — но ритуал соблюдается прежний.

Герольд облачен в камзол времен «доброй старой Англии», треуголку или высокий цилиндр (в зависимости от графства). Когда-то на призывное «Оэ!» сбегались жители, встречая хорошие новости аплодисментами, а после дурных вестей обращая гнев против неповинного глашатая. Сейчас страсти, естественно, поумерились. Тем более что практическая надобность в глашатае невелика. Но он — часть традиции, а к ним в Англии относятся ревностно. Достаточно упомянуть, что в муниципалитете Дувра и поныне имеется должность дозорного, который обязан уведомить жителей в случае, если на берег высадятся французы. Должность была учреждена в период Столетней войны, французы с тех пор так и не высадились (если не считать туристов), но кто знает?..

Справедливости ради отметим, что современные глашатаи в Великобритании выполняют свою роль по

совместительству, и должность эта скорее почетная, чем прибыльная.

Особым вниманием окружают герольдов перед ежегодным конкурсом, который устраивается обычно летом в каком-нибудь из городков Южной Англии. Тут уж община старается не ударить лицом в грязь. У лучшего городского портного заказывают новенькую форму. Несколько дней глашатай тренируется (но так, чтобы не сорвать голос).

В назначенный день со всего острова съезжаются герольды. Жюри из трех человек усаживается в двухстах метрах <эт помоста, отгородившись нейлоновым тентом, чтобы не видеть выкликающего. В программе состязаний — чтение заданного отрывка.

Не следует думать, что текст такой уж простой. В прошлом году, скажем, это был эдикт, изданный в 1300 году властями города Бридпорта, где проходил конкурс. Оценивается мощь голоса, красота тембра, произношение и выразительность. Не правда ли, напоминает экзамен в актерском училище?

Призы скорее символические: занявший первое место получает 5 гиней. Но зато почету!.. Кроме того, комиссия из уважаемых дам города вручает приз за лучший костюм.

Состязания длятся долго, пока не умолкнет последнее «Оэ!». После чего глашатаи разъезжаются по домам, довольные общением с коллегами. Но с их лиц не сходит забота: вдруг дома случилось что-то важное, а объявить об этом некому?

Т. ОСКОЛКОВА

75