Вокруг света 1973-05, страница 77

Вокруг света 1973-05, страница 77

ний. Лишь один страшный на вид аллигатор ведет себя так, как того требует критическое положение. Когда подступает засуха, он вырывает лапами глубокий водоем, очищая его сильными ударами хвоста от камней, глины и растений. Ямы аллигаторов бывают такими большими,, что рыбы, змеи, черепахи и лягушки осмеливаются проникать в них, несмотря на опасное соседство.

Мало кто уже верит в успех борьбы, которую ведут органы по охране природы ради того, чтобы абсолютно уникальным флоре и фауне Эверглейдса был оставлен хотя бы один шанс на жизнь.

1

^ (

Следующим этапом нашего пути стала Гватемала, где нам предстояло знакомство с окрестностями озера Атитлан, которое великий английский биолог сэр Джулиан Хаксли назвал красивейшим озером мира.

Мы кружили на машине по разбитой петляющей дороге, спускались в тенистые долины и поднимались на гребни, где взгляду открывались головокружительные дали. Кондоры и королевские грифы скользили, неподвижно раскинув крылья, над 33 вулканами Гватемалы, из которых многие еще продолжают ворчать, пророча беду. Огромные птицы проплывали над редкими хвойными лесами, над залитыми солнцем альпийскими лугами, над горячими джунглями с их влажной и ядовитой зет ленью. Они скользили вдоль широких рек нагорья, по которым водные растения, точно острова, плыли к Тихому или к Атлантическому океану, вдоль холодных горных потоков и ручьев, падавших из щелей вулканов, вдоль берегов озера, окаймленных иудейскими деревушками, жители которых носят одежду, сверкающую всеми цветами радуги — от темно-красного и шафранно-жел-того до синего и фиолетового.

Прохладным ясным утром под звенящие трели птиц мы любовались озером Атитлан. На вершину Толимана нанизалось большое облако, которое в зеркальной глади озера казалось колечком дыма, надетым на острый нос ведьмы. В шестистах метрах под нами виднелись крыши поселка Панайачел. Кричали петухи, звонил церковный колокол. В кустах мимозы распевал кетсаль.

Патриотически настроенный

швед не преминул бы сравнить эту красоту со шведским лапландским озером Вирихуари, которое так же часто меняет цвет,

как и священное озеро Атитлан. Атитлан означает «многоводное», оно находится в замкнутом кратере вулкана.

Мелкие илистые заливчики на западном берегу озера густо заросли тростником, водорослями и хвощами, и, конечно, там гнездится множество птиц. Крякают утки, качаются на ветвях султанские курицы, щиплют зелень лысухи, всевозможные цапли «гарпунируют» карпов и пресноводных крабов.

Три десятилетия назад здесь была обнаружена совершенно неизвестная птица, которая не встречалась больше нигде в мире. Это была черно-белоклю-вая гигантская поганка. Индейцы майя знали ее в течение многих веков и называли «пок» — по издаваемому крику. Эта большая птица, достигающая в длину более полуметра и весящая два килограмма, занимала значительное место в их рационе. Несмотря на охоту, в 1960 году еще насчитывалось около двухсот черно-бе-локлювых поганок. К несчастью, в это время начали рекламировать озеро Атитлан как объект для туризма и запустили туда крупного окуня для спортивной ловли. В результате недомыслия и погони за прибылью естественное равновесие было нарушено. Птенцы гигантской поганки, по пять штук в каждом выводке, сделались добычей прожорливой рыбы, которая к тому же конкурировала с птицами в погоне за другой озерной пищей. Индейцы же, увеличившие сбор тростника, необходимого им для покрытия крыш, сильно сократили поганкам возможность прятать свое потомство в его густых зарослях. Летом 1965 года оставалось не более 80 гигантских поганок, теперь они уже принадлежали к самым редким птицам западного полушария.

Повсюду — в деревнях, в городах, на бензоколонках и в других официальных местах — пестрят афиши с изображением гигантской поганки и текстом на двух языках, майя и кечуа. Неужели нашелся человек, начавший борьбу за спасение существа, которому в Гватемале грозила гибель; человек, поверивший, что к птице, кричащей «пок-пок» на озере в стране майя, отнесутся с должным пониманием? К птице в матовом, темно-коричневом оперении, с черной шеей, с большим белым клювом, с черной поперечной полоской и почти незаметным хвостом?

Этим человеком оказалась Анна ла Бастилле Боуэс. Она пе

чатала очерки о поке в гватемальских газетах, рассказывала на понятном всем язык? о птице, развившейся в нелетающего великана. Она так заинтересовала этим патера Хуана Мигеля, что тот прочел в церкви проповедь, призывающую к спасению необычной водоплавающей птицы. Радио и телевидение поддержали энергичную женщину. Она читает в школах лекции об охране природы. Она получает помощь от Международного совета по охране птиц и Международного союза охраны природы. Озеро Атитлан объявлено национальным заповедником. Но запущенная для спортивной ловли рыба продолжает оставаться опаснейшей угрозой для птиц. Ведь агитировать окуней невозможно...

В мощный телеобъектив я был счастлив увидеть это создание, находящееся на гррни исчезновения. Несмотря на грозу и проливной дождь, мы несколько минут наблюдали, как гигантская поганка успешно занималась рыбной ловлей. Потом она таинственно исчезала в озере, не оставив ни следа, ни пузырьков. А мы в нашей лодке поспешили укрыться от знаменитого атитлан-ского шторма чокомила. Каждый вечер со склонов вулканов со всех сторон на озеро налетает сильный ветер. Появляются большие волны, весьма опасные для лодок.

Вместе с Мануэлем Кресло, одной из «жертв» энергичной пропаганды Анны Боуэс, мы имели счастье наблюдать фантастические танцы черно-белоклювых гигантских поганок. Хлопая своими крохотными крыльями, две поганки танцевали на водной глади. «Пок-пок», «пок-пок», — доносилось из густых зарослей тростника...

Почему-то мне вспомнилось время, которое я провел на острове Комодо. Там на фоне призрачного ландшафта ползали гигантские трехметровые вараны, внушающие своим видом священный ужас. На Комодо время как бы остановилось, там эволюция не коснулась забытых видов животных.

Даже странно, насколько чарует подобная архаичность, подобная неподвижность во времени. Видимо, она воплощает древнейшую мечту человека — мечту о мире, где люди и животные живут бок о бок, не зная подозрительности, страха и ненависти. А в этом и есть суть работы активного любителя природы.

Перевела со шведского JI. ГОРЛИНА

74

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Птица проплыть 60 метров под водой

Близкие к этой страницы