Вокруг света 1973-10, страница 70

Вокруг света 1973-10, страница 70

его росте и массе даже в толпе трудно оставаться незамеченным, а ведь Мауритсон узнает его с первого взгляда. Так что ехать с ним в одном автобусе нельзя... На стоянке такси через улицу ждала свободная машина.

Подошел шестьдесят второй автобус, и Мауритсон сел в него. Гюнвальд Ларссон дал автобусу отойти подальше, чтобы Мауритсон не увидел его из окна, и поспешил к такси.

За рулем сидела молодая женщина с копной светлых волос и живыми карими глазами. Гюнвальд Ларссон показал свое удостоверение и попросил ее следовать за автобусом.

— Как интересно! — сразу загорелась она. — Наверно, за каким-нибудь опасным гангстером гонитесь?

Гюнвальд Ларссон промолчал.

— Понимаю, секрет. Не беспокойтесь, я умею держать язык за зубами.

Но этого она как раз не умела.

— Поедем с таким расчетом, чтобы не обгонять автобус на остановках? — спросила она тут же.

— Вот именно, — процедил Гюнвальд Ларссон. — Только близко не подъезжайте.

— Ясно, чтобы он вас не заметил. Да вы опустите козырек от солнца, и сверху вас никто не разглядит.

Гюнвальд Ларссон послушался. Она поглядела на него с видом заговорщика, увидела перевязанную руку и воскликнула:

— Ой, что это у вас? Наверно, с бандитами сражались?

Гюнвальд Ларссон только крякнул в ответ.

— Да, полицейская служба опасная, — не унималась она. — Но зато и увлекательная! Я сама до того, как за руль сесть, собиралась в полицейские пойти. Лучше всего в детективы, но муж был против.

Гюнвальд Ларссон молчал.

— Да и на такси тоже бывает интересно. Вот как сейчас, например.

Гюнвальд Ларссон криво усмехнулся в ответ на ее сияющую улыбку.

Она старательно выдерживала нужную дистанцию и на редкость хорошо вела машину, за это можно было простить ей болтливость.

Как ни отмалчивался Гюнвальд Ларссон, она успела наговориться всласть, прежде чем Мауритсон наконец сошел с автобуса на Эрик Дальбергсгатан. Кроме него, никто не вышел, и, пока Гюнвальд Ларссон искал деньги, кареглазая

блондинка рассмотрела Маурит-сона.

— Нисколько не похож на бандита, — разочарованно произнесла она. Получила деньги и быстро выписала квитанцию.

Тем временем Мауритсон пересек улицу и свернул на Арм-фельтсгатан. Как только он исчез за углом, Гюнвальд Ларссон поспешил вдогонку и увидел, как Мауритсон входит в подъезд.

Подождав немного, Гюнвальд Ларссон вошел следом. Где-то щелкнул замок. Он остановился перед доской с перечнем жильцов.

Фамилия «Мауритсон» сразу бросилась ему в глаза. Он удивленно поднял брови. Так, значит, Филип Трезор Мауритсон живет здесь под своей настоящей фамилией. А на допросах указывал адрес на Викергатан, там он известен как Леннарт Хольм. Ловко устроился... В эту минуту кто-то вызвал лифт, и Гюнвальд Ларссон поспешил выйти из подъезда.

Переходить через улицу было рискованно — еще увидит из окна, — и Гюнвальд Ларссон, прижимаясь к стене, вернулся на угол Эрик Дальбергсгатан, чтобы оттуда продолжать наблюдение.

Он протомился на углу минут сорок пять, прежде чем Мауритсон вышел из подъезда, направляясь в его сторону. Гюнвальд Ларссон отпрянул за угол и добежал до ближайшего подъезда. Кажется, не заметил...

Мауритсон прошел мимо, глядя прямо перед собой. Он был в другом костюме и нес в руке черный чемоданчик. Гюнвальд Ларссон выждал и, когда он пересек Вал-халлавеген, осторожно двинулся следом.

Мауритсон направился к метро, спустился на перрон и сел на поезд, идущий к центру. Гюнвальд Ларссон вскочил в следующий вагон.

У Хёторгет они вышли, и Мауритсон исчез в толпе.

Гюнвальд Ларссон весь перрон глазами обрыскал — как сквозь землю провалился! И на лестницах не видно. Неужели Мауритсон все-таки заметил его? В таком случае ничто не мешало ему перебежать через перрон и сесть на поезд, идущий в противоположную сторону.

Наконец он остановился перед витриной подземного универмага, кляня себя за невнимательность. Гюнвальд Ларссон мрачно посмотрел на итальянские замшевые туфли, которые охотно приобрел бы, будь в магазине его размер.

Только он решил выйти из мет

ро, как в другом конце подземного зала показался Мауритсон. Он направлялся к выходу; к черному чемоданчику прибавился сверток с нарядной розеткой. Гюнвальд Ларссон дал ему подняться по лестнице и двинулся следом.

Дойдя по Свеавеген до агентства аэрофлота, Мауритсон вошел в кассовый зал. Гюнвальд Ларссон продолжал наблюдение, укрывшись за товарным фургоном на Лестмакаргатан. Через большие окна было видно, как Мауритсон подошел к стойке и обратился к высокой блондинке в синей форме.

Интересно, куда это он собрался? На юг, должно быть, к Средиземному морю, а то и подальше, теперь многие в Африке отдыхают. Стокгольм его, понятно, сейчас не устраивает — как только Мальмстрём и Мурен смекнут, что он их продал, ему несдобровать.

Мауритсон) открыл чемоданчик, положил в него сверток, получил билет и сунул в карман пиджака. Выйдя на улицу, он не спеша зашагал в сторону Сергельсторг. Гюнвальд Ларссон проводил его взглядом и вошел в кассовый зал. Девушка, которая обслуживала Мауритсона, искала что-то в картотеке.

— Пожалуйста, что вам угодно? — спросила она, продолжая перебирать карточки.

— К вам сейчас подходил господин, мне нужно узнать, купил он билет? И если купил — куда?

— Простите, но я не обязана отвечать на такие вопросы, — сказала блондинка. — А зачем это вам?

Гюнвальд Ларссон положил на стойку свой документ. Девушка поглядела на удостоверение, потом на Гюнвальда Ларссона и сказала:

— Насколько я понимаю, вас интересует) граф фон Бранден-бург? Он взял билет до Ёнчёпинга на самолет, который вылетает в 15.40. На аэродром поедет на автобусе. Автобус отходит от Сер-гельсторга без пяти три. А что, граф...

— Спасибо, больше вопросов нет, — сказал Гюнвальд Ларссон. — Всего доброго.

Идя к выходу, он соображал, с чего это Мауритсона вдруг потянуло в Ёнчёпинг. Потом вспомнил его анкетные данные: ну конечно, ведь он там родился, и там по-прежнему живет его мать. Ясно, Мауритсон решил спрятаться дома у мамочки...

Гюнвальд Ларссон вышел на Свеавеген. Он поглядел в сторо

68