Вокруг света 1973-10, страница 71

Вокруг света 1973-10, страница 71

Рисунки В. КОЛТУНОВД

ну Сергельсторг — вдали, наслаждаясь солнышком, не спеша шагал Трезор Мауритсон Хольм фон Бранденбург.

Гюнвальд Ларссон взял курс в противоположную сторону. Ему нужно было созвониться с Колль-бергом.

XXIII

Леннарт Колльберг явился на Армфельтсгатан вооруженный всевозможными отмычками. Правда, не мешало бы, кроме того, запастись ордером на обыск с подписью прокурора Ульссона. Однако друзей ничуть не тревожил тот факт, что они нарушают

порядок. Расчет был прост: если в квартире Мауритсона найдется что-нибудь" для Бульдозера, тот на радостях не станет придираться. А не найдут ничего — ему не обязательно знать о нарушении. К этому времени Мауритсон уже должен был вылететь из Стокгольма на юг, правда, не в Африку, но все же достаточно далеко, чтобы они могли работать без помех.

Квартира состояла из трех комнат, кухни, прихожей, ванной и производила очень приличное впечатление. Обстановка довольно дорогая, правда, с налетом безвкусицы.

Они вошли в гостиную. Прямо перед ними стояла стенка, отделанная под благородное дерево: книжные полки, шкаф, встроенный секретер. Одну полку занимали дешевые книжки, на других стояли всякие безделушки — сувениры, фарфоровые фигурки, вазочки, блюдечки. На стенах висели олеографии и репродукции, какие можно приобрести в сомнительных лавчонках. Мебель, гардины, ковры — все это, несомненно, стоило немалых денег, однако подбор был случайный, материал, цвет, узоры плохо сочетались.

В углу стоял небольшой бар.

Подойдя к бару, Колльберг от-

69