Вокруг света 1974-01, страница 21

Вокруг света 1974-01, страница 21

БЕСКОНЕЧНЫ ЛИ ЗЕЛЕНЫЕ ВЕРСТЫ СИБИРИ?

Беседу с начальником Управления лесоустройства Ми-нистерства лесного хозяйства РСФСР М. А. ЧИНЕНОВЫМ ведет наш корреспондент 0. ЛАРИН.

— В наши дни бурного научно-тех-нического прогресса нередко раздаются голоса, оправдывающие уничтожение лесных богатств: прогресс, мол, рано или поздно все равно задушит природу... Но слышны и призывы другого толка — защитить лес от промышленности, поступиться сооружением заводов и рудников ради сохранения природы в ее первозданном виде. Как Вы, Михаил Алексеевич, относитесь к этим точкам зрения, в особенности если речь идет о Сибири?

— Я уверен: ни одна из них не отражает действительного положения вещей. Мы не можем да и не имеем права противопоставлять техническому прогрессу то, что создано природой. Природа не храм, куда следует входить на цыпочках. Природа — великая мастерская, в которой трудится человек-хозяин. Но у настоящего, расчетливого хозяина убыль должна вызывать желание поскорее восполнить ее.

Охрана и разработка сибирских лесов — это всеобщая научно-техническая проблема; ведь тайга — это не только древесина...

— Вы имеете в виду защитные, санитарно-гигиенические и водоохранные свойства сибирских лесов?

— Именно это. Как известно, на севере Сибирь граничит с океаном. Зимой и летом с полярных морей сюда вторгаются холодные массы воздуха. Задерживая их, сибирские леса ослабляют дыхание Арктики. Кроме того, они накапливают влагу, задерживают частицы почвы, спасая водоемы от загрязнения. Забирая летом почти всю влагу, тайга равномерно пополняет запасы грунтовых вод, которые питают реки и озера Сибири. По данным известного лесовода, профессора А. А. Молчанова, еловые леса задерживают летом около 40 процентов осадков, сосновые — 25, березовые — 24.

А санитарно-гигиеническая польза сибирских лесов! В среднем они поглощают около миллиарда тонн углекислоты и почти столько же выделяют кислорода. Этого количества кислорода вполне достаточно, чтобы обеспечить в течение года около полутора миллиардов человек, или половину населения земного шара. Значение тайги как источника чистого воздуха и чистой воды с годами будет возрастать.

Но человек не может не подходить к тайге и с точки зрения сугубо практической. Запас спелых и перестойных деревьев — тех, что могут идти в дело, — составляет в Сибири (без Якутии и Дальнего Востока) более 27 миллиардов кубометров,

— Нельзя ли перевести эту цифру на язык народнохозяйственных нужд?

— Пожалуйста... Главная ценность древесины — ее органические вещест

ва. Так вот, из одного кубометра леса можно получить либо 200 килограммов бумаги, либо 170 килограммов искусственной шерсти, либо 1500 метров вискозной шелковой ткани, либо 6 тысяч метров целлофановой пленки, либо 600 трикотажных костюмов... и т. д. Вот что такое сибирские леса!

Мы, лесоводы, подразделяем их на три группы: леса вблизи городов и промышленных центров, вдоль железных дорог, полей и рек, а также оре-хопромысловые; леса экономически освоенные, но уже истощенные; и наконец, леса промышленного назначения, где заготавливается древесина.

— Любопытно, как распределяются эти три группы в процентном отношении?

— Леса первой группы составляют 11 процентов. Леса второй группы — всего лишь один процент. И наконец, там, где работает леспромхоз, — 88 процентов. Из них более половины составляют леса резервного значения, куда еще не ступала нога лесоруба. Конечно, эти цифры не претендуют на точность. Возможно, за то время, пока мы беседуем, кое-что изменилось...

— И какие породы деревьев чаще всего встречаются?

— Сосна, ель, пихта, кедр и, конечно, лиственница. Это самая распространенная древесная порода в Сибири и самая быстрорастущая. Кроме того, это самая почтенная долгожительница среди хвойных. Но вот беда, не «вписывается» эта порода в народнохозяйственные планы...

— ?!

— Тяжелое дерево, тонет при сплаве. Кроме того, с трудом поддается обработке, растрескивается при сушке, волокно ее густо пропитано смолой. С другой стороны, лиственница почти не уступает дубу, устойчива против гниения; это одна из лучших древесных пород для подводных сооружений. Но она пока не в почете у лесозаготовителей, деревообработчиков и химиков. Я думаю, в недалеком будущем возможности применения лиственницы будут так же широки, как, скажем, сосны. Сейчас в Красноярске ведутся работы над «приручением» этого дерева. Из него, например, можно получать щепу и стружки для так называемого «деревобетона» — арболита. Но это лишь часть вопроса: ведь в стружку целесообразно перерабатывать только мелкотоварную древесину. А что делать с гигантскими запасами крупномерных стволов? Ясно одно: лиственница требует нестандартного, «сибирского» подхода...

— Как эксплуатируются леса Сибири?

— Научно обоснованная расчетная лесосека, разработанная оя дом ми

нистерств и ведомств, — 363 миллиона кубометров в год. Но сейчас вырубается не более 120 миллионов кубометров. Как видите, лес, предназначенный для эксплуатации, используется всего лишь на одну треть...

— Некоторые специалисты утверждают, что в тех лесах, где проводятся сплошные рубки, существует реальная угроза заболачивания. Так ли это?

— Вторжение леспромхозовской техники в живую природу нередко вызывает губительные последствия. В ряде мест был уничтожен подрост — основа будущих лесов. Под гусеницами тракторов умирают свойственные, лесной среде растения, коренным образом меняется природный биоценоз. В ряде случаев вырубленный участок постепенно увлажняется, заполняется водой — образуются болота... Особенно болезненны в этом отношении свежие вырубки. Здесь, как правило, скапливается воды намного больше, чем испаряется. В результате уплотняется почва, разрастаются злаки-паразиты, мхи, повышается уровень грунтовых вод.

— Какой же практически выход?

— Процессу восстановления лесов можно помочь, но для этого надо сохранять подрост, своевременно сажать деревья на вырубках, особенно заболоченных, проводить рубки ухода и санитарные рубки... Сегодня более пятисот лесных хозяйств работают над этим. Ежегодный посев хвойных пород и посадка саженцев производится на площади более чем 150 тысяч гектаров.

— Нельзя ли подсчитать, хотя б& приблизительно, на сколько лет хватит сибирской древесины?

— При нынешних темпах лесоразработок, по крайней мере, лет на шесть-десят-семьдесят, а то и. больше. В данном случае я имею в виду леса эксплуатационного значения — те, что разрабатываются сегодня. Но я не учитываю тех, что расположены вдалеке от дорог, и тех, что поспеют через два-три десятка лет. Кроме того, подрастет и молодняк, высаженный лесхозами. Зеленые версты Сибири бесконечны, если мы сумеем решить проблему использования отходов при заготовке и обработке леса, проблемы подроста, лиственницы, охраны леса от пожаров и вредителей и так далее и тому подобное. Лесозаготовителям и лесоводам, подобно расчетливым шахматистам, нужно смотреть на много ходов вперёд, не упуская из виду ни одну из этих проблем. Увязать их в единый узел и комплексно решать, ориентируясь не только на сиюминугнпе потребности, но и в интересах будущего и в связи с этим будущим действовать — вот задача сегодняшнего дня. Потому что завтра будет поздно.

В подборке использованы фотографии В. КОНСТАНТИНОВА, А. ЛЕХМУСА, Н. ЯНЬКОВА.

19