Вокруг света 1974-01, страница 52

Вокруг света 1974-01, страница 52

казалось бы, должны были привыкнуть к фантастической действительности древнего мира Америки, — город занимал девять квадратных миль! Поражали не только размеры города. Пятьдесят лет назад, когда были впервые сделаны аэрофотосъемки города, исследователи увидели... геометрический, уходящий к горизонту чертеж, исполненный глинобитными стенами по красной земле. На снимках ясно были видны четкие прямоугольники, каждый из которых однообразно делился еще на три части. В строго определенной последовательности в этот гигантский чертеж был вписан целый ряд одинаковых деталей, связанных между собой каким-то непонятным ритмом. Было странно и другое: как мог вообще здесь, в одном из самых засушливых райо-

ГЛИНЯНЫЙ ЧЕРТЕЖ В ПУСТЫНЕ

азрушенный город лежал перед нами, словно потерпевший крушение корабль: ^^ мачты его потеряны, название неизвестно, экипаж погиб, и никто не знает, откуда он шел, кому принадлежал, как долго длилось его путешествие...»

Эти слова путешественника и дипломата, политического агента и археолога Джона Л. Стефенса, обнаружившего в 1840 году город майя Копан, можно поставить эпиграфом к одной из глав истории открытия Америки. Той главе, что следует за эпохой конкистадоров и многие страницы которой еще не прочтены исследователями.

...Кончилось время конкисты Несметные богатства, награбленные в сказочных городах, осели в казначействах европейских монархий, бесценные шедевры искусства переплавлены в безликие золотые и серебряные слитки, талеры, гульдены, цехины. Города, которые солдаты Кортеса, Писсарро и других конкистадоров видели в расцвете жизни, стали руинами. И когда в прошлом веке первые археологи пришли в эти безмолвные города, они действительно были как мертвые корабли.

Историю их надо было восстанавливать по тем случайно уцелевшим крупицам, что были скрыты джунглями, могильными холмами, слоем безжизненной земли.

Один из таких городов-призраков раскинулся в прибрежной пустыне северного Перу вблизи Тру-хильо. Город был необъяснимо велик Его размеры поражали даже тех путешественников, которые,

нов мира, возникнуть и процветать крупнеишии из всех южноамериканских городов доко\умбовой эпохи?

Город (как это часто бывает, когда не хватает фактических данных) был объявлен неким феноменом, которому нет объяснения и который нельзя ни с чем сравнить...

Кое-что об этом городе сохранили испанские хроники времен конкисты. Он назывался Чан-Чан и был когда-то столицей государства Чиму, разгромленного инками в конце XV века. Существовал он всего около ста лет. Можно прочесть в хрониках и о богатстве города -- даже после разгрома инками, почти обезлюдевший, он хранил столько золота, что испанцы назвали его «глиняным Эльдорадо». Народ Чиму не оставил нам письменных памятников, но легенды, записанные испан скими хронистами, перечисляют девять правителей Чиму, упоминая об основателе Чан-Чана Тайканамо, который приплыл на деревянном плоту и возвестил, что «великий правитель... прислал его править землей этой... из-за моря».

Но ни хроники, ни результаты случайных экспедиций, более занятых собиранием экзотических раритетов, нежели исследованием города, не могли удовлетворить ученых. Откуда шли неведомые «корабли», кому они принадлежали и какая связь была между ними во времени и пространстве?

Чан-Чан расположен как раз в центре района, который называют зоной высоких цивилизаций Нового Света. Зона простирается от Центральной Мексики до Северного Чили. И вот настало время, когда перед учеными встал вопрос: были ли многочисленные культуры этой зоны связаны между собой некой общностью, которую еще надлежит понять, или развивались они в основном самостоятельно? Этим вопросом, по сути дела, открывалась новая глава истории открытия Америки. В 1915 году американский археолог Г. Сгшнден выдвинул, основываясь на накопленном к тому времени фактическом материале, гипотезу «архаического горизонта». Согласно его гипотезе, существовала общая для всех древнеамериканских цивилизаций пракультура,

Гигантским чертежом, уходящим в предгорья Анд, лежит мертвый город Чан-Чан. Ювелирные изделия и шедевры гончарного искусства — «детаги» этого чертежа.