Вокруг света 1974-11, страница 52

Вокруг света 1974-11, страница 52

коренья играть детям вместо кукол.

Вот и все о мужик-корне. Я не знал, как мне сообщить в Кыэкен деду, что «женьшень Чайковского» не состоится. Я все собирался написать, но дед Чайковский опередил. Неровными, корявыми строчками сообщил, что из Москвы он наконец-то получил хорошее письмо: корни попали в на-учно-исследователысжий институт, и там их будут исследовать, «выявлять целебную силу». Результат исследований обещали сообщить в конце года.

Но дед Чайковский не дождался...

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Молочай Палласа, Euphorbia pal-lasii Turcz, мужик-корень. Это многолетнее растение с мясистым корнем из семейства молочайных хорошо известно ботаникам. Впервые описал и назвал его в честь известного путешественника Палласа русский ботаник Н. С. Турчанинов, изучавший флору Сибири и Дальнего Востока в середине XIX века.

У молочая Палласа толстый корень, невысокие стебли с очередными или мутовчатыми листьями. Крупное, похожее на зонтик соцветие, желтоватые цветки и сухие орешки — плоды. Если надломить растение, начинает обильно выделяться едкий млечный сок. Мощный, напоминающий фигуру человека корень молочая Палласа неоднократно вводил в заблуждение жителей Забайкалья, которые принимали его за женьшень» Не избежал этой участи и дед Чайковский, ярый проповедник растения, трогательный, чудаковатый старик, о котором так сердечно рассказал журналист Н. Яньков.

Бесспорно, мужи к-корень обладает рядом лекарственных свойств. Сибиряки, пользуясь рецептами народной медицины, издавна применяли его в качестве возбуждающего и тонизирующего средства. Но «сказочное» выздоровление деда Чайковского, наверно, было вызвано и иными причинами...

Автор очерка прав: в определенных дозах молочай Палласа ядовит. Применять его для лечения очень опасно. Он содержит алкалоиды, дубильные вещества, возможно, сапонины и гликозиды.

С химической точки зрения молочай Палласа мало изучен и ждет своих исследователей, как, впрочем, и многие другие растения богатой забайкальской флоры.

Старший научный сотрудник Всесоюзного института лекарственных растений кандидат биологических наук Й. КРЫЛОВА

ЯКОВ КУМОК

В году недель пять-шесть

Одесса, По воле бурного Зевеса, Потоплена, запружена, В густой грязи погружена. Все домы на аршин загрязнут... Кареты, люди тонут, вязнут...

Глаз поэта точен! Одесса стоит на лёссовых грунтах, которые слабо пропускают воду, а в сухом состоянии легко превращаются в пыль. Одним словом, весной и осенью слякоть да мокрядь. А летом пыль. «Я жил тогда в Одессе пыльной...»

Теперь перенесемся лет этак на 50—60 вперед. По улицам Одессы шагает человек в кителе. И форменной фуражке. В руке записная книжица. Звенит булыжная мостовая. Кругом дома трех-, четырех- и даже пятиэтажные. От деревьев ложится на землю не какая-нибудь там, как во времена поэта, «насильственная тень», а самая полная, густая и синяя. Но человек не укрывается от солнца и не обращает внимания на архитектуру. Он ищет водоразборные колонки и смотровые колодцы. Потом долго стоит подле, считает, сколько ведер набрали хозяйки и сколько воды утекло попусту, сколько потерялось ее,на пути от одного смотрового колодца до другого.

Поначалу его настойчивое присутствие одесситов смущало и раздражало. «Что он считает мою воду, этот тип? Ему что, моей воды жалко?» Но потом к нему привыкли. А еще через некоторое время удивлялись и тревожились, если не встречали его у колонки. Без малого тридцать лет вел свои записи Иван Федорович Синцов, чиновник Одесского градоначальства. Быть может, одним из первых людей своего времени он с ясностью понял, что города поддерживают снизу не каменные фундаменты и не кариатиды неподвижные, а природные тела, увы, подверженные и деформациям, и химическим изменениям. Талантливый инженер, он участвовал в прокладке городского водопровода. Его коллеги, получив гонорар и отпраздновав торжественное открытие в ресторации, разъехались по разным городам или подрядились испол

нять другие проекты. Синцов остался верен гидрогеологии. Он заметил, что, с тех пор как воду стали брать из колонок, грунтовая вода резко поднялась. Отчего? Что это за мир — там, под фундаментами и подвалами?

Города растут, как коралловые рифы в лагуне, ввысь и вширь. Строятся и строятся новые, малые города сливаются в один большой. Уже сейчас некоторые небольшие по размерам европейские государства представляют собой почти что сплошной город. К 2000 году в городах будет жить чуть ли не две трети населения земного шара. Но в отличие от кораллов города глубоко вгрызаются в почву. Здания пускают корни, а улицы прячут под землей кровеносную систему города. Миллионы километров труб и кабелей пронизывают грунт. Тоннели метро. Хранилища и склады. Гаражи. Речные русла одевают в бетон и закапывают — они становятся подземными. Возник термин «подземная урбанизация», появились сторонники подземного градостроительства. До жилых зданий очередь дойдет, быть может, не скоро, но вокзалы, архивы, музеи, кино, магазины, парикмахерские и почтовые отделения будут — в этом мнения социологов и архитекторов сходятся — почти полностью упрятаны под землю в ближайшем будущем.

Непонятное, подчас пагубное преображение грунта и грунтовых вод начинается, так сказать, на нулевом цикле строительства. Закладка дома, тем более города, — это вторжение в природу, в чем мы не всегда отдаем себе отчет. Котлованы собирают подземные стоки; в них накапливается дождевая вода. Подстанции и электрокабели способствуют концентрации блуждающих токов. А это разрушительно действует на водопроводные и канализационные трубы. В некоторых промышленных районах подземные коммуникации приходится менять каждые несколько месяцев, и они уже стали чуть ли не дороже самих зданий. Прохудилась труба или неисправна колонка — вода бежит, меняется баланс ее в почве. И так далее.

50