Вокруг света 1975-12, страница 36

Вокруг света 1975-12, страница 36

скажу: будущее соседство с киногруппой не очень-то меня радовало. В экспедиции не должно быть посторонних, не заинтересованных в конкретном деле людей. А что такое киногруппа? Приедут, опутают наши рабочие места кабелями, понаставят — не пройдешь — юпитеры и штативы, отснимут, что им нужно, и уедут.

Но, с другой стороны, я понимал, что общая-то цель у нас одна: увековечить, сохранить для потомков бесценные творения наших далеких предков, дать возможность широким массам приобщаться к древнейшей культуре. И я согласился...

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ: «ДА БУДЕТ СВЕТ»

Так... Значит, «раскладушки свалены у Гаврюшкина». Гаврюш-кин — ассистент режиссера Елена Гавриловна Фаробина. А присловье это означает, что все тех-оборудование на месте — спальные мешки, веревки, рюкзаки, каски, кастрюли, сковородки, топоры, лопаты, детский телефон, провода, лампочки, мука, полуфабрикаты, предмет моей особой гордости — ящик с гвоздями, ну и конечно, раскладушки. Все это заняло две из пяти изб научного городка у Каповой пещеры. Кроме того, электростанция-«лихтва-ген».

Все в порядке. Можно начинать. Но ведь чего-то же должно не хватать. Обнаружили «недостачу», когда к съемкам уже все было готово. Всего-навсего не хватает бульдозера! В оправдание можно сказать — мы и не могли предположить, что он понадобится. Электростанцию надо было поставить прямо ко входу в пещеру. А для этого, как выяснилось на месте, необходимо: выровнять 100 метров в лощине, сделать четыре аппарели-съезда, расчистить от камней два брода и подъезд к Каповой.

Директора картины отправили на поиски «бесхозного» бульдозера. Снаряжали как за «языком»— инструкции самые категорические. Через три дня должен приехать Отто Николаевич. Зная его характер, уверен, что работу он начнет сразу же. За три дня мы должны добыть свет'.

Отправив «поисковую группу», решили пока что перетаскивать в пещеру все, что можем, на своих плечах. Перетащили через два брода тонну кабеля, полтора де

сятка осветительных приборов, штативы, кинокамеры и так далее. Прошло три дня. А бульдозера, то есть света, нет. Зато есть археологи. Приехали. Вникли в положение. Впряглись. Еще четыре дня ушло на прокладку электрокабеля по всей длине подземного маршрута к рисункам — в длину на 300 и в высоту на 60 метров.

А света, то есть бульдозера, все нет. Решили рискнуть. Проверили броды... К счастью, оказалось, что «лихтваген» можно дотянуть до кабеля. Все. Можно начинать. Последняя стартовая проблема: как держать связь из пещеры с лихтвагенщиком? Правда, для этой-то дели. и взят детский телефон. ЙЙ у него нет зуммера. Если обходиться без телефона, то команды придется подавать через посыльных. Чтобы преодолеть в хорошем темпе расстояние от рисунков к «лихтва-гену» и обратно, нужно полчаса на движение и минут десять, чтобы отдышаться перед первым словом.

Принимаем решение военное: сверить часы и подходить к телефонам в точно назначенный момент.

Надели каски, телогрейки. Зажгли фонари и пошли на работу. К своим мамонтам, которым 15 тысяч лет.

О. БАДЕР: Чтобы понять обобщенный «смысл» Каповой пещеры, надо начать с истории. Почти сто лет назад археолог-любитель Марселино Саутуола обнаружил в Северной Испании на стенах пещеры Альтамира живописные изображения животных. Его предположение, что эти рисунки принадлежат эпохе каменного века, было встречено в научном мире с полным недоверием и забыто на 20 лет. Возраст рисунков, определенный Саутуолой, не укладывался в представления ученых о наших предках. Это казалось невероятным: люди древнекаменного века, задавленные ежечасной борьбой с окружающим, враждебным и безжалостным миром, — и высокое реалистическое искусство!

Но подобные же открытия в конце XIX и начале XX века в пещерах на юге Франции и севере Испании последовали одно за другим. В 1908 году уже было известно в этом районе более 20 пещер с искусством верхнего палеолита. Это породило новую загадку: люди в эту эпоху расселились уже почти по всей Земле, но почему пещерная живопись

обнаружилась только в одном ее районе?

Так в начале столетия появилась теория единого центра зарождения искусства. Сама Западная Европа рассматривалась как некое Эльдорадо четвертичного искусства, а следы художественной деятельности человека на прилегающих и более отдаленных территориях — как результат заимствования. Эта теория оказалась весьма на руку расистам всех категорий, так или иначе проповедовавшим превосходство одних народов над другими.

Совершенно очевидно, что открытие живописи на Южном Урале в четырех тысячах километрах от Пиренеев — того же возраста, что и в западноевропейских пещерах, — было сенсационным. Вообще, каждая находка произведения палеолитического искусства — это уже событие в науке. Здесь же, в Каповой пещере, исследователям предстала целая галерея живописных «полотен», это само по себе поставило ее в один ряд с величайшими памятниками культуры зари человечества, значение которой переоценить просто невозможно. Но, кроме того, самим фактом своего существования эта пещера явилась убедительнейшим аргументом против спекулятивных — прямых или замаскированных — расистских построений.

Обнаруженная на Урале палеолитическая живопись послужила новым, веским доказательством того, что в соответствии с законами развития человеческого общества ha одной и той же стадии исторического процесса везде, где жил человек, у него возникали одни и те же формы общественного строя и сходные явления социальной жизни.

ЭПИЗОД ВТОРОЙ: «СОТВОРЕНИЕ БИЗОНА»

Полная темень, луч батарейного фонарика настолько слаб, что выхватывает из мрака лишь маленький участок то слякоти, то скользких камней. Темнота давит, кажется, если распрямишься, то обязательно достанешь головой до потолка, что стены подступают справа и слева и вот-вот сдавят тебя. Поворачиваешь луч фонарика направо и обнаруживаешь, что до стены метров десять, до стены с другой стороны еще больше. А потолок — свод пещеры — так далеко, что не сразу

34